Ремонт квартиры - от идеи до переезда. Введение

В кои то веки я решился начать писать про то - как в одни, ну или в почти одни руки, делал ремонт.  Принципиально хотел закончить ремонт, переехать и на новом месте уже под пивко потихонечку начать писать - в черновики. Потом уже разом все выложить. Помниться сильно бесило , когда встречал интересный пост про ремонт , читаешь, все нравиться. Хочется  узнать как дальше то получается, а в конце читаешь "продолжение через пару месяцев". Тьфу.

Итак.

Мысль что нам нужна большая квартира, и что хватить жить с тещей пришла окончательно и бесповоротно в году так этак 2018 , вроде. В феврале - марте 2019г выбрали район и дом на стадии забора, то есть даже котлована не было. Критерии минимум были такие - трешка, чем больше, тем лучше, - невысокий этаж 3 или 4й, - индивидуальное отопление, - близость общественного транспорта(максимум 5 мин пешком до остановки). В идеале конечно кирпичный дом, потолки 2.7м и выше, и дом на берегу волги и этажей 5. Как говорится денег не хватает всегда. В итоге -дом монолитно каркасный, внешние стены утеплены, снаружи плитка. Внутри газоблок  и ПГП, индивидуальное отопление, остановка рядом с домом, 4-й этаж. Ндаа не идеально конечно , но что делать.  Ах да общая площадь 87.22 м2 по проекту. Это скрин с автокада уже с измененными стенами, но об этом позже

Ремонт квартиры - от идеи до переезда. Введение Ремонт, Своими руками, Умный дом, Рукожоп, Электрика, Сантехника, Мат, Длиннопост

В сентябре 2019г я уезжаю в МСК работать на постоянку, копить денег на ремонт.

Проходит время, на дворе лето (вроде июнь) 2020г до сдачи дома еще полгода. 

Звонит жена и говорит что можно сделать теплые полы, надо только купить материалы и объяснить что и как ты хочешь. Раз есть такая возможность сделать до стяжки пола это хорошо. Одно плохо я в Москве. Самому не сделать, хотя можно было будь я дома. В итоге доверился сантехникам, которые делали ХВС и отопление в доме. Зря и еще раз зря. Иван, если ты читаешь это - знай, я очень недоволен. Мало того что по телефону обьяснить что надо очень тяжело, так и проконтролировать работу не представляется возможным. Итоговую работу до заливки пола фоткала жена. Я был пиздец как зол, когда увидел фотки. Жена уговорила не ругаться мол работы сделана, уже скоро полы должны лить и что уже все.

Показал бы фотки но что то мой андроид не хочет сегодня соединятся с макбуком. А фотки с вацапа я не перебрасывал.


Сентябрь 2020. Я приезжаю на пару дней.


Надо договориться с другими сантехниками, чтобы мне сделали обвязку котла, собрали коллекторы отопления

Ремонт квартиры - от идеи до переезда. Введение Ремонт, Своими руками, Умный дом, Рукожоп, Электрика, Сантехника, Мат, Длиннопост

Что мы имеем. А имеем мы пока - нихуя. Узел водозабора,  просил Ивана(сантехник) вообще не собирать, да и в целом вообще ничего, больше, не делать. А сделал он для меня мимо проекта 3 вещи.

- Кинул 3 контура теплого пола. Ванна туалет + часть прихожки. Остальная часть прихожей. Кухня

- Кинул новые 20е  2-ве трубы в туалет, там будет коллекторный узел. По умолчанию трубы были 16-е и шли в ванную.

- В детской два радиатора теперь идут раздельно на коллектор отопления. Чтобы не было тройников в стяжке

Та труба, которая идет от счетчика просто для вида.  Те две которые потоньше  идут в туалет. Потолще (26-я) это подача ХВС на котел, и ГВС от котла.

Ремонт квартиры - от идеи до переезда. Введение Ремонт, Своими руками, Умный дом, Рукожоп, Электрика, Сантехника, Мат, Длиннопост

Собственно сам будущий узел отопления. Тут как видно трубы отопления приходят на балконную стену, хотя я просил ведь тебя Иван !! на  другу стену!  Говорил же что все равно котел буду переносить(до сдачи дома переносит нельзя)

Почему? Кухня глубиной 60 см. И если ее делать от стены и до стены, она упирается в котел. Правый край котла где то на 100 см от угла. ну это никуда не годится.


Я сам конечно не любитель сидеть в инстаграмме. Брат дал мне ссылку (тем же летом 2020) на этих работничков  https://www.instagram.com/gidromir.ru/ Посмотрел, поглядел, ну думаю заебись делают. Будем с ними работать. Встретился с тем кто ведет инстаграмм. Объяснил что к чему, чего хочу.  Ключевые пункты

1. Вход ХВС перейти на 3/4 дюйма. Хороший шаровый кран, сервопривод для системы от протечек (я заказал позже ден им привезла), грязевик, мембранный редуктор давления, фильтр грубой очистки, магистральный фильтр, дальше коллектор на ХВС. Ну и подключить трубы от котла и собрать ГВС. В тулете ничего не делать.

2. Собрать коллектора на отопления, узел смешения теплого пола, коллектор на теплые полы. Обвязать котел.

3. Все эту систему отопления максимально сделать в углу, все спряталось в шкаф.

Он конечно еще пустил мне в стяжку трубы для датчиков температуры теплого пола. Но сделал не в тех местах и не так. Спишем на плохую передачу информации через телефон


Вроде все понял. сказал сделаем. Хлопнули по рукам. Перевел задаток, отдал коллектора на отопление и на теплый пол, а также узел смешения с насосом.

С приподнятым настроением уехал обратно. Ну а хули. Процесс ремонта идет, а дом еще не сдан.

Никогда я так ребята еще не ошибался.

Ремонт квартиры - от идеи до переезда. Введение Ремонт, Своими руками, Умный дом, Рукожоп, Электрика, Сантехника, Мат, Длиннопост

На первый взгляд вроде норм, но это совсем не то, что я ожидал от них получить, куча ненужных соединений, тройников.  Бля, выглядит уебищно, эстетики нет.

Ремонт квартиры - от идеи до переезда. Введение Ремонт, Своими руками, Умный дом, Рукожоп, Электрика, Сантехника, Мат, Длиннопост

Да правильно, забыли опрессовать. Это уже когда я психанул( меня начало это всё бесить) и начал всё разбирать. Думаю это о многом говорит.

Ремонт квартиры - от идеи до переезда. Введение Ремонт, Своими руками, Умный дом, Рукожоп, Электрика, Сантехника, Мат, Длиннопост

Забыл сказать, обвязку котла просил из меди. Надо оместить обвязку отопления они сделали были хорошо, но БЛЯДЬ далеко от угла, почти 90 см!! Суки! делали так, как им было удобно.


Поругался я конечно с ними по телефону, и по поводу цены, и по тем техническим решениям которые они применили. Попросил ведомость по купленными ими элементам. Прошелся по каждой детали, суки - ну хоть в этом не наебали. Заплатил. Маханул и постарался забыть. Переделаю думал я тогда , сидя в МСК. Сам дурак хули, оставил их без присмотра.


Есть еще время обдумывать как что и будет. 


Небольшой оффтоп.

В начале 2020-го брат решил делать электрику в своей квартире. Партия просит, значит надо сделать. Предлагаю ему не совсем стандартное освещение на импульсных реле. Объясняю все фишки и возможности. Думает. Начинает говорит про умный дом, контроллеры и вот всю эту лабудень. Надо сказать, что в  это время только только начинают массово появляться статьи про умный дом. Начинаю потихоньку  вникать, читаю документации производителей оборудования. Он там смотрит на разные технические решения, останавливаемся на Wirenboard.  (Привет вам). Делаю проект в автокаде - прокладка трасс, типы кабелей  и их длины, распаечные коробке где, как, что соединяется. Наполнение щита, выбор типов и наминалов. Не буду долго расписывать - скажу что, в итоге электрику ему собрали мы вдвоем, работали в сумме 30 дней, по времени месяца 3-5. Управляется весь свет, куча диммируемых групп. Управляется теплый пол(электрический - 3 контура), кондиционеры, вентиляция, отопление. Датчики света, воздуха, влажности и тд. Розетки интернета везде, где будут стоят компьютер и телевизор.


Естественно на фоне этого, у меня запланировано тоже самое. Отличие в водяном теплом полу, и газовом котле. Технически остальная архитектура похожа. Более подробно, конечно будет все показано и рассказано в следующих постах.


PS Здесь и далее мне абсолютно поебать на чужое мнение, так на данный момент все уже закончено, все работает, нигде не течет, не замыкает, стены на месте и не рухнули. Я делал так, как я хочу, у меня был свой план. Что, как, чем и в какой последовательности делать. Пишу, чтобы рассказать и показать, как Я делал ремонт. Может кто то для себя выделит хорошие или наоборот,  неудачные решения. Новичок воспримет как некую инструкцию. Люди же занимающие ремонтом лишь поугарают ("вот жеж клоун"), напишут и разберут по косточкам почему я все сделал не так.

PSS В комментах постараюсь отвечать на конструктивные вопросы, на те моменты которые я опустил

PSSS Вопрос цены затрагивать не буду. Сейчас все сильно меняется, многие вещи которые я использовал уже в РФ не купить, а остальная часть в обычном ремонте большинству и не нужна. ВЫ может на что то другое наверно деньги потратите. Например, я сознательно не собирался менять окна и батареи хотя они посредственного качества. Решил, что если через несколько лет они меня достанут, то их можно поменять без особого ущерба ремонту. По максимуму старался вложится в инженерку, так как она меняется только со следующим капитальным ремонтом. Этого, я точно на своем веку делать больше не хочу.

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)