Ребёнок и развод родителей

Навеяно постом "Про папу, счастье и ответственность".

http://pikabu.ru/story.php?id=4399808


Он собрал кучу плюсов, пропагандируя от имени психолога _откровенно_вредный_ вариант поведения.


Немного обо мне.

32 года, разведён уже 1.5 года, сыну 7. Сын живёт с мамой. Написанное ниже - результат опыта развода моих родителей, моего собственного развода и кучи консультаций с профессиональными психологами.


Итак, что там вредного?

1. "Когда ему было 13, родители позвали его на серьезный разговор. Они рассказали, что хотели бы развестись, но тревожатся о сыне и потому спрашивают его мнения".


Ребёнок _ни_при_каких_ обстоятельствах не должен иметь голос в решении о разводе.


Ситуация "мы пришли к ребёнку спросить, как нам поступить" - это верх слабости характера родителей. И фактическое отсутствие яиц у отца.

Итить, я пишу и у меня реально бомбит... Мужик в свои <сколько там ему> так и не повзрослел и навесил ребёнку чувство вины до конца жизни >:((


Ну вы прикиньте, если взрослому сложно принять такое решение, насколько это тяжело для ребёнка? Да это его просто раздавит.


Ясен хрен, что рёбенок по итогу винил себя.

И не было бы смерти - винил бы себя в несчастье родителей (и был бы прав).


2. Развод = отсутствие папы.


Ну если папа реально не будет заниматься с ребенком - да, проблема. При которой есть вопросик - дружище, если ты занимался с ребёнком в браке, с какому лешего ты прекратишь это делать после развода?


Развод - это разрыв близких (не "всех") отношений между мамой и папой. На отношения мамы и папы с ребёнком развод (при правильном поведении родителей) может оказать минимум влияния!



Ребёнку на самом деле нужно:

1. Связь с материнской фигурой (безопасность)

2. Связь с отцовской фигурой (оценка поведения как плохо/хорошо)

3. Положительный пример счастливых родителей. И да, если родители будут счастливы в других парах - это тоже работает!


Надеюсь, кому-то будет полезно :)



P.S. Если интересно, могу расписать разные варианты развода, с описанием почему каждый вариант плох или хорош.

У меня в этом плане куча опыта - как негативного, так и позитивного.


Подписывайтесь, если интересно. Гарантирую продолжение, если подпишется хотя бы один человек :)


(Там будет совсем много букв, глупо писать если не будет востребовано :)


P.P.S. За комментами следить не смогу. Если у вас вопрос - пишите коммент первого уровня. Всё прочитаю, отвечу в личку или отдельным постом.