Ремонт манетки MicroSHIFT Advent M619M

Всем привет! Решил написать небольшую заметку, после того как у меня получилось починить манетку заднего переключателя на моём недавно приобретённом велосипеде (Outleap Hardway S 2022), т.к. я не смог найти никаких инструкций в интернете.
При переключении с большей звезды на меньшую (маленький рычажок на дуале), задний переключатель мог переключить сразу с самой большой звезды на самую малую (скоростную).
В велосервисах мастера делали круглые глаза, предлагали перебрать, но сами с такой проблемой не сталкивались.
Я написал производителю:

Ремонт манетки MicroSHIFT Advent M619M Поломка, Велосипед, Ремонт велосипедов, Длиннопост

Бтв, замена тросика, как оказалось, никак не связана с поломкой манетки

На удивление, производитель ответил на следующий день:

Ремонт манетки MicroSHIFT Advent M619M Поломка, Велосипед, Ремонт велосипедов, Длиннопост
Ремонт манетки MicroSHIFT Advent M619M Поломка, Велосипед, Ремонт велосипедов, Длиннопост
Ремонт манетки MicroSHIFT Advent M619M Поломка, Велосипед, Ремонт велосипедов, Длиннопост
Ремонт манетки MicroSHIFT Advent M619M Поломка, Велосипед, Ремонт велосипедов, Длиннопост

Я разобрал манетку, поставил две тарельчатые шайбы (волнистых шайб не оказалось в моём городе) так как показано на фото. Шайбы имели внутренний диаметр +1мм от диаметра болта, который выступает осью, по которой вращаются ручки, внешний - около 18 мм, точные размеры, к сожалению, не помню.
Думаю, что в зависимости от изношенности манетки, может потребоваться разное количество шайб (1 или 2). Цель всего этого действа избавиться от поперечного люфта оси, который возникает от износа манетки, или присутствует с завода.
Думаю, что может сработать и на манетках со схожей конструкцией от других производителей, но кто знает. После этого ход малой ручки переключения стал более четким и чуть более тугим, исчез её люфт и вуаля - передачи переключается по одной, как и должно быть :)

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.