Ремонт усилителя CROWN XLI 2500

Здравствуйте уважаемые пикабушники!


Так как самому интересна тема ремонта всяко разной электроники решил написать и про своё увлечение. Вкратце люблю ремонтировать разнообразную электронику начиная от усилителей и заканчивая ноутбуками. Начинал своё увлечение с самопальных примочек для гитары, потом были усилители и работа техником на местном телеканале. Какое-то время работал в СЦ ремонтником, там было много интересного но сейчас не об этом.


Собственно сама история. Пришёл я как то раз в местный магазин для покупки некоторого оборудования на репетиционную базу, а именно двух колонок Wharfedale 215. В магазине моё внимание также привлек усилитель CROWN XLI 2500 на мой вопрос что по чем мне ответили что усилитель не рабочий. Дальнейшее общение привело к тому что данный аппарат попал на ремонт ко мне. Проблема в нем была следующая, один канал работает, второй выдает сигнал об аварии.


Начинаем вскрытие данного аппарата и достаем плату усилителя, выглядит вот так:

Ремонт усилителя CROWN XLI 2500 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

На данном фото уже снят один из радиаторов оконечного каскада. Собран сей каскад на транзисторах NJW0281G и NJW0302G. После вскрытия выяснилось что выгорели именно эти транзисторы, плюс низкоомные резюки висящие на эмиттерах, транзисторы вольт-добавки, один smd транзистор в предусилителе и несколько сопротивлений. Далее начались поиски выгоревших элементов, к слову в нашем городе достать всё и в одном месте получается крайне редко так что покупалось всё в нескольких магазинах. Нашлось всё кроме транзисторов 0281 и 0302, было принято решение о замене на 2sa1943 и 2sc5200. Далее последовала установка виновников торжества.

Ремонт усилителя CROWN XLI 2500 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Потом меня ждал небольшой сюрприз, собрав все это дело на плату и поставив в корпус произвел пробное включение, ничего не задымилось, сигнал аварии пропал. Пробуем подключить нагрузку в виде тестового 15 дюймового динамика. Вот тут то и начались пляски с бубном, а именно подаем сигнал на вход и всё вроде бы здорово, но при выходе на номинальную мощность канал затыкается и сообщает о перегрузке. Далее последовали поиски схемы и выяснение как устроена схема отключения канала. Тут то меня и вогнало в ступор. Отключаем эту часть схемы и пробуем подать сигнал, такая же бяка. Тут на помощь пришёл осциллограф,  собственной персоной:

Ремонт усилителя CROWN XLI 2500 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Тут выясняется что амплитуда режется именно на выходных транзисторах. Разбираю по новой, и тут выясняется что магазине мне стажер продавца выдал сопротивления не 0.33 ома а 33 оМа, замена данных резисторов решила проблему. Ну а мне урок на всю оставшуюся жизнь, доверяй, но проверяй. На последок ещё фото корпуса без потрохов:

Ремонт усилителя CROWN XLI 2500 Ремонт электроники, Хобби, Длиннопост

Усилитель жив и по сей день, работает исправно)


P.S. приношу свои извинения за качество фото, делал на телефон вечером а так же за орфографию и пунктуацию по русскому языку было 3. пост первый поэтому ни на что не претендую, просто история из жизни... Всем бобра!!

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.