Ремонт платы питания монитора BenQ GL2450

Был хороший монитор с диагональю в двадцать четыре дюйма, а потом он немножечко упал. Как стоял на столе, так плашмя экраном на столешницу и упал. Потом его, конечно, вернули в рабочее положение, включили, а он взял, да задымил. Изображение при этом всё-таки выдал и картинка была нормальной.

Осмотр выявил сгоревший полевой транзистор PB210BD и погоревшую за компанию катушку индуктивности в 120 микрогенри. В остальном всё ОК. Сама плате, если что, E162032 VOL.3. Схемы, к сожалению, ни на сам монитор, ни на хотя бы плату не нашёл. Не исключаю, что плохо искал, поэтому, если кто может, буду благодарен :)

Ремонт платы питания монитора BenQ GL2450 Сообщество ремонтеров, Монитор

Обе детали вот-вот прибудут из Китая, но не в этом суть. Сами детали я, естественно, проверю мультиметром, но хотелось бы узнать какие основные сопротивления после монтажа деталей и напряжения после подачи питания стоит замерить, чтоб всё было в лучшем виде?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проверяй полевик мультиметром)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Полевики я в любом случае проверю, чтобы быть уверенным в исправности, то есть в честности китайцев. А то мало ли....

Я же имел ввиду то, что материнских платах, например, проверяют сопротивление цепей питания на землю, а после подачи питания наличия дежурного напряжения и должное количество вольт на питании процессора и оперативной памяти. Поэтому я и спрашиваю, что можно, желательно и нужно проверить на силовой плате ЖК монитора?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ёмкости, генерацию шима, инвертор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ёмкости уже проверены, потому что хотел знать надо ли выпаивать что-нибудь ещё, кроме совсем уж явно сгоревших деталей. А вот по шиму и инвертору - лайк. Тем более, что микросхемку на плате я уже распознал и даташит скачал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку