121

Ремонт старичка

Иногда в ремонт приносят аппараты, которые вроде уже и отслужили свое, нормально поработали, которых пора распотрошить на запчасти, но они настолько полюбились хозяевам, и функционала им хватает полностью, что они не хотят прощаться со своим девайсом. один из таких попал ко мне - Samsung P5100. Это из той же эпохи, как и N8000, чуть менее популярен правда был.

Ремонт старичка Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

С проблемной микросхемой памяти. загружался до заставки, работал несколько секунд и опять уходил в ребут. В принципе на них очень часто менялась память, в свое время, поэтому даже люди , которые впервые за это возьмутся, найдут всю необходимую информацию.

Ремонт старичка Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

снимаем микросхему, ничего необычного. На планшетах можно уже использовать нижний подогрев, он там хоть немного оправдан. особенно на этих, с действительно толстой платой. отчищаем компаунд с пятачков на плате

такая картина непременно заставит поседеть любого новичка

еще бы, столько отсутствующих контактных площадок на плате, можно подумать, что ремонт уже закончен неудачно, если бы не

такая технология производства печатных плат у Samsung'а - неиспользуемые контакты очень и очень плохо закреплены на текстолите

берем какую-нибудь подходящую микросхему для этого планшета - бгало их много, записываем чуточку дампа, конфиг. потом прошиваем, правим программно оставшиеся мелочи

проверяем. и выдаем настальгирующему клиенту.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург, с вопросами и предложениями - verified.service.spb@gmail.com

Найдены дубликаты

+1
Сколько пессо стоит излечение сего агрегата от данной болезни?
раскрыть ветку 1
0

3.5к

+1

Было интересно. Сам сижу с таким (тоже 10.1).

раскрыть ветку 5
+1

Что с ним можно сделать чтобы он меньше лагал?

раскрыть ветку 4
0
С этим вопросом я сам бьюсь головой.
0
Перепрошить на кастом(сам не пробовал, но читаю тему на 4пда)
раскрыть ветку 2
0

Добрый день. Есть старенький бук под ремонт, как с вами можно связаться?

0
Как Вы понимаете, где был рабочий пятачок, а где пустышка?
при отрыве
0
У мужа Tab А, так замахались уже делать его. То ли мастера криворукие, то ли сам планшет такой
0
Помнит ли автор какую именно emmc он поставил?
раскрыть ветку 3
0

KLMAG4FEJA-A002

раскрыть ветку 2
0

А на фотке с микроскопа какой-то SanDisk)

раскрыть ветку 1
0

Вопрос к ТС, на счет аппаратов, которые вроде отслужили свое... Есть телефон самвсуньг X100. Реально его починить? Надо перепаять клеммы под АКБ и прошить оригинальной прошивкой. Остальное вроде все работает.

Вот такая шикардосина.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

ну думаю можно . надо ли только ?

0

Как такие тиски называются, ну или модель? Иногда приходится с платами возиться, просто на столе неудобно..

раскрыть ветку 4
+1
Вбей в Гугл "зажим для платы" куча вариаций будет. И как у автора и поворотная по горизонтальной оси... Разные.)
раскрыть ветку 1
0
На али "pcb holder for soldering", то что надо!
0

не берите именно такой. лучше поищите с 4 или 2мя фиксаторами, которые упираются в плату.

0
Монтажный столик для пайки
0
Тс, подскажи, а чем бут шьешь? Что сейчас лучше для этого? А то есть у меня moorc, а программатора еще нет.
раскрыть ветку 11
0

На правах мимопроходимца).

А чем больше нравится, тем и шейте: Z3X, Octoplus, Ufi Box...

Много их, от целей зависит и ремонтируемых аппаратов, что-то вообще можно без заморочек и без боксов. MTK например в большинстве случаев. Что-то можно без заморочек, но с боксами. Что-то и с боксами превращается в заморочки.

А если совсем заморочиться и наплевать на удобство - можно все и без боксов, включая правку бутконфигов. Линукс позволяет при должном старании и некоторых условиях по железу, на которое этот линукс натянули.

раскрыть ветку 10
0

не подскажете чем шить чипы без боксов? samsung t211 починил тем, что прошил однофайловым полным дампом снятую флешку и припаяную к картридеру. не могу найти полные дампы на n8000 и n5100, всё, что нахожу это многофайловые полные дампы. а как их шить не могу найти инструкцию. объемов нет, чтобы покупать программаторы боксы.

раскрыть ветку 9
0

Из серии нарисуем сову.

Похожие посты
62

Оживляем неизвестный китайский планшет 2020года

Всем привет , пару месяцев (4 мес) назад попал ко мне китайский планшет , где отсутствовали Гугл сервисы и опознавательные знаки. Единственное что написано на крышке : mobile internet device with Android OS
Вот такой.

Оживляем неизвестный китайский планшет 2020года Ремонт техники, Ремонт планшета, Китайские товары, Длиннопост
Оживляем неизвестный китайский планшет 2020года Ремонт техники, Ремонт планшета, Китайские товары, Длиннопост

Уже понимая что планшет может стать кирпичном ,предупредил клиента и начал пробовать прошивать его, точнее пробовал сперва просто всунуть Гугл сервисы, окирпичил его до не включения , ну а потом искал прошивку . Казалось бы... Кто занимается ремонтом знает , можно разобрать посмотреть номер на системной плате и прошивка найдется. Я тоже так думал , вот фото системки

Поиск лично мне ничего не дал, всякие писания китайцам тоже не дали и я пошел дальше , начал подбирать по процу и количеству памяти( для МТК часто так делаю , особенно с китайцами) перерыв кучу прошивок под данные девайсы , подобрал прошивку с уже рабочими Гугл сервисами и остальным , делюсь:
https://www.needrom.com/download/rom-tablet-pixus-joker/
как выяснилось аппарат близнец называется Pixus Joker у него так же процессор mt6762v и совпадает остальная начинка. В итоге аппарат полностью рабочий и можно выдавать. Вот такой ремонт в 4 месяца)
Всем добра и лёгких ремонтов.
П.С: Пост имеет скорее информативный характер , пока искал прошивку на множестве форумов видел людей кто ищет так же как и я, вот выложил сюда уверен многих прошивка эта выручит.

Показать полностью 3
1023

Козни дерьмодемона

Приносят мне как-то планшет, отремонтированный в каком-то сервисе. Всё банально. Заменили разъем зарядки. Отнюдь недешево. Планшет от этого даже стал заряжаться. А потом перестал. И почему-то надулся, всем своим видом демонстрируя глубокую депрессию и обиду на весь свет.

Аккуратно приоткрываю... Чувствую, как повеяло инфернальным злом. И, в ужасе закрываю обратно. Иду отпаиваться чаем.

Переборов страх и отвращение, возвращаюсь к несчастному. А там…. Тадаааам!

Козни дерьмодемона Ремонт техники, Ремонт планшета, Санкт-Петербург, Длиннопост

Бедняга прошел через ад, и уже искажен варпом. Приподнимаем завесу термоскотча, и еще глубже проваливаемся в пучину неизмеримого лавкрафтовского ужаса.

Разъем припаян… Скажем так — не руками. Вся плата вокруг обмазана жуткой субстанцией. Не знаю, возможно, это горелая канифоль. Но выглядит так, словно они пытались исцелить планшет с помощью фекалотерапии.

Дорожки с платы вырваны с корнем. Вместо этого два проводка припаяны от линий питания, напрямую к аккумулятору. А ведь он должен заряжаться через контроллер заряда. Не удивительно, что его раздуло.

Рассматриваю разъем под микроскопом. Пытаюсь осознать увиденное. Мне страшно. Мой мозг отказывается принимать это.

Прохожу через гнев и отрицание. Что там должно быть дальше? Торг?

Есть зло. Есть инфернальное зло. А есть это.

Стоп... Кажется, я знаю мастера, который это чинил. И не то, чтобы я рекомендовал к нему обращаться.

Видимо, не сумев запаять разъем сами, мастера из сервиса «зеленый слоник» прибегли к оккультизму. И вызвали не того демона. Просьбу то он выполнил. Но, в своем стиле.

Очевидно, планшет проклят. Нужны очистительные ритуалы и заклятия.

Снимаю разъем, и чищу всё вилкой оплеткой, и отмываю в ультразвуковой ванне.

Ага. Дорожки оторваны качественно. Вплоть до переходов на внутренний слой платы. Но, к оставшимся гвоздикам можно подпаяться. Еще полчаса страданий под микроскопом, и планшет оживает.

Шрамы у него останутся навсегда, он он жив. Можно отдавать.

Ну, и конечно, после такого я не могу удержаться от того, чтобы не показать разъем, который паял я. (На другом аппарате, какая-то сони).

Источник

Показать полностью 6
219

Мокрое дело

Клиент не расставался с телефоном ни на минуту. Даже мыться предпочитал онлайн. Результат предсказуем.

Телефон погас, и человек поставил его на зарядку.

Утром выяснилось, что аппарату таки плохо. Он включался, но вместо того, чтобы запуститься, вечно висел на заставке.

Вскрытие показало, что контроллер заряда со всей обвязкой превратился вот в такую гадость.

Мокрое дело Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ультразвуковой стиркой тут было не отделаться.

Коррозией сожрало не только пайку, но и выводы элементов. А это значит, что нельзя даже замерить их параметры, чтобы откуда-то пересадить детали того-же номинала. И схемы нет. Что делать?

Искать донорскую плату.

Нашел. Правда, дохлую.

Но, контроллер заряда со всей обвязкой был в порядке. Значит, его можно пересадить.

Предстояло познать дао отпаивания припаянного и припаивания отпаянного.

Методом ctrl+X ctrl+V пересадил весь участок.

Повезло, что, в отличии от айфонов, детали тут огромные.

Огромные — это вот такие. (Спичка для масштаба)

Включаем. Работает! Можно отдавать.

С автором пообщаться можно здесь.

Показать полностью 3
121

Об опасностях подводного плавания

Телефон ушел на дно, пуская пузыри. Спасательные мероприятия были проведены незамедлительно, но история все равно получилась какой-то грустной. Телефон внезапно приобщился к современному искусству, и показывал исключительно репродукцию квадрата Малевича.

Обычно в таких случаях умирает питание подсветки. Оно и понятно. Напряжение на ней в разы выше, чем в остальных цепях, и достаточно небольшой капли, чтобы в воде начался активный электролиз, все начало бурлить и пениться. А в результате навыделялась масса солей, все разъело и пришло в полную негодность.

Засвечиваю экран мощным фонариком. При ярком свете можно разглядеть, что дисплей показывает что-то не настолько супрематическое.

Вскрытие показало, что плата выглядит совершенно нормально. Ни окислов, ни каких-то следов залития. Странно. Но, вообще, неплохо.

Об опасностях подводного плавания Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Внимательно разглядел под микроскопом дисплейный модуль. Всё чисто. Разъем на плате тоже в порядке. Копаем дальше.

Осмотрев плату, не нашел на ней какого-то специального драйвера подсветки. Судя по всему, 19 вольт для неё должен был выдавать контроллер питания. Как это узнать? Да просто, прозвонить цепи и посмотреть куда идет линия питания. Прозвонил.. и правда, на конденсаторы возле контроллера питания (или просто КП, не путать с Комсомольской Правдой).

Снимаю контроллер питания. А там бяка.

Отмываем в ультразвуке.

Об опасностях подводного плавания Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что и ожидалось. Вода просочилась под чип и в союзе с электричеством наделала делов. Пятаки, идущие на подсветку напрочь отгорели. Но шансы есть. Пятак уходит во внутренние слои и соединяется с ними посредством такого медного гвоздика. Вот гвоздик оказался живей всех живых. Во время химической бомбежки зарылся в текстолит и выжил. Под микроскопом удалось проковыряться до него и восстановить контакт.

Запаиваем обратно КП. Включаем.

Стало намного лучше. Клиенту не придется теперь ориентироваться на слух.

Источник

Показать полностью 2
154

Балалайка с деменцией

Поздний вечер окутал здание серо-синей пеленой. Я завершил работу, и уже мысленно предвкушал, как вернусь домой, заварю большую кружку чая, и наконец отдохну. Закрыв офис на ключ, я зашагал по гулкому, темному коридору. Эхо чужих шагов заставило резко обернуться. Коллега догонял меня, держа в руке какой-то черный предмет. Поравнявшись со мной, он протянул его со словами:

На забери это говнище! Возьми телефон, вдруг починишь?

-Ну ладно, попробую…

По словам владельца, аппарат работал нестабильно. Болезнь прогрессировала. В какой-то момент он превратился в кирпич. А это значило, что чай остается в силе, а вот «отдохнуть» под очень большим вопросом. Я ведь не усну, пока его не доломаю.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Девайс не внушал оптимизма. Homtom и иже с ними — одноразовая гадость не очень надежные аппараты. Часто у них дохнет память, и телефон впадает в старческий маразм.

Пробуем включить. Тишина… И мертвые с косами стоят…

Думаю о том, чтобы заварить чай. Запинаюсь о сварочный аппарат. Так… Нет, чай как-то по другому заваривается. Иду на кухню. Включаю газ. Ставлю чайник. Интуиция подсказывает, что я упустил что-то важное. Пытаюсь понять, что именно. Вглядываюсь в недра чайника, и понимаю, что без воды он будет работать неправильно. Наливаю воду. Возвращаюсь к телефону. Он уныло лежит на столе и показывает квадрат Малевича.

Подключаю к лабораторному блоку. Появляется небольшое потребление, держится секунду, и пропадает.

По динамике потребления многое можно понять. В норме, когда телефон выключен, потребления нет. Но, стоит нажать кнопку, как появляется ток в десятки миллиампер. Это приходит питание на процессор. Проснувшись, он пытается загрузить систему. При этом, ток возрастает почти до ампера, и колеблется в некоторых пределах, пока загрузка не завершится.

У нас же этого не происходит. А это значит, что проц не может считать загрузчик, и отключается.

Цепляем к компу. Определяется в режиме прошивки. И не шьется. Пишет, что память не найдена.

Ну, так и думал. Проц, судя по всему, жив. Иначе бы телефон вообще не определялся. А вот флешке плохо.

Разбираем.

Балалайка с деменцией Ремонт техники, Ремонт телефона, Санкт-Петербург, Длиннопост

Сразу видно, что телефон — та еще пепяка. Даже на разъемах сэкономили. Ну, меня этим не запугаешь. Отпаиваю шлейфа и отвинчиваю плату. Пять минут возни, и вот она на термостоле.

Снимаем флешку. И вываливаем на пол большую кучу плат с дохлых аппаратов в поисках такой-же.

Обычно, нельзя так просто взять и переставить флешку с одного телефона на другой. Приходится, как минимум, шить память на программаторе. Система сверяет контрольные номера, и если они не совпадают, работать отказывается. А бывает, и просто не включается, без заранее прошитого загрузчика.

Но у медиатека, на котором делают всякие дешевые телефоны, с этим проще. Он умеет прошиваться с нуля, независимо от того, что было на флешке.

Нахожу предположительно совместимую флешку на дохлой плате от sony. Отпаиваю.

Снимаю флешку с китайца. С виду такая-же. Только хреновая.\

Накатываю шары на флешку от соньки.

Запаиваю на плату. Как будто всегда тут было!

С кухни валит дым. Твою ж мать!!! Бегу туда. Снимаю с плиты, минут пять назад как выкипевший чайник, и охлаждаю его под краном. Заливаю воду, благо её полный кран, и ставлю обратно.

Пробую шить.

И облом. Ни одна прошивка не встает. Флешка не форматируется. Целый час камлаю. Тщетно. Специальный шаманский бубен использовать нельзя. Уже ночь, и можно вызвать не духов, а злобную бабку снизу.

Пробую отформатировать флештулом вручную, забив лапами адреса начала и конца форматирования от нуля, до 8Гб в шестнадцатеричном виде. И это срабатывает! Теперь загрузчик заливается.

Шьем.

Секунды пролетают в напряженном молчании.

Кажется, получилось.

Жмем на кнопку включения. Ииииии…. Оно работает!

Радуюсь новому телефону, как вдруг с кухни валит дым с нотками горелого металла. Кажется, чай я сегодня не попью…

Группа автора ВК, в которой можно с ним пообщаться и почитать другие кулстори. Я только разместил.

Показать полностью 8
52

Приключения аудио карты

Здравствуйте. Прошу помощи пикабу и сообщества ремонтёров. Помогите разобраться, обманывают меня в сервисе или так бывает? Я ничего в этом не понимаю и хочу спланировать что делать дальше. Отдала в ремонт аудио карту M-audio m-track 2x2m, вот такую:

Приключения аудио карты Электроника, Прибор, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Видеокарта, Плохой сервис, Санкт-Петербург, Длиннопост

Карта была куплена новая в 17 году и 3 года работала без нареканий. В апреле сломался копм, починила его, а карта перестала работать. Причина поломки, после переустановки винды, комп не видел карту. Провода новые  поменяла, не помогло. В сервисе 14 апреля карту взяли и определили как поломку на материнской плате  и взяли 6 тыс руб. вперёд. Настаивали, что карта залита водой. Вода никак не могла попасть в карту. Сказали, что надо заказывать детали, которые идут 23 дня. 22 мая сказали, что мастер смотрел под микроскопом, что-то починил, деталь одну заменил или две и что срок ремонта не определён. Меня такой ответ не устраивает. Говорят, что какие-то дорожки накрылись и детали возможно нужно будет ещё какие-то заменять, что поломки каскадные и проверив одно, по цепочке мастер выявляет, что сломано что-то ещё, потому срок не определён.  Сегодня, 3 июня я услышала в точности тоже самое, что мастер смотрит, что поломки, дорожки, что срок не определён. Попросила вернуть карту и деньги, менеджер начал говорить, что им невыгодно карту возвращать, они сами хотят её починить и что он поторопит мастера. Стал ссылаться на фотографию платы, которую он якобы сделал 14 апреля, но прислал только сегодня. Я проверила плата действительно от моей карты.

Приключения аудио карты Электроника, Прибор, Лига ремонтеров, Ремонт техники, Видеокарта, Плохой сервис, Санкт-Петербург, Длиннопост

Претензию писать или в суд подавать не хочется, но я готова к этому, если не отдадут. Что с юридической точки зрения делать то понятно, хотелось бы, чтобы до этого не дошло. По мне так очень мутное поведение. Понимаю, что я должна была раскрутить карту и сфотографировать всё внутри, прежде чем отдавать её кому-то, но лоханулась. Карта стояла в таком месте, что вода ну никак не могла в неё попасть, я уж голову сломала насчет этой воды. Почитала отзывы про этот сервис, там у многих такая же история, врут, тянут время, чинят по 2 месяца и оборудование не отдают, потом отдают со скандалом. Почему я сначала отзывы не прочитала это хороший вопрос, ранее никогда с подобным просто не сталкивалась. Все другие сервисы любые и ремонтники, куда обращалась были прекрасные.

Товарищи, я музыкант и вид у меня несерьёзный, не понимаю почти ничего в электронике). Что мне делать? Забирать срочно карту у них или подождать неделю? Бывает ли такое, это нормально, что они говорят? Помогите, прошу! Спасибо тем кто прочитал)

Upd Почитала комментарии, спасибо большое. Сходила в сервис, отдавайте говорю карту. Карта говорят разобрана (ну допустим) и мастер её соберёт и мы вам её отдадим. Срок не определён. Опять. Когда конкретнее, говорю, неделю, месяц он её собирать будет? Меньше недели, но точно не может сказать. Невменяемые какие-то. а деньги возвращать будут, если претензию пришлю на почту. Буду составлять конечно претензии и слать.

Показать полностью 1
579

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X

Всем доброго дня. На связи очередной пост про ремонты после других ремонтников. Дело было месяц-полтора назад. Когда все было закрыто и ремонт устройств был проблематичен.

Как раз сейчас почти раскидался с долгими ремонтами. Часть подвисший аппаратов уже отправил. Часть в ближайшие дни отправляю.
Пока готовил аппараты к отправке наткнулся на старую накладную с транспортной компании, она освежила мои воспоминания и все равно не мог уснуть, поэтому решил запилить пост.

Имеем телефон: Xiaomi Mi 5X. (Опять фотография из интернета) Прибыл из солнечного города Салехард, где успел походить по рукам ремонтников и после 7 ремонтов оказался у меня. Если хозяин читает этот пост, то его телефон в телевизоре.

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Проблема такова: телефон начал в произвольные моменты выключаться, момент выключения был не зависим от нагрузки, температуры и прочих прелестей. Просто в любые произвольные моменты выключался. Со временем это начало проявляться чаще и телефон был отправлен в один из сервисов Салехарда.

В сервисном центре после длительной диагностики вынесли вердикт неисправность процессора, а так же надо заменить аккумулятор, так как со временем он износился. Ценник был озвучен достаточно весомый и человек решил взять время на подумать. Потом решил отказаться так, как в другом сервисе предложили ценник дешевле. Заплатил за диагностику, забрал устройство, а оно не включается(все это объяснили, мол, устройство сначала выключалось нечасто, потом чаще и чаще, а теперь вообще выключились, во всем виноват окаянный процессор), хозяин телефона согласился с их позицией и ушёл с телефоном.
Во втором сервисе где предложили дешевле, также не смогли сделать телефон, выдали с диагнозом смерть оперативной памяти.

В других сервисах, да и у просто частных ремонтников диагнозы разнились(самый близкий диагноз к реальному был замыкание процессора, на нескольких конденсаторах у процессора замыкание), никто так и не сделал его, предложили менять плату. На это хозяин готов не был так, как была куча важной информации на телефоне. В конечном итоге заплатив за 4 диагностики и не добившись результата, аппарат был отправлен ко мне.

Вскрываем и смотрим(imei закрасил):

О нечестном ремонте и желании обмануть пост. Или повесть об одном Xiaomi Mi 5X Санкт-Петербург, Ремонт, Xiaomi, Пайка, Ремонт телефона, Ремонт техники, Обман, Длиннопост

Сразу смущает непонятная точка на аккумуляторе.

Глянем чуть ближе:

Так это у нас отверстие которое не предусмотрено производителем оборудования. В простонародье дырка. Внутри куча грязи и пыли, отверстие старое. Значит ремонтники не могли повредить аккумулятор. Вариантов появления данного отверстия несколько: попала пыль, грязь, песок и во время зарядки просто продавило аккумулятор.(При зарядке аккумулятор чуть увеличивается и при увеличении начинает давить на пыль/грязь/песок который находится между аккумулятором и задней крышкой. Также возможна комбинация падения+пыль/грязь/песок(от удара пробило аккумулятор). Чрезмерное давление на заднюю крышку телефона.

Сразу подкидываем телефон к лабораторному блоку питания и смотри, а судя по показателям не грузится процессор. Скидываем плату и приступаем к диагностике.

Самое первое диагностическое оборудование ремонтника- это глаза, микроскоп и мультиметр.
Берём глаза и мультиметр в руки и прозваниваем конденсаторы по шинам процессора. И находим конденсатор, который звонится накоротко. И он меня очень насторожил.

Внимательней приглядимся:

Теперь на него взглянем с другой стороны:

Знакомьтесь- это так называемая «закладка», намеренное внесение конструктивных изменений в конструкцию телефона, дабы сделать ремонт затруднительным или невозможным, обычно ставится в аппараты очень плохих клиентов или в аппараты которые отказываются ремонтировать. И эта закладка очень хорошо со своей задачей справилась так, как в родном городе её никто так и не заметил.

Это перемычка на конденсаторе, у конденсатора один контакт на шине питания, другой на земле. Вот из-за этой перемычки процессор и не грузился, так как линия питания была замкнута на землю.

Убираем перемычку:

Следом проверяем телефон, вставляем симку, проверяем связь.

Но увы, телефон не видит сим-карту. Тут все намного проще, просто умер контроллер питания, когда ремонтники пытались греть процессор(скорее всего ремонтники думали, что процессор отбит и грели его), грели и контроллер питания(вот он и решил сдохнуть).

Берём скидываем контроллер, сразу убираем лишний припой и подготавливаем площадку к монтажу нового контроллера:

Но тут небольшая проблема, данных контроллеров нигде в городе не осталось, заказываем и ждём(удивительно, так как раньше эти контроллеры везде продавались).

Дождались, монтируем новый контроллер(судя по всему контроллер снятый, так как часть кода с корпуса микросхемы спилена):

Отмываем все это дело, втыкаем симку и проверяем:

Теперь меняем аккумулятор, вкручиваем винты, которых не было и собираем все в корпус:

Отмываем заднюю крышку:

Вот инородное тело, которое пробило аккумулятор, а теперь его нет, остался только след:

Полностью собираем, финально проверяем пару дней. Хозяин радуется, что данные удалось сохранить.
И идём в транспортную компанию отправлять обратно

Теперь объясню в чем суть обмана.
У телефона изначально проблема была в аккумуляторе. В произвольный момент времени дырка в аккумуляторе касалась корпуса и происходило замыкание. Аппарат выключался и перезагружался. Просто надо было поменять аккумулятор, но ушлые ремонтёры решили поиметь побольше денег и сказали, что проблема в процессоре, а когда человек отказался, то решили поставить перемычку так, как в Салехарде мало толковых ремонтников и вряд ли эту перемычку кто найдёт. В конце-концов человек мог вернуться к ним и они бы убрали перемычку и взяли бы кучу денег. А у других ремонтников не получилось его поднять.

Только один ремонтник был рядом с точным диагнозом, но увы. Он посчитал, что процессор замкнут так, как на конденсаторах короткое замыкание(в режиме диодной прозвонки мультиметр пищал), но только на одном конденсаторе было короткое замыкание, а на остальных конденсаторах было все в порядке(низкое сопротивление шин процессора относительно земли это нормально, оно там и должно быть низкое).

Хозяин был очень расстроен таким отношением сервиса. Ведь благодаря их стараниям процессор все же мог умереть.

Вот так вот казалось бы обычная замена аккумулятора вылилась в нечто большее и дорогое.

Всем честных и компетентных ремонтников.
Берегите себя и свои гаджеты.

Нахожусь в г. Санкт-Петербург

По вопросам:
Vk для связи

Показать полностью 14
71

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост

О долгих ремонтах, человеческом терпении и честности пост. Или история одного айфона. Осторожно очень длиннопост Ремонт, Ремонт Apple, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Честность, Ремонт iPhone, Ремонт телефона, Пайка, Длиннопост

UPD: Один абзац потерял.

В итоге с этим аппаратом имеем: потрачено более 2 месяцев времени, заработал с ремонта -4500 рублей(да это минус, я не заработал, а наооборот потратил деньги, в этот минус вошли расходы на запчасти, расходы на другой телефон(так как в изначальном виде аппарат я вернуть не мог(он уже не хотел ни в какую оживать), да и уже сказал что все готово и получил оплату)), но сдержал своё слово, сделал аппарат и не запятнал свою репутацию.

По всем вопросам: страница ВК

Показать полностью 1
192

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка

Перед постом хочу обратиться к моим читателям.

Я не всегда могу отвечать и читать сообщения. Если я не отвечаю, то я отвечу чуть позже, обязательно отвечу(у меня есть основная работа и личная жизнь). Я физически не успеваю все и сразу отвечать(иногда надо ремонты делать).

Вон сколько сообщений:

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, iPad, Длиннопост

Теперь вернемся к посту.

Последние недели 3 выдались очень загруженными, давненько ничего не писал, да и времени нет отсортировать новый материал, поэтому вот Вам ремонт 3 месячной давности:

Имеем: обратился человек по рекомендации. iPad mini 4 128 gb, просто в один прекрасный момент, во время просмотра фильма, взял и завис на яблоке. Хозяин попробовал восстановить через iTunes, но заморская техника не захотела работать и выдала ошибку 9. После выхода 11 iOS эта ошибка стала появляться очень часто и на разные проблемы(модем, память, антироллбэк(микросхема которая следит, чтоб не было отката прошивки на старую версию(раньше если с ней были проблемы, то лезла 14 ошибка))).

Ладно, немного отошёл, вернёмся к айпаду, вот он кстати, фото опять из интернетов, сфотать до ремонта как всегда запамятовал:

История одного айпада или почему бывает 9 ошибка Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, iPad, Длиннопост

Путем нехитрой диагностики и некоторых умозаключений приходим к выводу, что виновата память(при прошивке появлялась шкала прогресса(такая полоска под яблоком) и через какое-то время 9 ошибка), будем ее менять.

Разбираем айпад, не сломав дисплейный модуль(он дорогой), вытаскиваем плату и смотрим:

Чуть ближе, заодно посмотрим на память:

Теперь убираем пластиковую заглушку рядом с памятью, ставим теплоотвод на процессор, он справа(хотя там и так стоит теплоотвод и чтоб угреть процессор надо постараться, но всё же не будем рисковать) и аккуратно сдергиваем память:

Очищаем память от компаунда и засовываем в программатор, заодно как раз и поймём отчего девятая ошибка пошла:

Все хорошо, память определилась и считалась.

Теперь берём форматируем флешку:

Вот тут и сюрприз, 7 гигабайт мертвого пространства. Когда планшет работает, он создаёт временные системные файлы, похоже один из этих файлов и попытался записаться на мертвую область и не смог и вызвал фатальную ошибку системы. Отсюда и ребут.

При прошивке система могла пытаться записаться на битое пространство, но не получив ответа от памяти, падала на 9 ошибку. Есть два варианта решения данной проблемы:

1) можно переразметить флешку(битые сектора сдвинуть в конец) и аппарат заработает, но к сожалению это временная мера потому, что при заполнении памяти система может опять попытаться записать информацию на битый раздел и опять, привет яблоко, привет ошибка 9/4013/4014.

2) поменять память и все будет работать(этот вариант нам и подходит).

Но так как микросхема памяти на 128 гб дорогая, а человек хочет подешевле, то предлагаем живую память с разбора(единственный минус это два оторванных контакта на самой микросхеме).

Получаем согласие и продолжаем.

Считываем дамп(серийный номер, адреса вай-фай и блютуз, информацию о цвете и модели устройства) со старой памяти и записываем на новую:

Теперь накатываем шары на микросхему памяти и восстанавливаем оторванные контакты(да, без этих контактов в память записалась вся служебная информация, но они все равно нужны):

Чуть ближе:

Припаиваем перемычки, затем все это дело замазываем ультрафиолетовой маской, чтоб не уехало при монтаже:

Далее все это дело припаиваем на плату(предварительно поставим по шарику на место оторванных контактов), припаиваем системный шлейф к плате:

Собираем в корпус:

И прошиваем, планшет прошился и включился.

Далее все отмываем от флюса и прочей грязи, зачищаем корпус от остатков родной проклейки и собираем аппарат

Финальный результат:

Потом немного погоняем его для пущей надежности и смело отдаём человеку.

Всем компетентных ремонтников!

Нахожусь в городе Санкт-Петербург.

По вопросам: страница ВК

Показать полностью 13
464

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0 SM-T311

Всем привет, в ремонте планшет Samsung T311, принесли с жалобой не включается, не заряжается.
Подключил к зарядке, ток заряда по нолям, разбираем планшет, на батарее 4,29в, более чем достаточно для запуска.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0  SM-T311 Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт samsung, Ремонт планшета, Bga, Замена Emmc, Санкт-Петербург, Длиннопост

Цепляем плату к лбп, потребление 0, жмём кнопку включения и блок уходит в защиту.
Прозвонив обвязку контроллера питания обнаруживаем "звенящий" конденсатор по одной из вторичных цепей питания.

Ремонт планшета Samsung Galaxy Tab 3 8.0  SM-T311 Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт samsung, Ремонт планшета, Bga, Замена Emmc, Санкт-Петербург, Длиннопост

Виновником может оказаться как сам контроллер питания, так и потребитель вторичной цепи, или пробитый элемент обвязки одного из них. Снимаем кп.

Зачищаем посадочное место

Вместе с кп ушло и короткое замыкание на линии которая была под подозрением, виновник найден, контроллер питания 8757-60,
Ставим новый кп, пробуем включать, старта нет, но и короткого замыкания при нажатии на кнопку тоже уже нет, вместо него потребление в 150мА с нажатой кнопкой и падает в 0 когда отпускаешь. Такое поведение часто говорит о неисправности микросхемы памяти emmc или её питании.

В ходе измерений все необходимые для работы emmc напряжения присутствовали, далее цепляем emmc к программатору z3x по isp, пробуем считать и, как и следовало ожидать, программатор нашу флешку не видит, будем менять.
Рядом с emmc находится бутер (проц+оператива) и модем и все они залиты компаундом, перегревать их лишний раз не стоит, чтобы не прибавить себе работы, поэтому решено флешку спилить, тем более никакой ценности она уже не представляет. Спиливаем emmc, чистим от компаунда и зачищаем посадочное место.

Следующий шаг - подготовка новой флешки. Загружаем новую микросхему в колодку программатора и перемещаемся за комп.

Стираем все разделы (не обязательно), делаем формат и обновление прошивки emmc (обязательно, можно конечно рискнуть, но есть большая вероятность в дальнейшем несоответствия версии загрузчика зашитой в rpbm разделе с загрузчиком прошивки и тогда прошить планшет не получиться), затем правим конфиги (конфигурацию разделов памяти) и записываем в соответствующие разделы необходимые для первого запуска файлы, скачаные с поддержки z3x..

После того как всё готово достаём подготовленную флешку и запаиваем на плату

Собираем планшет для первого включения, запускаем его в режим прошивки (в обычном режиме будет висеть на лого)

Шьем сервисной многофайловой прошивкой, например odin'ом, прошивку можно взять с 4pda.

После прошивки включаем и радуемся первому запуску

Но, рано радоваться, так как мы ставили новую флешку, то раздел efs в ней пустой и imei дефолтный.

Как следствие планшет не сможет пользоваться мобильной сетью, регистрироваться в сетях, и т.д..
Так не пойдет, будем исправлять.
Первым делом включаем отладку и получаем рут права, далее через Samsung z3x tool зашиваем бэкап efs раздела

Затем через BST правим imei на наш

После этой операции планшет получил свой заводской imei, зарегистрировался в сети, заработала мобильная связь и мобильный интернет

На этом ремонт данного планшета закончен, окончательно собираем и на выходе имеем полностью рабочий планшет с полным функционалом.

Всем спасибо, что дочитали до конца, удачных вам ремонтов.

Контакты:
https://vk.com/alexey_krotkov
@fix_smart_spb

Показать полностью 21
302

Страдальный iPad mini 2 или о пользе умений пользоваться схемой

Пост будет не столько про какой-то сложный ремонт, сколько про профессиональные качества мастеров.

Привезли(какие-то сам ездил забирал) мне тут разные люди аппараты с разными проблемами. 

Страдальный iPad mini 2 или о пользе умений пользоваться схемой Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт планшета, iPad, Длиннопост

Посидел, мельком продиагностировал аппараты, и самый легкий и в то же время самый срочный аппарат сразу начал делать.

Им у нас оказался iPad mini 2 с нерабочим сенсором.

Недавно сам хозяин решил поменять на нем сенсор, после замены сенсор проработал неделю и перестал реагировать на нажатия.

Обратился он с ним в сервис, где сказали, что он поставил хреновый сенсор и поэтому он сдох и не работает. Предложили поставить супер сенсор, который не сдохнет и будет радовать хозяина.

Заменили сенсор, все работало, но перестал блокироваться при закрытии чехла и сенсор периодически переставал вообще работать, частично не реагировал на нажатия. Потом вовсе начал расклеиваться. По гарантии планшет переклеили и сказали что там плата гнутая, поэтому иногда сенсор тупит. Можем плату поменять тогда все огонь будет и даже реакция на чехол будет.

По итогу сенсор продолжал иногда тупить, а в один прекрасный момент и вовсе перестал работать.

И его отправили мне.

Сразу отклеиваем сенсор, и очень сильно начинает полыхать в районе пятой точки:

Страдальный iPad mini 2 или о пользе умений пользоваться схемой Санкт-Петербург, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт Apple, Ремонт планшета, iPad, Длиннопост

Рецепт успеха: взять самый дешевый сенсор, приклеить его на родной(читай бесполезный скотч), забыть вкрутить винты и поставить в корпус магниты(оттого и нет блокировки при закрытии чехла). И обязательно залить все клеем.

С горем пополам отдираем клей, разбираем аппарат и смотрим.

Первичное подозрение было на коннектор тачскрина на материнской плате. Есть такая беда у айпадов мини, бывало трескались коннектор при замене сенсоров.

Вот он(который поменьше и снизу платы).

Смотрим под микроскопом трещин нет, все Контакты на месте. Берём в руки мультиметр и замеряем падения напряжения на самом коннекторе(вдруг где обрыв).

И находим контакт, который в коротком замыкании. Смотрим на схему:

В замыкании контакт под номером 17. Как раз одно из питаний сенсора.

Смотрим дальше схему и ищем какие элементы могут быть замкнуты:

Даём на линию питание и находим сдохший конденсатор.

Вот он:

Меняем его на другой конденсатор, но с такой же ёмкостью. Замыкание ушло, но питание по этой линии нет.

Смотрим катушку через которую идёт эта линия, катушка, то прозванивается как рабочая, то нет.

Будем менять ее.

Вот она:

Все отмываем, проверяем, сенсор завёлся, полностью работает, но  все же иногда подтупливает, берём меняем дешевый китайский сенсор на сенсор оригинального качества.

Хозяин попросил поставить черный сенсор.

Вкручиваем все недостающие винты.

Ставим в углы два неодимовых магнита, что наконец-то планшет начал блокироваться при закрытии чехла.

Отмываем матрицу и склеиваем:

Финальные проверки, все работает как надо, теперь владелец будет одной рукой пользоваться, а другой слезы счастья вытирать.

Вот так либо от недостатка умений, либо из-за банального раздолбайства аппарат приговорили к замене платы.

Всем компетентных мастеров.

Почта для связи: rap215@icloud.com

vk для связи

Показать полностью 9
543

IPad 2 после ремонта другом-мастером

Пришёл очень печальный парень с очень печальным и разобранным айпадом. Говорит планшет мамы(он ей очень дорог и не хочет никакой другой), неделю назад начал быстро садиться, обратился к другу который работает в достаточно крупной сети сервисов и вообще о нем хорошие отзывы и он ещё умеет компьютеры на выезде чинить.

Друг сказал фигня война, главное манёвры, поменяю тебе аккумулятор и все будет огонь.

Но в процессе вскрытия он порвал кнопку включения, за свой счёт ее заменил. Поменял аккумулятор, взял 4500(оригинал же) и был таков.

Но вот беда, планшет стал садиться ещё быстрее, начал раз в 2 минуты перезагружаться, на что друг-товарищ заявил, что это не гарантия, там уже менялся контроллер питания вот он и сгорел, а я тут не при делах.

По итогу планшет перестал вообще включаться и человек принёс его ко мне по совету знакомого.

Вытаскиваем из пакета плату айпада, цепляем к блоку питания и смотрим

IPad 2 после ремонта другом-мастером Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, Красноярск, Санкт-Петербург, Длиннопост
IPad 2 после ремонта другом-мастером Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Ремонт Apple, Красноярск, Санкт-Петербург, Длиннопост

Короткое замыкание, ищем что греется. Находим что очень сильно греется шлейф на модемную плату и сама модемная плата. Сразу вспоминаем слова про перезагрузку раз в 2 минуты, когда у айпада проблемы с модемной платой он так себя ведёт, отклеиваем шлейф, разъединяем платы.

Немного поковырялся с модемной платой, там оказались замкнуты микросхема модемного процессора и модемной флешки. Есть большая вероятность, что «мастер» при замене аккумулятора, не снимал плату, и надорвал этот шлейф, в дальнейшем надорванные дорожки могли замкнуться и убить модемный процессор и флешку модема. Делать смысла нет. Поэтому клиент согласился на переделку айпада в вайфай версию. Но аппарат не включается и не заряжается, сначала надо добиться, чтоб планшет нормально включался и заряжался.

Путём недолгих мыслей пришёл к выводу, что умер контроллер питания, благо он уже менялся. Берём новый, накатываем новые шары, меняем.

Проверяем, аппарат начал заряжаться, включаться, но быстро садится, даже на зарядке садится и выключается. Копаем дальше проверяем сопротивления около контроллера питания, все в норме, путём нехитрых измерений находим виновника. Им оказался шлейф кнопки включения, который менял друг. 

Потребление в момент включения с подключённым шлейфом кнопки:

Теперь отключаем кнопку:

Просто меняем шлейф кнопки на новый, проверяем, чтоб не было лишнего потребления и двигаемся дальше.

Теперь когда планшет заряжается, включается, и не садится вернёмся к проблеме модема. И перезагрузке аппарата раз в 2 минуты.

Убираем резистор который отвечает за определение модемной части

Планшет падает в DFU, подключаем к iTunes, восстанавливаем ПО.

Активируем, проверяем, отмываем корпус от клея, начищаем до блеска матрицу и тачскрин, собираем аппарат и отдаём владельцу.

(Финальных фото нет, так как лимит на загрузку фото)

Вот так казалось бы простой ремонт может превратиться в причину конфликта друзей.

Поэтому берегите технику от некомпетентных мастеров.

Показать полностью 8
196

Замена контроллера питания на Xiaomi

Прислали телефон с отсутствующим контроллером питания. Где-то попробовали поменять, но что-то пошло не так.

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Немного содрана маска под микросхемой и оплавлен коннектор кнопок громкости

Замена контроллера питания на Xiaomi Ремонт техники, Ремонт телефона, Xiaomi, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Берем уф-маску и наносим на места, где контактные площадки разделяются. Сушим под лампой.

Получилось ничего так, симпатично

а главное эффективно: теперь при пайке шарики под микросхемой не слипнутся.

Берем новую микросхему, кладем сверху трафарет и мажем паяльной пастой. Дальше направляем термофен на трафарет, и паста превращается в аккуратные шарики, которые являются ножками BGA-микросхемы. В последствии они припаяются к контактным площадкам на плате.

По ключу устанавливаем микросхему на место и так же феном припаиваем ее.

Для фэншуя поменяем коннектор и теперь телефон полностью функционален.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
193

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения

Есть у меня прекрасный, но старенький планшет - HTC Nexus 9 (2014 год производства). А прекрасный потому, что размер дисплея в нем идеален для меня - 8,9 дюймов (4:3). Для книг он великолепен, для видео хорош, и носить с собой одно удовольствие. Все iPad Mini, MiPad 1/2/3 - слишком мелкие, MiPad 4 - узкий и вытянутый. Остальные либо огромные, либо вытянутые под видео.

Nexus 9 же - не большой, не маленький, не узкий. Короче, идеальный мини-медиа комбайн для неприхотливых. И мне его хватает с головой до сих пор.

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения Планшет, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Но вот в чем беда, процессор в нем - NVidia Tegra K1 (28 нм тех. процесс) - адовая печка практически в любых задачах, еще и сжирающая батарею на глазах на стоковой прошивке.

Методом "ДаЕптТвоюМатьВключайсяПадла" прошил на более менее стабильную, с нужными функциями - CyanogenMod 14.1 (Anrdroid 7.1.1) и установил кастомное ядро FIRE-ICE + отключил шифрование. Это дало заметный прирост производительности, стабильную работу с оперативной памятью без выгрузки тех же вкладок в Chrome, отличную автономность, 2х амперную зарядку, меньший нагрев процессора, некоторые полезные функции, отсутствие ненужных гугловских приложений и прочее.

Ну а затем самое интересное. Так как процессор нагреваться мог стабильно до 75-80 градусов, пришлось разобрать и применить колхозный метод, иначе перегрев мог грозить не очень хорошими вещами в будущем. Вычитав на всем известном форуме, что понадобится заменить термоподушку на процессоре и добавить еще медную пластину сверху, решил делать все методично и последовательно. Сначала аккуратно снял крышку, посмотрев пару видео на ютубчике (часто ее приклеивают к батарее).

HTC Nexus 9 - доработка охлаждения Планшет, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт планшета, Сообщество ремонтеров, Длиннопост

Под крышкой медная, ультратонкая фольга. Почему поставили такую дешевку, ума не приложу. Нифига она тепло не отводит. Но ее я замерил, начертил размеры и попросил знакомого на заводе напилить пару штук (толщиной 0,8 мм), так как дома, купив тонкий медный пласт (0,5 мм), разрезать не получилось, из-за тонкости она гнулась и выгибалась, а здесь нужна только идеально ровная пластинка, иначе ни отвода тепла не будет, ни крышка нормально не прижмется. Правда, на 1 мм в высоте ошибся, но в итоге все встало ок. Купил еще термопасту MX4, двухсторонний тонкий скотч и ножницы по резке тонкого металла (в хозяйстве пригодится).

Аккуратно поднял стоковую медную фольгу-бумажку, приклеенная на термоклей.

Затем снял защитный пласт микросхем и вижу тегрушку. Термоподушку (белый квадрат) убрал.

И заменил ее медной пластинкой 0,5 мм толщиной (что осталось дома), намазав и тонко растерев по всей площади процессор термопастой.

После собрал все назад. Фольгу пришлось заново клеить и применить скотч, вечно отходила по бокам. И уже сверху приклеил медную пластину толщиной 0,8 мм (была бы больше, крышка бы не встала назад или был бы приличный бугорок). Ее я тоже намазал и по всей площади и растер термопасту.

Крышка легко встала по все пазы. Проверил сбоку, ничего не выпирает.

После такого рукоделия стал тестировать планшет в режиме видео и хрома. При беспрерывном просмотре видео на ютуб (2 часа) процессор нагревался (судя по программе) максимум до 40-45 градусов, при лазании в интернете через хром максимум достигал 45-50 градусов. Разок поиграл в Dota Underlords, там же максимум было 55 градусов. При чтение книг процессор не нагревается выше 30-35 градусов.

То есть, все таки не зря заморочился, раз до этого он нагревался при почти любых задачах до 75-80 градусов, да и самому приятно подобным иногда заниматься. Все равно ни один из производителей не додумался выпустить планшет с таким размером дисплея и соотношением сторон. Мне вот нужен медиа-комбайн с отличной производительностью и скоростью работы без топовой и дорогостоящей начинки, в приятном и компактном корпусе. Думается, такой нужен многим.

Может, моя мечта сбудется и я сам создам подобный стартап, наработки-то есть ;)

Показать полностью 8
134

Lenovo Yoga не вкл

В ремонте Lenovo Yoga B6000, который приговорили к “замене контроллера питания”.

Из особенностей – видится компьютером как MTK usb port, что говорит о невозможности загрузиться preloader’у в оперативную память.

Сначала опробуем программные методы восстановление аппарата – прошивка и восстановление загрузчика. Как и предполагалось проблема оказалась аппаратная.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

Следующим шагом будем снимать микросхему памяти.

Lenovo Yoga не вкл Ремонт техники, Ремонт планшета, Lenovo, Lenovo Yoga, Verified, Санкт-Петербург, Lenovo b6000 yoga, Длиннопост

В данном случае она совмещена с оперативной памятью и имеет название eMCP. Плата у Lenovo залита специальной смолой, называемой компаунд, что усложняет процесс монтажа-демонтажа микросхем.

Поэтому закроем, стоящий рядом процессор, фольгой. И аккуратно греем микросхему флеш по всему периметру, постепенно поднимая температуру и поддевая чем-то за край. Когда шарики припоя под микросхемой расплавятся, то ее можно будет без труда снять. Главное не прилагать усилий, иначе с какой-то стороны оторвутся контакты.

так выглядит только что снятая микросхема, с остатками компаунда.

Убираем их при помощи оплетки и паяльника.

Тоже самое делаем и с платой.

Часть незадействованных контактов оторвалась, но это совсем не проблема.

Проверяем микросхему на программаторе – она оказывается полностью исправной. Это говорит нам о том, что нет коннекта между памятью и процессором.

Припаиваем флешку и снимаем процессор. Абсолютно так же, как и до этого предыдущую микросхему.

Ошариваем процессор паяльной пастой, мажем на посадочные площадки флюс и припаиваем CPU на место.

Ожидаемо аппарат запускается и продолжает работать, как и до поломки.

Источник моя группа вк

Показать полностью 8
423

Что не так с Google Pixel 2XL !?

В ремонте Google Pixel 2XL, который не включается. Без какой-либо предыстории.

Что не так с Google Pixel 2XL !? Ремонт техники, Ремонт телефона, Google pixel, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Внутри у этой серии пикселей, как многие знают, начинка от LG. В плане ремонтопригодности, фирма меня полностью устраивает. По классике, через год-полтора-два, от перегрева , отваливается либо кристалл у ранних моделей Qualcomm, либо оперативка у более поздних.

Что не так с Google Pixel 2XL !? Ремонт техники, Ремонт телефона, Google pixel, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Сначала снимаем ufs-память и проверяем ее на программаторе.

Потом выпаиваем Оперативную память и процессор. Тут стоит, некогда топовый,

Qualcomm Snapdragon 835 MSM8998. Никакого компаунда вокруг, все реболлится достаточно просто и качественно.

Обычным паяльником и оплеткой зачищаем все контактные площадки на плате. Стоит отметить, что на самом текстолите есть разметка под установку микросхем, т.е LG до сих пор, думает о дальнейшем ремонте телефонов (подтверждение этого факта обнаружил недавно в LG G4, которому в АСЦ заменили отдельно процессор на новый. Не поставили новую плату, а именно поменяли проблемную микросхему на старой).

Сам процесс ошаривания микросхем уже всем приелся, поэтому если нужны подробности пишите – сделаю отдельный пост. Устанавливаем процессор и получаем тот же результат, что и до всех манипуляций. Проблема оказалась не совсем стандартная для LG.

Будем разбираться дальше

Убираем защитные экраны и видим микросхему, о которой гугл знает совсем чуть-чуть: это прям таки собственная разработка того же самого Google конкретно для этой модели телефона и нужна она прям для обработки изображения камерой. Не знаю, видно ли на фото, но на ней термический прогар. Т.е микросхема сама неисправна, но даже и после того, как ее снял плата тоже не ожила.

А тестовый процессор на этой плате заработал. Получается вышла из строя микросхема обработки изображения и сам процессор.

На удивление мне повезло, и я нашел на авито сломанную физически плату.

Снимаем с нее все микросхемы, ошариваем их, и по очереди устанавливаем на нашу плату.

Первым делом процессор, а дальше все остальное

Забавно, но без этого “графического сопроцессора” все так же работает, но раз уж разрабы сделали такую микросхему, то поставим и ее на место.

Припаиваем все, тестим, склеиваем.

Источник моя группа вк

Показать полностью 9
347

О вреде самоуверенности

Привезли как-то из далека несколько телефонов в ремонт, и так уж совпало, что у всех были сложные неисправности, которые нерентабельно ремонтировать. И среди них был кнопочный дешевый аппарат, с частью неработающих кнопок.

Решил хотя бы один починить по-быстрому, и будет не так обидно людям уезжать ни с чем.

Что может быть проще части неработающих кнопок на телефоне?! Почистил металлическую мембранку и контакт появится, кнопочки начнут нажиматься.

Но все оказалось чуть сложнее.

Перед тем, как чистить, нужно проверить, а действительно ли в этом дело, замкнув пинцетом контакты без мембраны. И разумеется проблема была в другом.

О вреде самоуверенности Ремонт техники, Ремонт телефона, Verified, Длиннопост

Дальше потыкаем мультиметром по плате и выясним, что часть контактов просто висят в воздухе и никуда не доходят.

А т.к на плате полторы микросхемы, то естественно все эти дорожки идут напрямую под процессор.

Дальше происходит то, что губит многих начинающих ремонтеров и обыватели их клеймят ярлыком “рукажоп”.

Лично я, при любой пайке платы феном предупреждаю, что есть вероятность, что телефон либо полностью, либо частично отъедет. И это зависит не только от того, грамотно ли ты делаешь свою работу, но и от того в каком состоянии находится плата. А оценить это состояние нет абсолютно никакой технической возможности. Поэтому я предпочитаю потерять несколько “потенциальных” клиентов, которые уйдут туда, где им пообещают (людям вообще нравится слышать неправду, именно поэтому куча разношерстых жуликов в любой сфере рассказывает то, что хочет слышать клиент), что все пройдет гладко, но не иметь головных болей в последующем.

Но тут я подумал, что слишком крут, чтобы согласовывать с клиентом смерть аппарата. Поэтому прогрел процессор, не снимая его. Шарики припоя, которые находятся под микросхемой и припаяны к плате, должны расплавиться и припаяться на свои места. Но после этого телефон перестал включаться вообще.

Ну а как-то не комильфо отдавать совсем нерабочий телефон, у которого изначально не жмякалась половина кнопок.

Поэтому будем снимать процессор.

После демонтажа сразу виден целый ряд оторванных контактных площадок от платы.

Большая часть из них не задействована и нужны лишь формально. Но были и те, которые куда-то да идут.

Восстанавливаем оторванные дорожки проводками.

Далее ошариваем сам процессор.

И устанавливаем на место.

Телефон стартанул, кнопки заработали.

Поможет ли мне это избежать подобных ошибок в будущем?! Думаю, нет и придется периодически исправлять бесплатно то, что можно было бы сразу согласовывать. Но может те, кто не может это исправить, лишний раз не полезет в такие дебри, и не приобретет себе головной боли на ровном месте.

Источник моя группа вк

Показать полностью 6
93

Lenovo пропадает сеть

Такие телефоны уже практически не носят в ремонт, но когда-то Lenovo P780 с “плавающей” сетью приносили чуть ли не каждую неделю. Может быть разнообразия телефонов было меньше и все выбирали из пары десятков трубок, а может процент брака был большой у конкретной модельки. Так что проблема типовая и никакая супер-диагностика тут не требуется – нужен реболлинг процессора.

Lenovo пропадает сеть Ремонт техники, Ремонт телефона, Lenovo, Lenovo p780, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Устанавливаем плату в платодержатель, на всякий случай закроем стоящую рядом флешку фольгой.

Lenovo пропадает сеть Ремонт техники, Ремонт телефона, Lenovo, Lenovo p780, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Все-таки работа с компаундом требует особой осторожности в ремонте мобилок и чтобы не делать лишнюю работу приходится перестраховываться.

Берем обычный термофен без нижнего подогрева и снимаем процессор, постепенно прогревая по всему периметру микросхему.

Дальше нам потребуется постоянно пополняемый набор трафаретов, в котором всегда можно найти нужный рисунок, самая обычная паяльная паста за 200рублей с али и такая же лопатка за 100.

Находим нужный рисунок на трафарете,под микроскопом наносим пасту и греем феном. Шары получаются достаточно ровными для такого размера микросхемы.

А дальше просто устанавливаем микросхему на плату и на подходящем термопрофиле припаиваем ее.

На выходе имеем стабильную сеть без периодических отвалов.

P.S: да, люди готовы потратить на ремонт этого барахла ~2к, вместо покупки на барахолке неизвестного барахла за те же деньги.

Источник моя группа вк

Показать полностью 5
265

Xiaomi Note 5 тотал

В ремонте водоплавающий Xiaomi Note 5

Подключаем к блоку питания и на голой плате имеется весьма неприятное потребление в выключенном состоянии.

Xiaomi Note 5 тотал Ремонт техники, Ремонт телефона, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

По очереди будем снимать все, куда скорее всего добралась вода

Xiaomi Note 5 тотал Ремонт техники, Ремонт телефона, Qualcomm, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Контроллеры питания

с обратной стороны платы микросхема EMCP в 254 сокете

коннектор дисплея

Без микросхем на плате отсутствует паразитное потребление, а это уже неплохой знак, хоть и не отличный.

Ошариваем снятые микросхемы, предварительно убрав припой с платы и отчистив ее от окислов и коррозии

Так же поступаем и с флешкой

Между тем, забавный факт, микросхема памяти явно менянная, и прошивка стоковая, как позже выяснялось без модификаций загрузчиков. Т.е кто-то все-таки имеет сервисные прошивки на Xiaomi и успешно их применяет…Остается только позавидовать людям, потому как замена emmc на актуальных моделях xiaomi для большинства ремонтников невозможна. Есть еще конечно вариант, что б/у флешку для экономии производства установили на заводе, но это совсем как-то мелковато для производителя.

Сам шлейф дисплея тоже немного подъело – пропаиваем и его.

После всех усилий телефон так и не заработал, а значит вода все же если не убила процессор, то хотя бы попала под него.

Выпаиваем CPU – так и есть, остатки водички повсюду

Убираем все лишнее, ошариваем проц

И телефон стартует

К сожалению, по дисплею тоже заметно, что ему прилично досталось, но менять его не стали.

Источник моя группа вк

Показать полностью 13
354

Телефон перезагружается

Телефон упал и теперь перезагружается на заставке.

Телефон перезагружается Ремонт техники, Ремонт телефона, Philips, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Аппараты, на старых процессорах Mediatek, достаточно просты как в программном, так и в аппаратном ремонте. Поэтому первым делом проверим Микросхему памяти на работоспособность.

Телефон перезагружается Ремонт техники, Ремонт телефона, Philips, Санкт-Петербург, Verified, Длиннопост

Выпаиваем ее на условных 300 градусах и запускаем тест в программаторе. Читается и пишется без ошибок.

Следующий этап – потыкать мультиметром минут 30 во все контактные площадки под этой микросхемой, записать результаты, сверить данные с эталонными значениями (которые нужно было ранее где-то замерить на этом проце)  и найти обрыв… но это для слабаков.

За это время можно снять и ошарить процессор, зачем тогда тратить время, чтобы узнать какие именно контакты в обрыве, если по итогу все равно придется снимать пресловутый CPU. Поэтому будем сразу практиковаться, а теорию оставить на потом.

Ошариваем процессор паяльной пастой через трафарет.

И зачищаем на плате остатки припоя. После того, как убрался весь припой с ним и оторвались 2 контактные площадки на плате, которые и служили причиной ребута телефона.

Восстанавливаем их проводками и на всякий случай зафиксируем все это уф-маской

но это больше для эстетической красоты, чем для реальной пользы.

Припаиваем по очереди процессор и микросхему памяти. Телефон, как и ожидалось, стартанул и работает стабильно без ребутов.

Источник моя группа вк

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: