Ремонт ноутбука в домашних условиях. ))

Всем ночной привет.

Про "ремонт ноутбука" это я конечно загнул, но куда ж без рекламы в наш дикий век.. ))


Может и не стоило делать из этого ремонта длиннопост. Но поскольку мне скучно, я понадеялся, что среди пары тысяч моих уважаемых подписчиков найдутся те, кому тоже не спится, и почитают эту ерунду хотя бы без фырканья. )) А может найдутся и те, кто не подписан, но не менее уважаемые пикабушники, кому тоже будет интересно среди всей ночной клубнички увидеть этот пост...


Три часа назад пикабушник привёз мне в ремонт вот такое чудо:

Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы

Если про Леново я всячески матерюсь (простите, владельцы Леново!), то ТОШИБКО я просто обожаю.

Собственно, владелец был уверен, что механически повредился разъём питания в самом ноутбуке.

Тут сделаю небольшое отступление о том, как проще всего определить, разъём виноват или штекер на проводе. В большинстве случаев, видя что разъём внутри ноутбука шатается и шатается неслабо, люди с ходу решают, что он и виноват. На самом деле, наоборот. Если шатается разъём внутри ноутбука, то это скорее всего значит, что разъём стоит не на плате, а отдельно и от него идёт провод уже на материнку. И это самое "шатание" как раз способствует его долгой живучести, в отличие от штекера на проводе зарядки. )) Ну и окончательная проверка проста - постарайтесь пошевелить только провод на штекере, лично я его и сам штекер начинаю мять пальцами, сжимая и продавливая - о! пошла зарядка! значит точно он.

Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы

Ремонт в домашних условиях предполагает отсутствие всяческих супер-инструментов и бла-бла-бла... Поскольку ноутбук достался мне 3 часа назад, то я решил, что сегодня же его и сделаю (теперь это уже "вчера", ну да ладно).

Вот что мне для этого потребовалось:

Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы

Ещё в ремонте активное участие приняла ОДНА СПИЧКА, но она предпочла не светиться на общей фотографии.. ))


Разрезаем штекер вдоль. Нежно, аккуратно, словно ласкаем *** (тут можете включить воображение) любимой женщины. :Р (смайлик-то как в тему!)

Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
Внутри видим оторванный "плюс". Собственно, чаще всего он и рвётся. Для сохранения внешнего вида аккуратного и тонкого штекера производитель часто жертвует качеством пропайки и количеством припоя. Когда припоя много - внутреннюю часть не впихнуть в красивую внешнюю оболочку..
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
Внутри всех подобных штекеров есть пространство, залитое чем-то вроде герметика. Мне пришлось немного его поудалять кусачками, чтобы при сборке хватило местечка под мою "домашнюю пайку".
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
Отмеряем длину проводов:
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
Паяем плюс, чуть изоленты сверху:
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
А вот и минус подоспел:
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
Как обычно, я слегка пожертвовал внешним видом, в угоду надёжности:
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
Поэтому пришлось стягивать всё это дело изолентой сверху, чтобы края разрезанного вдоль штекера сошлись. Вот окончательный вид и "лишние детали".
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы

Да-да, и та самая, падшая смертью храбрых, спичка... эх. Не знаю, как вы, а я всплакнул...


Вот так это выглядит на самом ноутбуке:

Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы
И вот так оно заряжается:
Ремонт ноутбука в домашних условиях. )) Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Ноутбук, Шаманы

Ремонт занял 30 минут (с фотками и перекурами) и ещё 30 минут - написание поста. Вот так прошёл 1 час моей никчёмной ночной жизни.


Если вдруг кому-то интересна цена ремонта - я обычно говорю "сколько не жалко", но в данном случае попросил пикабушника привезти какой-нибудь подарок моему сынульке (ему 2 годика скоро). Так что думаю, что время потрачено не зря. :) И человеку помог и Командира порадую. :)


К слову, один пикабушник уже выражал мне благодарность в подобном ключе. Могу сказать, что р/у машинка порадовала не только его, но и племянника. Во как. Спасибо, пикабушник!


Как бы то ни было, не серчайте за этот длиннопост-ни-о-чём и частые повторы слов "штекер" и "разъём". Вдруг, кому пригодится.


Всем выходных.

Ну и по традиции моих ночных постов: "Тем, кто ложится спать - спокойного сна.." В.Ц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Изолента? Термоусадка,не?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держите дома термоусадку всех диаметров?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно. И еще кучу всякого оборудования расходки. Так сказать, люблю когда не только качественно сделано, но еще и красиво.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, рад за вас. Мои посты тогда сразу игнорьте по тегу "шаманство". Не думаю, что вам тут есть, что делать. ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку