Региональный оператор и безудержное веселье

Под таки чудным постом в комментариях меня чуток прорвало. Дело в том, что за последние пару недель я стал свидетелем безудержного веселья и безумных выходок нашего регионального монополистического мусорного ворья оператора. Будет три коротеньких истории.  Я попытаюсь изложить суть, если что-то напутаю, вы уж простите. Сути это не изменит.


История первая. Офисная. Для разогрева.


Итак. Вводные. Офисное здание. В нём работает группа сотрудников. Условно, 5 человек. Заключается договор на вывоз мусора. На 8 человек! Но ведь нам мало денег. Нужно много денег. У вас же площади! Давай пересчитаем на квадраты. Через год. Но ведь эта услуга, закрытые счета, отчетность и всё такое? А вот нет. В суд. Все в суд! И как об стену горох.


А вот как услуга оказывается: рядом с офисным зданием было два бака, исторически так сложилось. Новорожденный оператор снял старые баки, поставил вместо них новые. Их заваливают все, кому не лень. И вывозят их пару раз в месяц. Это и есть главный аргумент, что мусора много от офиса. Его ведь много? Да. Но ведь он не наш! И баки не наши! Вы же их сами поставили. И земля под ними не наша... Нет. Платите, а ещё перерасчёт за год. На 8 сотрудников - 2 бака. Не заплатите - суд. Вы пробовали судиться с монополистом? Такое себе занятие...


История вторая. Деревенская волшебная. Подлая.


Люди жили себе в дальнем углу моей республики. Никого не трогали. А Вы знаете как живут люди в глубинке, особенно старожилы? Стараются не мусорить. Приходит им квиточек. А там циферки заветные. Заплати за вывоз мусора и спи спокойно. Но есть проблемка одна. Куда мусор тот класть и где этот благодетель, что деньги собирает, с машиной волшебной? А вот и нет ни того, ни этого... Ну нет, так нет. Никто и не платит. Проходит время. Вот и долгожданный суд. Как можно не платит за то, что никто не делает? Мы же в России. Тут всё так. А на суде и подняли резонный вопрос: "а куда тот мусор класть?". Оператор и заявляет: "складывайте в кучу, тут у калитки, а мы доблестно заберем, да бак установим, вы только денег давайте, да вовремя." А вот и нееееет. Там куча скопилась, что заколебались убирать местные жители. Ура, ещё суд! Они же не платють дальше, нехрести! Но вот оказия. Люди ту помойку отфотографировали, чернь не благодарная. И на суде возник некий напряжённый момэнт для нашего монополистика - он прилюдно обосрался. И возник забавный парадокс. Есть закон для всей матушки Руси: ты должен заключить договор и отстёгивать свою подать владыке мусоровозному... А суд заключил, что никто и не работает... Вот квиточки приходить перестали... Владыка не смог в работу, да и доказать, что он работает, тоже не смог. Беззаконие процветает. Всё как обычно. Но на этот раз люди не пострадали. Но во что это выльется для них дальше?


Люди те, по старинке, продолжают вывозить мусор на свалку. Там дед, котрый и вёл эту историю, всю жизнь работал на свалке сторожем и дело это для него привычное. Потому он и не дал поборам тем идти своим ходом. Он просто в теме был. А как же остальные граждане? У нас куча деревень, где бака уже не видно под мусором. И они платят!


История третья. Упущенная выгода.


Всё предельно кратко. Получил человек лицензию. На вывоз мусора. Всё по закону. Заключил договор на работы с не маленькой конторой. Работают. Акты-шмакты, вывоз стабильный. Деньги платят. Но тут ЗАКОН. Ух ты, как неожиданно! Тепереча предприятие  должно заключать договор с оператором. Но ведь есть годовой договор на вывоз? Они и работают. Лицензия у него есть - есть. Он вывозит - вывозит. Но закон есть закон. Принудили то предприятие подписать договор с оператором региональным. И тут подкралось юридическое безумие. Пол года же просрочили они с заключением договора, а значит денег должны за пол года. Уот-так-уот. А кто эти деньги должен? Конечно же тот, кто мусор вывозил эти пол года! Т.е. подрядчик! Здорово, правда? Они ему написали до судебную претензию на сотни тыщ, упущенная выгода у них, по его вине.


И они долбят тоннами писем во многие предприятия, села и веси. Суд завален их стенаниями о их недополученных миллионах с тех, кто этот мусоровоз в глаза не видел. А знаете, куда должны вывозить мусор по новым регламентам? Не на свалку, а на мусорный полигон. Сложное инженерное сооружение с кучей требований и регламентов. В моей республике их нет. Есть только мусорные свалки, а на них мусор возить по закону нельзя. Странно это всё. Я всё больше уверен, что нас опять обдирают.


Есть ещё больше жести, но о многом пока не могу. Может прилететь от начальства.