Рекомендации по кормлению кошек от профессионального ветеринара

Текст ниже не моего авторства, но он открыл глаза мне и моей жене на многие вещи по части кормления кошек. А учитывая количество котов и котиков, которое выкладывается ежедневно на Pikabu, я решил выложить данный текст здесь.

Текста много


Давно хотела сделать небольшой обзор по кормам для кошек и собак.
Так получилось, что начну с кошек. Потому что я не так давно подбирала котам новый корм и тщательно сравнивала и анализировала составы. Сначала я это делала в зале зоомагазина, потом на меня стали странно смотреть и покашливать за спиной, поэтому пришлось сворачиваться и идти искать составы в интернете. Да и Крис от скуки начал подтачивать стеллаж снизу.
Натуральное кормление я рассматривать не буду, это статья только о кормах. Хотя, я не имею абсолютно ничего против сбалансированного хорошего натурального кормления.
Если честно, я искала материал и писала статью больше месяца. И после написания этой статьи мои взгляды на некоторые корма очень и очень поменялись.

Для начала, хочу сказать, что есть грубое деление кормов на 3 класса (иногда на 4):
1) «Эконом»: корма, которые изготавливаются из сырья низкого качества, в основном это субпродукты (отходы мясной промышленности, то, что не пошло в пищу человеку, то есть клювы, кожа, копыта, отходы требухи, опухоли и т.д.), злаковые (обычно низкого сорта, тоже отходы) и соя, а так же различные химические вещества, усилители вкуса, красители (для привлечения владельцев разноцветными красивыми гранулами) и т.д.
2) «Медиум» или «Премиум»: в состав входят продукты более высокого качества, основной источник белка - мясные продукты, содержание мяса на порядок выше, чем в «эконом»-кормах. В составе есть витамины, минералы.
3) «Супер-премиум»: отличается высокой усвояемостью организмом, большим содержанием мяса, качественных злаковых, а самые лучшие - изготавливаются без «злаковой» начинки. Состав сбалансирован. В составе есть витамины и минералы.
К сожалению, самые широко разрекламированные корма являются кормами «Эконом-класса». Поверьте, ваша киска в здравом уме никогда не купила бы "Вискас".

Если рассматривать состав кормов, то в первую очередь нужно смотреть на ингредиенты в начале списка - те, которые стоят на первом месте являются основой корма, дальше продукты располагаются по убывающей. Основой натурального кормления кошки является мясо. Значит и основой готовых рационов тоже в первую очередь должно быть мясо.
Простой пример.

Состав корма «Whiskas» (я взяла пачку сухого корма): белковые и растительные экстракты, злаки, мясо и субпродукты (в т.ч. индейка мин. 4%), животные жиры и растительные масла, пивные дрожжи, овощи (в т.ч. морковь мин. 4%), витамины и минеральные вещества. Консерванты, антиоксиданты, красители и др. химические вещества не указаны. В составе преобладают злаковые и экстракты непонятного происхождения. А кошка - хищник, ей эти злаки не нужны, ей нужно мясо, которого по составу 4%, а после выпаривания воды осталось и того меньше. И я не уверена, что данный состав правдив, так как на иностранных сайтах приводится совсем другой состав (вряд ли в России делают тот же корм, но уровнем выше и из других продуктов), включающий в себя мясокостную муку из субпродуктов вместо обещанного мяса. По непроверенным, но очень убедительным данным в корма «Вискас» добавляются вещества, называемые аттраканты, которые делают корм невероятно привлекательным для кошек, они же вызывают привыкание. Честно говоря (ради чистоты эксперимента), я вскрыла пакетик и пожевала кусочек - более безвкусной дряни не встречала, в то же время, как кусочек из пакетика «Hill's» показался мне вполне ничего, а паштет - так вообще на хлеб бы намазала.

Состав корма «Acana» (взяла то, что было под рукой, а именно Acana Grasslands Cat): свежее мясо ягненка без костей (15%), дегидрированное мясо ягненка (13%), свежее мясо утки без костей (8%), дегидрированный минтай (7%), утиный жир (5%), зеленая чечевица, филе желтого окуня (5%), дегидрированная сельдь (5%), красная чечевица, дегидрированный лосось (4%), нут, зеленый горошек, масло сельди (3%), свежие цельные яйца (3%), жир ягненка (2%), вяленая на солнце люцерна, бурые водоросли, тыква, тыква мускатная, зелень шпината, морковь, яблоки, груши, клюква, корень цикория, корень одуванчика, ромашка, листья перечной мяты, корень имбиря, семена тмина, куркума, плоды шиповника, сублимированная печень ягненка, сублимированный печень утки, сублимированное мясо ягненка, сухие продукты ферментации Enterococcus faecium. Ниже я вижу таблицу с гарантированным анализом на витамины, минералы и биодобавки. Красителей нет, корм коричневый. Консерванты есть, но натуральные - чаще всего в таких кормах в качестве консервантов используются витамины А, С, токоферол (Е). Количество мясных компонентов указано уже после выпаривания воды, значит их там именно столько, сколько написано. Страна-производитель - Канада (это плюс к моей личной симпатии, люблю канадские корма).

