Ребенок, не балуйся

Читала этот пост https://pikabu.ru/story/pozharnyie_budni_5405010 и увидела там инфу о том, что дети могут хоть 10 раз вызвать пожарную службу на один и тот же адрес, и она все равно приедет.
Сразу вспомнила свою историю.
Гостила я у тети в Ростове на каникулах. Сестра моя легла спать, а у тети началась ночная готовка. Запах котлет выманил меня из спальни, и я сидела, читала "Роковые яйца" Булгакова.
Внезапно по всей квартире мигнул и погас свет (не лучшие ощущения, когда читаешь подобное). Тетя недоуменно выругалась, начала искать свечки.
И мы примерно одновременно увидели, что в ванной светло.
Странно. Во всей квартире темно, а там...
Когда тетя распахнула дверь, выяснилось, что полыхает вентиляция (там стояла какая-то автоматическая решетка, видимо, что-то закоротило). Ночь, темнота, роковые яйца - и тут полыхает настоящий костер под потолком.
Тетя сунула мне мобильник и велела звонить пожарным, а сама бросилась тушить - благо, ванная, вода есть рядом.
Я трясущимися руками набрала, кажется, 101, диспетчер назвалась - и я попыталась ей описать происходящее, попутно выспрашивая у тети адрес. На что добрая женщина-диспетчер раздраженно сказала мне: "Хватит баловаться" и повесила трубку.
Ночь, роковые яйца, огонь в ванной, тетя поливает его душем...
И я даже не знаю, как ей сказать, что меня не стали слушать.
Пожар тетя потушила сама. А если бы горело не в ванной или пожар был сильнее?(
P.S. а сестра даже не проснулась и утром очень удивилась закопченной ванной:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тушить электровозгорание водой... Мадам-с знает толк в извращениях)).

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так то дом обесточен же. Не пофиг уже разве в таком случае?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в квартире автоматы выбило. Даже если дом.


Перед тем как тушить водой - удостовериться, что квартира обесточена полностью, выбежав в подъезд к автоматам и вручную выключить все. Затем уже приступать к тушению.


Хер его знает - выбило один автомат а там коса ещё на пару дополнительных под напругой.


ТБ прежде всего!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если не знаешь, сколько у тебя автоматов. У меня вот например один на всю квартиру, а второй только под стиралку, сам прокладывал. Если закоротит и загорится, никуда бежать не надо, сразу тушить.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"удостовериться"

Знаешь - ок. Не знаешь - выключай все что вокруг счетчика. 1 минута на элементарное ТБ не усилит во сто крат возгорание и поможет избежать номинации Дарвина.


У меня в старой квартире было.... 25 автоматов. Психанул немного... Зато потом, уезжая в отпуск, чувствуешь себя немного астронавтом из Аполона 13

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
25, писец какой-то. Ты что, к каждой розетке и выключателю по автомату прикрутил?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Разделил электропроводку по-максимуму:

1) Балконные розетки
2) Роутер

3) Кухня

4) Розетки на кухне

5) Водонагреватель(на лето)

6) Тёплые полы

7)...

.

.

.

24) Свет в спальне

25) Свет в коридоре

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пару месяцев назад был пост от электрика, как он проводку тянул в квартире.

Так там этих автоматов - мама дорогая. Даже два щита пришлось ставить, чтобы все поместились.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я не берусь судить действия тети, мне кажется, нам просто повезло, что и огонь смогли в итоге унять, и током никого не ударило. Потому что в момент, когда что-то горит, две паникующие женщины не самые рациональные создания на свете)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку