Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2.

Привет всем пикабушникам! Благодарю за поддержку! :)

Во введении второй части, коротко расскажу о идее и фишках, проекта, не написанных  ранее:


- Оригинальностью и экономичность

- Цвет белый с хромом, хороший свет

- Использование необычных решений

- Самостоятельная реализация

- Максимальное использование краски

Начинается вторая часть с решения вопроса самой ванны. Ее я буду красить. Я вообще люблю красить :) Вы заметите. Краска двухкомпонентная - Реафлекс 50. Два слоя. Опять много по ней информации, поэтому, подробности в конце поста.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Монтируем оригинальную самодельную сушилку для белья. От покупки пластиковой раздвижной отказался, хлипкая она какая то. Сами сделаем, надежную и дешевле. Подробнее о конструкции, смотрите в конце поста.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Устанавливаем новую полочку для шампуня, кондиционера и геля для душа.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Пришла очередь дверей. Менять не стал, они в хорошем состоянии. Просто красим. Снимаем старую ручку. Дверь моем, обезжириваем, красим с двух сторон. Не забываем про косяки, откосы и торцевые части двери.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Посте того, как дверь высохнет, устанавливаем новую ручку-замок с защелкой.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Устанавливаем уголки по периметру ванны. Ванна высохла, выравниваем ее относительно стен. Нарезаем уголки и приклеиваем на влагостойкий герметик. Наносим герметик на те места, где уголок будет прижиматься к стене и ванне. Приклеиваем уголок тщательно, дабы предотвратить утечку воды под ванну. Аккуратно замазываем стыки уголков. Герметика не жалеем, это будет дополнительной фиксацией ванны, что бы не шаталась. Позже установил и подключил слив. Фоток нет.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Клеим на герметик пластиковые декоративные уголки по периметру двери. Используя тот же герметик. Что бы лучше приклеилось, временно фиксируем бумажным скотчем.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

На полу плитка. Снимать ее не стал, просто покрасил. В два слоя. Между слоями даем хорошо просохнуть. Это важно, что бы краска хорошо схватилась. Это последнее что пришлось красить :) Подробности о покраске пола и дверей, да, да в конце поста.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

После высыхания пола. Устанавливаем обратно бачок, заодно меняем систему слива. Старая пропускала.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Устанавливаем плинтуса. На счет плинтусов, это необязательно. Но они придают законченность, логичность. Ведь в квартире везде есть плинтуса, значит и тут будут.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Устанавливаем новый порожек со скрытыми крепежом.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Под потолком подвешиваем и подключаем колонку, вторая колонка находиться на кухне, вместе с самим центром. От туда и управляется музыка. Веселее, знаете ли, под музыку душ принимать, сидеть на троне или лежать в ванне. Всем, кто слушал музыку у меня в ванной, понравилось это решение. Колонку я кстати тоже покрасил немного :) Она была вся серая.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

На пол был куплен мягкий бежевый коврик, вырезанный по размерам.. Он придаст полу и всей ванной более уютный вид. Да и ходить по ванной комнате теперь очень приятно. Из душа конечно на него лучше не выходить, я выхожу на полотенце.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

На финишной прямой устанавливаем экран под ванну, что бы скрыть чистящие средства и разную бытовую химию.

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

И вуаля!! Ванная комната без использования плитки, с закосом под операционную, в белом с хромом цвете готова!

Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски
Ремонт ванной комнаты БЕЗ использования плитки. Часть 2. Ванна, Ванная, Ремонт, Нестандарт, Без плитки, Обои, Длиннопост, Краски

Теперь подробнее остановимся на некоторых моментах.


Касательно стерильности и неуютности. Как уже отвечал в коментах к первой части, так и было задумано. Белый с хромом. Стерильность, чистота и свет. Хотя с другой стороны, в законченном виде все все выглядит вполне уютно. Когда все ванные принадлежности на своих местах. Развешаны полотенца, шампуни и крема на полочках, зубная паста и щетка в стаканчике. Все эти яркие баночки и флакончики придают яркости. И коврик. Вы посмотрите на коврик! Обои же сами по себе дают эффект комнаты, как части квартиры. В квартире везде обои и тут тоже. Воспринимается не как ванная комната, а как маленькая комната для принятия водных процедур и умывания.


Краска для ванны. Опять Тиккурила, называется Реафлекс 50. Специальная краска для ванны. Двухкомпонентная - основа и отвердитель. Смешиваем в пропорциях указанных в инструкции. Красил в два слоя. Т.е. сначала замешиваем не всю, а часть, для первого слоя. На следующий день мешаем для второго слоя. У меня получилось на два раза. Хотя лучше на три. Получилось немного густо и высохло с небольшими следами от кисти. Из далека не заметно. Так что лучше три более тонких слоя. Конечно идеально гладко покрасить вряд ли получиться. Но нам и не требуется. Вид будет новый, нарядный и чистый.

Так же на долговечность и конечный результат, как всегда влияет подготовка поверхности. Ошкуривание и обезжиривание. Равномерное нанесение и правильно смешивание пропорций. Сушка между слоями - сутки, после последнего слоя неделя. Соблюдая эти правила, поверхность прослужит 5 лет минимум.


Почему именно краска для ванны, а не новая или вкладыш из акрила? В целях экономии и проверки этого способа на практике. Когда встал вопрос, что делать с самой ванной, было три варианта. Вкладыш из акрила, жидкий акрил или краска. Вкладыш по тем временам стоил около 4-5 т.р. Жидкий акрил примерно так же. Комплект из двух банок этой краски в пределах 1000 р. Выбор пал на краску. Опять же сам сделаю, не надо никого вызывать и дешевле в 5 раз.


Сушилка для белья. Использовал алюминиевый п-образный профиль, пуговицы большие и хорошую веревку. Пуговицы подбираем так, что она торцом свободно входила в профиль и у нее были отверстия в середине. Размечаем высоту и равномерность расположения направляющих. Крепим по два профиля, на две противоположные стены, таким образом, что они образую направляющие, где скользит пуговица с привязанной к ней веревке. Можно попробовать рассмотреть рассмотреть на фото, где я приклеиваю уголки на дверь. Каждый профиль крепиться на три толстых самореза и бабочку. А лучше в профиль.

Работает это так. Веревку можно раздвигать в разные стороны, когда моешься. Она не мешает и на ней могут висеть полотенца. Если нужно сушить белье, сдвигаем ближе к центру. У меня всего 4 веревки, по две с каждой стороны. Мне хватает. Можно сделать 6 или 8. Если есть вопросы по этой мудреной сушке для белья, спрашивайте, постараюсь объяснить.


Красим пол и двери. Тут все более менее просто. Марку краски не помню. Брал дорогую, импортную, с повышенной износоустойчивостью и прочностью. По идее есть специальная краска для пола, маркируется как ПФ-266. Но она только темных оттенков. Поэтому просто взял белую, глянцевую повышенной прочности. Подбирал краску для пола, поэтому двери покрасил просто ей же. Можно конечно взять простую ПФ-115, но у нее низкая износоустойчивость и для пола не подходит. Пол красил в два слоя. Сутки сушил между слоями, финишная сушка несколько дней. Это важно! Так как только снаружи краска не липнет к пальцам и выглядит готовой. Внутри же она еще не схватилась. Для полного высыхания необходимо несколько дней.

Смета. Тут к сожалению четких цифр дать не могу. Позабыл уже, не записывал. Бюджет вроде планировал всего 10 т.р. Возможно перевалил за него немного. Но не более 15 т.р. думаю потратил. Сейчас возможно дороже. Экономить на материалах не получится. Если взять дешевые грунтовку и краски, должного эффекта не будет, весь смысл теряется. И так бюджет этого варианта ремонта очень небольшой. Разве что трудоемкость тут больше. Каждый слой выкрашивать и сушить. Плиткой наверно можно за один день выложить.

Итоги. В принципе, все задуманное было реализовано. Оригинальностью и экономичность - достигнута. Цвет белый с хромом и хорошее освещение - сделано. Использование необычных решений - есть, гости до сих пор удивляются, как так в ванной комнате обои и музыка играет? Самостоятельная реализация - была. Максимальное использование краски - еще как!

На мой взгляд, очень хорошая альтернатива плитке при ремонте в ванной комнате. Экономично, необычно. Можно все самим сделать. Выбрать любой цвет для стен или сделать оригинальный рисунок, который никакая плитка не даст. Мне результат очень нравиться.

Эксплуатация. За четыре года ничего не отклеилось и не смылось. Совсем немного пожелтели в месте непосредственного контакта с водой. Почти не заметно. Этого не избежать. Но я и не говорил, что она будет всегда супер белой. Да, можно перекрасить в новый цвет при желании или попробовать отмыть химией. Каким нибудь гелем сильным. Я доместос использую.

Ванна тоже в порядке. За 4 года появился только 1 маленький скол 5мм в диаметре. Думал дальше пойдет, но нет, хорошо держится. В противовес, посмотрев у меня покраску ванны, один знакомый тоже покрасил. Не знаю как он подготавливал, красил и сушил. Он принимал ванну, думаю не досушив, и говорил что растворителем попахивает :) Потом на дне все отпало, сначала немного, потом полностью. Санки он мыл. Кстати ванну принимаю на отлично. Ничем не пахнет. Я кошку мыл в ней, все ок. Возможно большая когтистая собака и сможет повредить покрытие. Но это надо хорошо постараться. Моется это покрытие довольно легко. Так что в плане эксплуатации, меня тоже все радует.

На этом свою миссию считаю выполненной. Я познакомил вас с использованием обоев и краски в ванной комнате. Использовать плитку при ремонте ванной комнаты или попробовать применить это необычное решение - решать вам.

На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

Спасибо за внимание и поддержку!

Создано пользователем CrazyCyrax специально для Pikabu.ru