Реанимация лимона

Доброго времени суток, нужен совет знатоков по цитрусовым. Попал ко мне от приятельницы вот такой товарищ, вроде бы лимон, фото в земле не осталось. Но по состоянию было непонятно, жив ли вообще, только одна зеленая веточка есть.

Реанимация лимона Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Лимон, Растения, Длиннопост

Приятельница все равно бы выкидывала, а я подумала, чем черт не шутит, попробую его реанимировать.

Грунт явно перелитый. В грунте четко увидела тьму каких-то жучков, под тип трипсов, когда вытащила из горшка были обнаружены 6-7 гусениц и какие-то непонятные кладки яиц. Выглядят эти чуваки так.

Реанимация лимона Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Лимон, Растения, Длиннопост

Т.к. масштаб проблемы большой, решила промывать корневую и посмотреть, что там с ней вообще.

Реанимация лимона Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Лимон, Растения, Длиннопост

И корневая вроде бы неплохая, не спец по цитрусам, но кажется, что пациент еще жив.

Закинула его минут на 10 в раствор корневина. От приятельницы же забрала удобрение для лимонов, но, кажется, сейчас ему нет смысла добавлять?

Реанимация лимона Вопрос, Спроси Пикабу, Нужен совет, Лимон, Растения, Длиннопост

Дайте, пожалуйста, совет, как дальше действовать? Знаю, что им спецгрунт нужен, но грунта для лимонов нет, я цитрусами не занималась особо, и не успею купить, т.к. планы на майские, думаю, на первое время его посадить в смесь универсального грунта + песка + лечузы. Кажется, в воде нельзя оставлять, т.к. боюсь загнеет.

Комнатные растения

1.8K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.