Ремонт iPad Mini 2
Принес пикабушник iPad mini 2, побывавший в другом СЦ, с проблемами: нет подсветки, не работает микрофон, не работает разъем для наушников. Аппарат принят разобраным, сразу начал осмотр и увидел как горе-мастера пробили гильзу, до 3 слоя
Аккуратно скальпелем зачищаем область, видим что слои не повреждены, дорожек там никаких важных нет так что начинаем прозванивать цепь подсветки.
По обвязке коннектора все отлично, а вот по цепи подсветки найден пробитый диод
Смотрим по схеме, такой же стоит на подсветке в iPhone 5C, так что снимаем его и ставим
Проверяем работоспособность включением аппарата
Как видим подсветка появилась, так же меня попросили проверить свежекупленный дисплей с ebay, который оказался, к сожалению бракованным, целая область битых пикселей (видно только на белом фоне)
Идем разбираться что за проблема с отсутствием звука в наушниках, для начала ставим заведомо рабочий шлейф разъема и шлейф с микрофоном
Так же заметил что шлейф микрофона перебитый, кинем проводок
Как уже стало понятно: ничего не изменилось, идем прозванивать всю обвязку коннектора, всю цепь аудиокодека, все оказалось в норме, последним претендентом становится аудиокодек. Чистим компаунд, добавляем флюса и греем
Снимаем, и видим что 2 пятачка просто выгорели(обведены красным), чистим все от компаунда, лудим
Дергаем аудиокодек с iPhone 5C, кидаем в трафарет, накатываем шары, я использую шарики 0.2mm
Восстанавливаем 3 пятачка (остальные NC), и сажаем кодек на место
Подкидываем все это дело, проверяем, микрофон работает, наушники работают, но не работает левый канал, вернулся к прозвонке обвязки коннектора и заметил что катушка левого канала "висит" в воздухе и при прозвонке я его просто прижимал, пропаял и заработали оба.
Собираем все, и даем просохнуть
Работаю в Санкт-Петербурге

















Сообщество Ремонтёров
8.1K постов44.2K подписчик
Правила сообщества
ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:
Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе:
К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".
В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:
1. Оскорбления.
2. Реклама.
В остальном действуют базовые правила Пикабу.