Ребенок спит на олене, Якутия

Ребенок спит на олене, Якутия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
А олень думает: бля, когда он проснется? Ссать охота.Пошевелюсь- пиздячек огребу.Тяжело быть северным оленем
раскрыть ветку (7)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Нет же, он думает так же как и мы про кошек, лишь бы не спугнуть, лишь бы не спугнуть)

21
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве наблюдал, как в пургу олени в упряжке время от времени разворачиваются боком к ветру. Сначала одни загораживают других, потом другие. По очереди.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, круто! Помнится, вы уже рассказывали об этом: #comment_1268625


А можно вопрос?

Вы наблюдали это явление только в одной какой-то упряжке или это нормальная практика среди многих оленей?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, какую "старину" откопали. )

Дело в том, что ненцы частенько могли бросить упряжку на несколько дней. Приезжают затариваться и бухать. Помню хлеб они покупали мешками. Сами или прямо на снегу спали пьяные или пропадали у "знакомых".

Олени стояли и ждали. Насколько я помню, то, что они разворачивались, это обычное явление.


Бывало и печальней. Ненцы бухали и продавали оленей из упряжки на мясо. Доходило до того, что оставались пустые нарты и им приходилось ждать, когда за ними кто-то приедет.


Из забавного ещё помню, как ненец не продал мужику рыбину за 3 рубля. Всё бормотал: "Нормальные деньги давай". Мужик не мог понять, что ему надо, пока другой не купил эту рыбину за железный рубль. )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что ненцы частенько могли бросить упряжку на несколько дней. Приезжают затариваться и бухать. Олени стояли и ждали. Насколько я помню, то, что они разворачивались, это обычное явление.

Забавно! Просто, я об этом механизме нигде не слышала и не читала. И такое впечатление, что это домашние олени сами выработали такое поведение. Потому что в дикой природе, кажись, исследователями такое замечено не было... ну или просто я не нашла нужную литературу.


Крайне любопытно!


Бывало и печальней. Ненцы бухали и продавали оленей из упряжки на мясо.

Эх, к сожалению, на свете ещё полным-полно мест, где животные воспринимаются как игрушка, инструмент, продуктовое сырье, но не личность. И боюсь, ещё не скоро этот порядок вещей изменится.


Ого, какую "старину" откопали. )

Служба такая — помнить о забытом :]


~ С уважением, Лига Некропостеров

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в дикой природе, кажись, исследователями такое замечено не было...

Ну, так в дикой природе они в упряжках-то и не ходят. А в "коллективе", когда один олень не может спрятаться от ветра, поневоле что-то да и придумается.

Меня тоже удивляло, что они не "спорили", кому под ветром стоять, а делали это поочереди. )

Ещё частенько с ними были собаки. Хозяева "гуляют", а лайки без привязи около оленей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в "коллективе", когда один олень не может спрятаться от ветра, поневоле что-то да и придумается.

Вот это-то и удивительнее всего. Это не похоже на выработанный инстинкт посредством естественного отбора. Тут явно животные сами решают, что для них лучше и придерживаются этой модели поведения.


Спасибо на инфу! :]

https://youtu.be/-YDoMmA0TPA?t=7m16s

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку