699

Ремонт всякой электроники #2

Доброго времени суток, дорогие пикабушники. В этом длиннопосте хотел бы вам поведать, что происходит при попадании воды в ваш телефон или планшет.

Отдали давным-давно телефон, самсунг слайдер какой-то, который после погружения в бассейн пролежал 2 месяца. Батарейку естественно не вытаскивали. Хозяин телефона не знал, что нужно батарейку вытаскивать после погружения аппарата в воду, думал "пару дней полежит и прочухается". Не подфартило.

Только одна фотка осталось, другие не делал, за ненадобностью.

Ремонт всякой электроники #2 Хобби, Ремонт, Длиннопост, Самоделки

Можно немного поехидничав, сказать, что побывал на красном море и караллы посмотрел. :)


Давеча принесли мне стайку аппаратов на ремнты, у одного экран заменить, у другого аккум и среди этой стайки был аппарат утопленник. Хозяин сказал, восстановишь хорошо, а коли нет, то и фиг с ним.

Ремонт всякой электроники #2 Хобби, Ремонт, Длиннопост, Самоделки
Ремонт всякой электроники #2 Хобби, Ремонт, Длиннопост, Самоделки

Как видно из этой картинки, что вода попала через разъем для наушников. Почему нельзя использовать герметичный разъем, не известно... 

Вот такой "налет" мы увидим под микроскопом.

Ремонт всякой электроники #2 Хобби, Ремонт, Длиннопост, Самоделки

Этот "налет" возникает, при электролизе. Простыми словами, если вставлена батарейка.

Налет разъедает все дорожки на плате, выводы элементов, проникает между слоями платы, выгрызая все на своем пути... Опасно не сама вода, сколько содержащееся в ней соли и другие соединения. Допустим, если взять телефон или другое устройство, хоть ноут и опустить в ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду, то с ним ничего не произойдет. Еще более опасна морская вода, то там вообще пипец будет... Морские соли все пожрут, включая даже корпус (сам такое видел, приносили телефон после моря). 

Промыв аппарат в спирте и елозя зубной щеткой, продув феном от сипртяги, промазав флюсом, прогреваем феном с узким дуплом все элементы, пока не олово на них не расплавиться. Прогревать естественно приходиться под микроскопом. Результат должен быть примерно такой.

Ремонт всякой электроники #2 Хобби, Ремонт, Длиннопост, Самоделки

Собрав, включаю и вижу что запустился, но камера не работает, ее просто нет в меню.... Я и перепрошил, и камеру основную отпоял, не помогло короче. Камера сдохла... Ну ведь есть еще одна, передняя. Должно же быть меню, даже если одной из камер физически нет?

Ремонт всякой электроники #2 Хобби, Ремонт, Длиннопост, Самоделки
Ремонт всякой электроники #2 Хобби, Ремонт, Длиннопост, Самоделки

Ответ нашелся после осмотра шлейфа с датчиком приближения и передней камеры... 

Как видно из этих фотографий, все пожрано. Прозвонка шлейфа от камеры до разъема показывает бесконечность... да и элемента одного (кондерчика) не хватает. Наушники не определялись телефоном, прозвонка по схеме показала, что тут есть, а там нету. Вывод: пожрано между слоями платы... Потом ради любопытства я разобрал камеру и увидел, что и там все говном поросли и все пожрано.

Телефон стал инвалидом: без камер, и без наушников. Звонить с него можно, вайфай и блютус работают отлично. При звонке экран не выключается, велик шанс недовольства абонента на том конце линии, что ты ухом кнопочки на экране давишь.

Телефон хозяину не понадобился. Этот экземпляр пошел в ящик стола пополнлять коллекцию инвалидов.


Пару советов напоследок. После попадания обычной воды в ноут, планшет, комп, телефон или что-то подобное, что работает от батареек или розетки. Немедленно обесточить. В 90% случаев ничего не произойдет с аппаратом. Если попала морская вода, то вытаскивать батарейку и немедленно бежать в сервис или к знакомым, а то велик шанс, что настанет хана аппарату. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сыну был маленьким я его часто укладывал спать. Ему не обязательно нужно было сказки рассказывать, главное чтобы кто то рядом был. Заодно я ноут брал с собой. Сын на кровати засыпает, а я в танчики рублюсь на полу на тюфячке. Для ночных вставаний сыну был веделен горшок. Как то раз я прихожу домой, включаю ноут а он не включается. Поднимаю его, а он мокрый. Подумал, что воду опрокинули на него. Потащил в ремонт. В сервисном центре сказали, что комп залит электролитом и чинить его долго и нудно. Оказалось, что сын встал ночью и нашёл первое с открытой крышкой, что попалось на глаза и надул туда. Хорошо, что током не ударило. Однако подруги жены намекнули, что это могла сделать моя жена, поскольку сильно не одобряла она траты времени на копмигры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

писанки являются электролитом. Надеюсь не сказал в ремонте чем именно залит ноут? Главное держи адаптор, а именно колабаху подальше от всего, что может пролиться. Тогда ты хоть его усцы весь током не покусает, в лучшем случае почешешь хозяйство от того, что что-то защипало

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку