Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения

Доброго времени суток, дорогие пикабушники! В данном посту будет рассказано, как починить кнопку включения на HTC One S. Принес очередной товарищ данный аппарат, с просьбой "Не включается... Носил в сервис, взяли 2 тыщи, а через 3 месяца опять сдох..."

Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост

Видно, что кнопку пытались пропаять, но не помогло.

Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост

Видим красивые окислы, видать, что после дождя...

Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост

Мании преследования или слежки правительства, что за тобой следят можно не боятся... Передняя камера хорошо на себя все Г собрала. Стоит отдать должное, резиновая прокладка говно не пропустила внутрь корпуса в отличии от разъема наушников...

Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост

Под микроскопом видно, что контакт кнопки отвалился. Видно, что её пытались пропаять с канифолью... Смываем канифоль, пропаиваем, смотрим, что еще интересного будет.

Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост

Вот такой контакт, у разъема наушников, погрызенный окислами...

Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост

Смываем окислы, чистим контакты, собираем, проверяем....

Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост
Ремонт всякой электроники #10 Ремонт кнопки включения Ремонт телефона, Htc, Длиннопост

Все работает, даже не интересно было...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В этот раз легко. Мне вот смарт DNS s5301q принесли, уже ремонтный, не работают нижние части сенсора, т.е. шторку не могу спустить и нажать кнопку меню. Принесли с проблемой что куда то фотик делся, его просто нет, и походу делали Hard Reset ибо только стандартные проги. Разобрал и увидел жесть, от нижней части к верхней проходит шлейф, проводок (как на ноутах Wi-Fi провод) он перепаян, жестко, место перепайки залито термоклеем, когда собирали, провод перекусило частично самим корпусом. Я бы отправил фотку чтоб эту жесть показать, но не могу. Это реально жесть.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на почту пришли, мне аж любопытно gepka2007@yandex.ru

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с вопросом влезть? Я просто даже не знаю к какому вашему посту прицепиться)) Так что дико извиняюсь если совсем не в тему.

Вот с такой фигнёй как на фото что делать? Зачищать и перепаивать? Спиртом и щеткой зубной проканает?) Жаль я не из Питера))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я смотрю стабилизаторы стоят, отпаять, припой снять этот и новым пропаять.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное! Буду пробовать) А вообще можно если что Вас дергать с фигнёй всякой?)) Я сам ремонтом не занимаюсь, постоянно друзьям/родне винду переставляю, термопасту меняю и прочие мелочи, тут вот впервые столкнулся с пайкой, даже интересно стало попробовать)
И раз уж я совсем обнаглел то еще вопрос: вы нигде не упоминали литературу на эту тему стоящую или что-то вроде "с чего начать"? А то в инете полно всякого, а тут авторитетное мнение пикабушника))

З.Ы. Спасибо за посты, интересно читать/смотреть)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут нет литературы, есть только опыт, а опыт появляется, когда знания с практикой соединяешь...

хоровиц хилл искусство схемотехники 3 тома. Там все написано, что надо, отличая только в том, что, практически все эти элементы запиханы в микросхемы. Принцип абсолютно такой же.

Пиши как чего на gepka2007@yandex.ru

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас пришлю

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

слушай теперь и мне интересно стало! Ему значит пришлешь, а мне нет?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он выложит мои фотки, все посмотрите какая жесть.

Автор поста оценил этот комментарий

@kutalgin,  не сцы, я тебе пришлю...  @AlexCraven, там совсем, чтоли лохи работают?...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю где он его в ремонт отдавал, но такое я вижу в первый раз. Походу у них просто не оказалось шлейфа, проводка этого, и решили вот таким образом поступить. На 2ой фотке, не очень видно, с лева куда втыкается шлейф и где закручивается шурупчик, вобшем там перекус проводка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно же было взять более мелкие провода, и не на клей сажать, хоть кембриком каким, было бы практичнее и красивее

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это коаксиальный кабель, его вообще трогать не стоит, только новый покупать (в Китае рублей за 100 найти можно), если перепаять, то разница будет в волновом сопротивлении и сигнал ловить может не всегда, да и если ловит сигнал то из-за другого кабеля, был случай просто что из-за такой перепайки у владельца глюки в телефоне были жуткие, так же темнеть экран начинал.

Автор поста оценил этот комментарий

Да мне кажется не пропаян он нихрена. Часть сенсора не работает, экран темнеет. Шляпа а не ремонт. Не люблю за ремонтную аппаратуру браться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку