Ремонт ручки фрезера для маникюра. Заклинило цангу без фрезы

Сестра попросила помочь отремонтировать такую вот штуку.

Так я узнал как выглядит фрезер для маникюра, ну или его рабочая часть.

Ремонт ручки фрезера для маникюра. Заклинило цангу без фрезы Ремонт, Маникюр, Фрезерный станок, Блокировка, Инструкция, Длиннопост

Пост пишу потому, что сестра не нашла на ютубе решения проблемы. Rуча видео, где все разбирают, раскручивают и вроде можно все исправить, но как-то запутано и без бутылки отвертки не разобраться. А решение оказалось достаточно простым. Возможно кому-то пригодится.


Суть проблемы.

Когда сама фреза вставлена в цанговый патрон, то черный пластиковый переключатель (движимая часть с надписью R<-->S) в одном положении зажимает фрезу, а в другом отпускает, чтоб достать/заменить на другую. Работает он по принципу переключателя в шариковой ручке. И вот когда фреза вставлена переключатель, то можно переключать в любое состояние (open/lock), а вот если вытащив фрезу переключить ее в положение зажатия фрезы (lock, направление "S"), то обратно на open  (направление "R") уже не переключить.


Не понятно почему. Там куча мелких деталек и пружинок и сам кончик цанги в таком случае немного вниз опускается. Может это проблема именно этой модели ручки. Я не в курсе.


Вдруг я неправильно какие-то части называю, уж простите, что такое фрезер узнал позавчера :) Названия некоторых деталей гуглю по ходу написания поста.


Я открутил верхний наконечник металлический.  Шайбочки, втулки, муфточки, пружинки... есть шанс, что все может разлететься на части, поэтому сфоткал начинку, чтоб собрать правильно можно было.

Ремонт ручки фрезера для маникюра. Заклинило цангу без фрезы Ремонт, Маникюр, Фрезерный станок, Блокировка, Инструкция, Длиннопост

Снимаем дальше пластиковый переключатель. Под ним видим это. Паз которым он фиксируется на металлической части переключателя совсем не глубокий. Поэтому прилагать силу если так заклинило цангу не советую.

Ремонт ручки фрезера для маникюра. Заклинило цангу без фрезы Ремонт, Маникюр, Фрезерный станок, Блокировка, Инструкция, Длиннопост

Вот эти круглые шайбочки по бокам - это то, что я писал выше переключатель lock/unlock работающего по принципу переключателя в шариковой ручке как я понял.  Их 2 штуки с обеих сторон, фиксируются только корпусом переключателя, без него запросто соскакивают с оси и укатываются куда захотят.


Дальше я решил пока собрать все как было. И пока собирал понял, что проблема уже решилась.


Все что нужно  сделать:

1. Ослабляем переключатель - раскручиваем на 2-3 оборота корпус наконечник ручки фрезера.


2. После этого корпус поворотной втулки переключается без проблем переводится в режим open (направление "R")


3. Закручиваем корпус наконечника в обратном направлении до упора.


4. После закручивания корпуса фреза входит в цангу как положено.


Готово!

Теперь можно не бояться случайно заблокировать переключатель, когда не вставлена фреза.


Инструкция разблокировки картинкой:

Ремонт ручки фрезера для маникюра. Заклинило цангу без фрезы Ремонт, Маникюр, Фрезерный станок, Блокировка, Инструкция, Длиннопост

Возможно многие маникюрщицы знают этот способ устранения неисправности. Но раз что-то надо разбирать/раскручивать для восстановления работоспособности, то это явно не нормальный и не стандартный способ решения проблемы. Поэтому если кому-то пригодится - значит не зря писал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой специальный женский дремель?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не особо специальный и не особо женский. Ничего специфичного для работы по ногтям (типа способных пережить автоклавирование или хотя бы мокрую дизинфекцию ручек) там нет.


Чуть более цивильный внешний виде по сравнению с каким-нибудь foredom, ну и мощности меньше. Форм-фактор - БП с регулятором оборотов и понижаловом до 24/12 вольт + маленькая ручка. У того же проксона есть решение схожей концепции, с БП на 12в и кучей ручек. Проксоновские ручки, конечно, здоровее по размерам, но в остальном идея та же.


У меня "типа маникюрных" две штуки Марафон, прекрасно работают и по дереву и по металлу. Пожалуй, основное отличие - ручки в большинстве своем под 2.3мм боры, а не 3.2 как стандарт в дремеле. Плюс зажим обычно не хардкоровая винтовая цанга, а интегрированный типа вот как у топикстартера.


Из интересного - есть ручки с угловым креплением бора (но боры нужны а-ля зубоврачебные, с проточкой хвостовика) и ручки с повышайкой до совсем конских оборотов (но редкость, дорогие и в маникюре ни у кого таких нет). Все они (по крайней мере нормальные) также обычно идут с педалью, что крайне удобно. Что забавно - в целом эти псевдоманикюрные машинки мне нравятся больше проксона на 12в. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё их приобретают зуботехники, стоматологи, ювелиры и все те кто занимается тонкой обработкой материалов.
Мы занимаемся ремонтом и делаем блоки управления для подобных ручек, спрос есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати хороший пример использования помимо маникюра:
Камеи и как я их делаю. Для всех моих внезапных подписчиков
2
Автор поста оценил этот комментарий

инструмент чтоб ногти точить, шлифовать или еще что-то может. Теоретически можно вставить маленькое сверло и просверлить что-то, хотя хз как там по мощности, а так... маникюр, педикюр. Мне хватает обгрызть и пилочкой подточить, но прекрасная половина человечества заморачивается с ногтями больше.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашибись как маленькую шлифовальную машинку использовать для поделок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, что делать если 1ый пункт не выполним - дальняя часть ручки вообще не крутится, а ручка абсолютно как у вашей сестры. Вы с силой крутили или плоскогубцы использовали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку