Рекомендация по ЖКХ или "вежливо с диспетчером"

Да-да, непрошеный совет.

Работаю в ЖКХ, хочу поделиться секретом - как быстрее решить практические проблемы в случае аварии)


Сейчас в центральном регионе переходят (а много где уже перешли) на систему Единого Колл Центра (когда происходит какая-то беда с ЖКХ и вы звоните по телефону своей диспетчерской, и попадаете на девочку, которая вообще ни сном ни духом про работу аварийных служб, и только может деревянным голосом принимать заявки).

Кстати, не такая уж безнадежная система - последние пол года ее постоянно доводят до ума напильником, кидают обновленные версии, и меняют рабочий процесс, что бы заявки доходили до сотрудников быстро и в адекватном состоянии. Мы (те самые сотрудники ЖКХ) искренне веруем, что однажды эта система даже станет адекватной))


Любые (в том числе полученные через колл центр) заявки приходят на диспетчерскую, к диспетчеру, которая передает их дальше, исполнителям. Т. е. первым влияющим на устранение неисправности (и необходимым) звеном является именно эта дама.


Два других способа связи с диспетчером - придти лично, и наключиться с переговорного устройства в подъезде.


И вот тут, наблюдая за работой диспетчеров, я раз за разом вижу изначально ошибочное поведение жителей. Они начинают хамить, утверждать что "вы обязаны", и "да я вас".

Нет, я сейчас не буду говорить о том, что "хамить плохо", фишка не в этом.

С переходом на тендерную систему все контракты на оказание услуг заключаются на все более экономных (а значит менее выгодных для жителей) условиях.

Нормативы когда "обязаны починить вставший лифт" или "прекратить залитие" становятся все более и более жуткими с каждым годом.

Не работают все лифты в подъезде сутки? Норма. по контракту. Официально. Диспетчера бьются головой о стол, но... - норма жеж!
Просидеть в лифте 40 минут вообще фигня (тоже норма), а в этом году чуть было не установили норму на застревание в три (мать их!) часа. Обошлось, слава богу.

Так вот. Диспетчера чаще всего очень четко понимают, что все эти нормы - полнейшая фигня, созданная для отмывания денег. И чаще всего честно стараются помочь (на фоне наблюдения за овер 30 диспетчерами).

Но как только житель (да, понимаю, что страшно оказаться запертым в лифте, и что от страха начинается агрессия) строит общение с позиции "да я вас! да вы должны вот прям щаз!", то... вот тут диспетчер (ибо это как правило обычная тетушка предпенсионного возраста, у которых этих застреваний в лифте по 10 штук в день), может резко вспомнить что по нормативу "положено в течение трех часов".

И будет такой житель беситься три часа без помощи.
Это у них, у диспетчеров, даже не злорадство и не месть - просто своего рода обида что ли. На хамство.

Зато сколько раз наблюдала - когда жители даже в аварийной ситуации обращаются вежливо и мило, у диспетчера включается человеческое сочувствие. И они сами звонят монтажникам со словами "Вась! У меня тут житель мается, помоги человеку, а? Выручи!".
И ведь выручают. И ведь едут раньше, и стараются помочь.

Проще говоря - магия подката к пенсионным тетушкам реально работает лучше любой системы и нормативов. Хотите быстро и качественно - будьте добры с диспетчером, это помогает.