Конечно, такое сравнение очень и очень утрировано, я взяла для сравнения один из худших и один их лучших кормов. Зато очень наглядно.
Хочу сразу оговориться - состав корма со временем может меняться, я вычитала вышеприведенные составы на момент написания статьи, поэтому нужно не только слепо верить чьим-то словам или надписи «супер-премиум» на упаковке, а внимательно читать состав на упаковке - мясо должно быть на первом месте и его должно быть много.
Отдельно хочу сказать о таких составляющих, как морковь, чечевица, тыква, яблоки и тому подобное. Многие сказали бы «Но кошки не едят в природе яблоки!» На это могу сказать одно - ваша кошка так далека от природы, как вы от первобытного человека. Все овощные и фруктовые составляющие добавляются только как источник витаминов, а не для разнообразия в рационе.

Рассмотрим экономическую сторону вопроса:
Цены на корма «Супер-премиум-класса» очень высоки, многих они пугают.
Но стоит начать разбираться и все становится предельно ясно. После некоторых подсчетов и экспериментов у меня даже самые упрямые пенсионеры (бабушки-кошатницы) спокойно кормят своих кошек премиум-кормами, раз за разом нахваливая как это оказывается недорого и как кошечка мало ходит в лоточек (всмысле, маленькими кучками), потому что все хорошо усваивается.
Однако и тут есть подвох - самая большая цена необязательно указывает на самый хороший корм, в первую очередь нужно смотреть состав и суточную норму.
Возьмем для сравнения цена-качество корма, «Вискас», «Роял Канин» и «Акана», суточную норму на кошку весом 4 кг:

Вискас - суточная норма пакетиков - 4 штуки (в пакетике 100 гр), 18-25р за пакетик, итого 80-100р в сутки, в среднем 2700 р в месяц. Сухого корма нужно 70 гр в сутки по утверждению на упаковке, там же указано, что чашка 250 мл - это 70 грамм корма, но коты не наедаются 70 граммами, если их завесить на кухонных весах. В итоге получается, что кот съедает порядка 100-120 гр, чтоб наесться, да и в чашке примерно столько, это 3,3 кг в месяц. Пачка корма 800 гр стоит в районе 140 р, т.е. 3,3 кг на месяц будут стоить в районе 600 рублей. Плюс к этому сухому почти все владельцы дают 1-2 пакетика-пауча в день, а это к 600 р + еще 600-1200р = 1200-1800 р.

Роял Канин для взрослых кошек, живущих в помещении - суточная норма пакетиков-паучей - 3 штуки в день (в пауче 85 гр), при условии, что вообще не дается сухой корм. Стоимость одного - 60 рублей, в месяц нужно 90 штук = 5400 р. Выглядит дорого, согласна. Только я не знаю людей, которые кормят только паучами, обычно мы рекомендуем давать сухой корм и 1 пакетик в сутки по желанию. Суточная норма сухого корма, при условии, что дается только он, без мягкого = 55 грамм, это 1,7 кг в месяц, максимум 2 кг, по стоимости 2 кг = в среднем 900 р. И кошка этим наедается! Если давать сухой + мягкий, то суточная норма сухого = 40 гр + 1 пауч, в месяц выходит сухого 1,2 кг (550 р) + 30 паучей (1800 р) = 2350 р. Но честно говоря, паучи - это чаще баловство, чем необходимость.

Акана grasslands - супер-премиум, холистик - сухой - суточная норма 60 грамм. На месяц нужно 1,8 кг = 1000 р. Влажных кормов у них нет.
Про затраты на посещения ветеринарных клиник после злоупотребления дешевым некачественным кормом я уже молчу, и так понятно, что выйдет очень недешево, а учитывая, что кошки приобретают хронические заболевания (гастрит, мочекаменная болезнь и т.д.) - то регулярное лечение перекрывает затраты на самые дорогие корма в несколько раз.

Любителям фраз «Моя кошка ела вискас и прожила 15 лет», «У моей соседки кошке уже 17, а она всю жизнь на китикете», «Мы всегда кормили котов только фрискасом и все жили до 11-12 лет и никогда не болели» - поздравляю! Вам попались кошки с железобетонным обменом веществ, который справлялся с таким кормлением! Это как лотерея, кому повезло - те гордо об этом рассказывают, а кому нет - молчат, ведь это не повод для хвастовства «Я кормил свою кошку вискасом и она прожила 3 года, потом на лекарствах - еще 2, а потом - полиэтиленовый экспресс в крематорий» - кто ж о таком расскажет.

Основные правила кормления просты:
1) Когда кошка ест корм, это значит, что она может есть только корм, не надо докармливать ее куриной грудкой или фаршем. Во-первых, пищеварительная система кошки не успевает «перестраиваться» и в итоге возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Во-вторых, корма достаточно сбалансированны по составу, своими «добавками» вы создаете дисбаланс, например, давая мясо, вы нарушаете баланс аминокислот. Хотите кормить мясом, а не «этими сухарями» - отлично, переходите на натуральное кормление, вкусно, полезно, главное - сбалансируйте.
2) Сухой и влажный корм желательно давать одной фирмы, еще лучше - одной линейки. Премиум - ProPlan и эконом - Friskies, их производит компания Purina. В премиум идут хорошие продукты, а в эконом - остатки от производства. Это не значит, что можно кормить кошку сухим ProPlan и давать полакомиться паучами (пакетиками) Friskies. Не надо так делать.
(Продолжение в комментах)