-4

Реально ли найти донор монитора?

Мамка уронила монитор и лопнул корпус, но сам  монитор рабочий , можно купить такой же сгоревший  и взять корпус от него ,или дохлый номер?

Дубликаты не найдены

+2

В сервис отнеси , за мамкины деньги сделают всё как надо .

0

Автор, тебе разрешение надо или что?

0

Повесь монитор на стену на VESA крепление, если конечно оно есть

0

Если картинка норм , то забей . 

0

А надо? Изображение же есть,так пользуйтесь. Лишние деньги тратить только если корпус покупать. А вообще классный шанс попробовать себя в творчестве:старый монитор плюс самодельный корпус из говна и палок. Шедевр!

0

можно. покупай.

0
Если осторожно и вдумчиво менять корпус - все будет ок. Не обязательно сгоревший брать- есть разборки
Похожие посты
59

Восстановление системы зарядки планшета dexp ursus 7mv3 3g

Ох, чё-то давненько  я не писал каких нибудь постов с каким нибудь бредовым ремонтом, а тут подвернулся шанс. Рипнулся в общем у меня планшет. Такой вот "Красавец"

Восстановление системы зарядки планшета dexp ursus 7mv3 3g Ремонт, Ремонт техники, Планшет, Монитор, Длиннопост

Стоял спокойно на зарядке(что он делает 100% своего времени, скорее всего из за этого и рипнулся) и тут его начало резко колбасить дай боже. Погас бедный, а через 30 секунд загорелся с 0%.  Странно, сел... Обычно такого не происходило. Ну поскольку я люблю класть болт на всё, на него тоже положил со словами "Зарядится и включится". Пошёл спать, планшет простоял на зарядке часа 3. Просыпаюсь и пытаюсь включить, а там те же 0%... Мда. Пробовал заряжать через 2A блок питания и хоть бы хны, всё равно 0% и включаться не хочет. Нус, придётся разбирать. Сдёргиваю заднюю крышку которая сидит дай боже как крепко и видим типичный дешёвый планшет.

Восстановление системы зарядки планшета dexp ursus 7mv3 3g Ремонт, Ремонт техники, Планшет, Монитор, Длиннопост

Из поведения сия трупика становится понятно что батарея не заряжается, на самом деле не редкая проблема у подобных дешёвых планшетов. Вариантов тут два, снимать плату, отпаивать экраны, искать чарджер(микросхема которая отвечает за зарядку) и менять его, но с учётом того что планшет сам по себе стоит копейки это просто не имеет смысла. И тут на помощь придёт старый метод замещения  штатной зарядки платой TP4056.

Для начала надо  обесточить плату отпаяв провода АКБ. На них кстати на момент отпайки было всего около 3,2 вольт.
Пинцет использовал TS-15:

Жало использовал hakko 900m-t-2C

Возвращаясь  к ремонту... Отпаиваю АКБ:

Отключаю все шлейфы и откручиваю все винтики которые крепят плату к корпусу. После аккуратно переворачиваю плату:

С этой стороны можно лицезреть разъём microusb и его обвязку:

Сейчас надо найти любой элемент откуда можно  снять питание +5V. 

Я решил подпаяться к диоду, на нём как раз 5V с блока питания.

Теперь нужна сама микросхема TP4056:

Эта немного Б/У  ибо новые кончились :D

Снимаю с платы microusb разъём, возможно у будущем он поможет какой нибудь другой технике

Далее почистил микросхему. Теперь надо подпаять провод к точке откуда TP4056 будет брать питание, как я сказал у меня это будет диод. Минус можно припаять на любую "Землю". Я зачем-то сначала припаял "Землю"  на сам разъём, но в последствии отказался... Плюс поменял сам разъём на планшете ибо родной был немного уставший.

А дальше вкидываю плату обратно в корпус и проверяю работоспособность схемы:

Отлично, можно припаивать схему к АКБ. После всех манипуляций выглядит это примерно так:

Плату подклеил сзади на двух сторонний скотч. Дальше ещё раз подключаю и убеждаюсь что АКБ действительно заряжается:

Отлично, всё работает как надо.

Собрал всё как было:

Сунул в чехол, поставил на зарядку от Пк. Порт USB 3.1 так что сила тока должна быть чуть меньше 1А. Ну и пошёл пить чай 30 минут подряд.

По пришествию проверяю  насколько зарядился планшет:

Шикарно, 26%. Можно запускать. И как не странно, но оно запустилось и прекрасно работает.
Теперь данный аппарат будет ещё какое-то время радовать меня своим присутствием на столе :D

Вот такой вышел недо ремонт. Костыль? Костыль... Но вполне себе рабочий и проверенный временем, да и что-то более "правильное" в плане ремонта этому планшету не светило в любом случае ибо используется он как второй монитор и иногда по airdroid с помощью удалённого доступа использую как планшет ибо тач разбит и не работает...

Теперь посчитаем затраты на такой ремонт:
TP4056-100 рублей
1 час свободного времени-бесценно :D
Вот так, всем бобра ;)

Показать полностью 20
1185

Курение убивает... и не только людей

Пришел к нам на ремонт монитор VIEWSONIC VA2226W 22 дюма. Такой же как на картинке. Не выводит изображение.

Курение убивает... и не только людей Курение, Монитор, Ремонт техники, Длиннопост

Я уже многое повидал, но что бы так загадить технику, это нужно постараться. Весь монитор и его корпус в табачной смоле и каплях кофе

Курение убивает... и не только людей Курение, Монитор, Ремонт техники, Длиннопост

Для контраста не много протер. После разбора ужаснулся еще больше

Это не пыль! Это смола, вязкая и вонючая. Это как так нужно курить? в комнате 1.5х1.5 метра без вентиляции и не туша сигарету пару лет?
Не курите сидя за компом, от этого не только себе вредите, но и технике.
В итоге пол часа на ремонт, замена пузатых кондеров в БП и 2 часа на чистку-мойку.

Первый пост, не пинайте, чукча то он читатель, как никак.

p.s Сам курю, но это звиздец

Показать полностью 3
2069

Ремонт монитора

Зашел вчера монитор, почему-то без подставки. Жалоба — ваще кирпич ничо не делает. Ну я и принял его с дежурным диагнозом «а черт его знает». Вот он весь

Ремонт монитора Ремонт техники, Монитор, Длиннопост

Ну надо разбирать, иначе никак. Вот его небогатый внутренний мир

Предохранитель целый, мост не в кз, подаю напряжение — на кондере 290 В есть. Смотрим мосфет

Ути бозе, вот ты и попался, говнюк мелкий. Копаемся в закромах в поисках подходящего. Ну вот, так-то оно лучше.

Этих тоже в мусор, они +5 В давали

Пробный запуск... Оу еее

... и с панелью. Оу шит

Особо ни на что не надеясь, подаю сигнал. Результат вполне предсказуем

Ну что ж, лезем опять в ставший уже родным БП. Кто это такой и почему он на меня так смотрит? Щас поменяем.

Вот теперь точно все.

БМ жжот, даже голую бабу выдал.

Показать полностью 9
342

Ремонт монитора

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/pomoshch_prishla_5981745
Дело было лет 10-12 назад, перестал включаться монитор. Нашел адреса с ремонтами мониторов, закинул его в машину и поехал узнавать, что и как.
приезжаю по первому адресу: так и так работы много, 2 недели ждать и 2000 р, но за 4000 можем и за неделю сделать.
уезжаю, приезжаю в другой сервис, прогнали его сканером через штрих-код, скаали, что он еще на гарантии и бесплатно за полчаса все починили.
Мораль - пользуйтесь адекватными сервисами.

360

Вторая жизнь дохлого монитора

Принес как-то напарник монитор. Говорит - включается и тут же тухнет.

"Ха", подумал я. Известное дело, конденсаторы в блоке питания поменять, и всех делов-то.

А вот не помогло. Ну, я ж не профессионал. Стало стыдно, полез в Гугл. Посветил фонариком - картинка есть, а подсветки - наоборот, нет. Погуглил еще немного. Разобрал матрицу, а там...

Вторая жизнь дохлого монитора Монитор, Ремонт, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост
Добрый вечер, отгорели лампы своё. Новые лампы стоят 10 баксов за пару, если найдешь, а еще и гнезда найти... И всё было бы просто, как раз посадочные места спаренных ламп обычно хорошо соответствуют ширине обычной светодиодной ленты, но здесь проблема - лампы одинарные. Еще погуглил. Оказывается, продаются на зарубежных сайтах наборы для замены ламп на LED - светодиодные панельки на текстолите и драйвер. Комплект для 22" монитора стоит 4 доллара. Предложил напарнику - монитор старый, из дешевой серии (даже DVI нет), давай поэкспериментируем? А он и согласился.

Приехал заказанный набор (что характерно - в пакетике, блин). Примеряем... засада, набор прислали под 24 дюйма. Благо, китайцы подошли к делу толково и разметили линейки под разные диагонали. Обрезал лишнее. По ширине подошло идеально. Нюансы:
1. Снимайте старые лампы аккуратно, они хрупкие и с ртутью.
2. Не используйте двусторонний скотч на вощеной коричневой основе. Он пересыхает. Лучше всего - силиконовый в красных рулонах. Дорого, но оно того стоит.
Нарезал скотча, приклеил линейки в посадочные короба:

Вторая жизнь дохлого монитора Монитор, Ремонт, Своими руками, Ремонт техники, Длиннопост
Теперь самое ужасное - подключение инвертора. В этом мониторе инвертор и блок питания на одной плате. Важно отключить старый инвертор, во-первых, чтобы монитор не уходил в защиту, во-вторых - ну зачем он нужен? Гуру электроники перерезают дорожки питания, я не нашел их, поэтому просто выпаял нахрен высоковольтный трансформатор:
Дальше нужно подключить новый инвертор. В моём случае было просто, там 4 провода:

- 12V - тут всё понятно, находим на плате монитора 12 вольт и паяем.
- GND - еще проще, земля, так сказать, в иллюминаторе
- ENA - добрый вечер, это еще что? А это сигнал включения подсветки, на мониторах обычно называется BLON
- DIM - это яркость. Обычно так и подписана.
В целом мне повезло, на плате монитора всё это было на одной группе контактов.

Дальше нужно как-то расположить инвертор в корпусе. Я не парился и просто приклеил на вспененный двусторонний скотч.

Провода от LED-линеек подключаем и проверяем... Работает. Хорошо.

Процесс сборки не описываю, тут у разных мониторов по-разному... Главное - делать всё аккуратно, особенно с матрицей - не допустить пыли, не разбить.

Включаем:

А вот тут разочарование. Что-то не то... уберем это окошко.

Что могу сказать... явные засветы, цвета съехали нахуй в холодную гамму. В настройках подправил цветовую температуру, стало чуть лучше. Но всё равно явно видна завышенная яркость, толковый черный цвет так и не удалось получить.

Тезисно выводы:

1. В реале всё процентов на 30 лучше, чем на фото.

2. Я не видел картинку до ремонта, подозреваю, что было не намного лучше, ибо монитор 2011 года и по цене стремился к Фикспрайсу.

3. Для служебных надобностей - хороший вариант.

4. Заказчик доволен.

5. Судя по другим отчетам о подобных заменах - у многих всё не так плохо (еще раз склоняюсь к тому, что матрица хреновая).
6. Яркость стала регулироваться в обратном направлении, но это вообще не проблема.

Вывод: если руки чешутся - стоит делать подобный "свап", если монитор профессиональный - лучше качественно заменить лампы или продать и купить новый. Потому, что результат выходит "как повезет".

P.S. Такие комплекты нашлись на радиорынке по 7 баксов за 22-дюймовые планки с инвертором. Знал бы, так купил сразу, а не заказывал.

Баянометр ругается на картинку с "хуй его знает".

Показать полностью 9
193

Переделка мониторных горячих ламп на холодные светодиоды с грустным концом.

Купил я на б\у рынке, да что там скрывать, на барахолке, просто слово противное. Хожу значит я и ищу годноту, годнота для меня это электронная интересная штука (желательно нерабочая, чтобы и подешевле и поремонтить её).

Нашёл у тетки монитор. Спрашиваю что с ним? Она - включается и тут же выключается, в ремонт не носила. Пошли до ближайшей розетки, включили, загорается секунд на три надпись типа Gde kabel suka и выключается, изображение тогда показалось мне чистым.

С радостным лицом и мыслями о рутинной замене конденсаторов я шел домой. Как мне было хуёво неприятно когда я понял что неисправны не конденсаторы, а трансформатор инвертора подсветки, трансформатора найти было почти невозможным, поэтому решил я распотрошить монитор и саму матрицу и пойти в магаз радиодеталей купить преобразователь и светодиодную ленту, я не удивился что из того что мне надо было ничего. Точнее была лента, но пробел между диодами был огромным что недопустимо.

Выход был одним, заказать всё на али и ждать месяца, что я и сделал.

Сам моник не сфоткал, но есть фото потрохов его матрицы. Не бойтесь фото тут достаточно.

Переделка мониторных горячих ламп на холодные светодиоды с грустным концом. Ремонт техники, Монитор, Подсветка, Длиннопост

Еще одна гнилая новость, пока грустный моник спокойно пылясь лежал в шкафу на него упала полка, из-за этого нижняя часть пострадала, а вверху открылась черная дыра, позже вы её зацените.

Но не будем же мы откладывать, плотная лента пришла, преобразователь тоже, да еще и воскресенье, делать нечего.

Аккуратно выкавыриваем лампу из её контейнера, клеим туда двухсторонний скотч, чтобы крепко всё было.

Переделка мониторных горячих ламп на холодные светодиоды с грустным концом. Ремонт техники, Монитор, Подсветка, Длиннопост

А вот контейнер с лентой. Вверху лампа.

Вот разница света между лампой и лентой:

Определил нормальное напряжение на ЛБП - 10.5в.

Нашел на мат. плате матрицы (не путать с платой БП) точку 5в под наклейкой которая падает до 1в при выключении моника с кнопки, на остальных точках 5в не падали при выключении

Ценная инфа, я разложил по пунктам как соблюдать порядок бутерброда матрицы.

1) Железное основание

2) Орг. стекло

3) Матовый лист (не зеркальный) 

4) Зеркальный лист зеркалом смотрящий на орг. стекло. 

5) Лист из 3го пункта 

6) Матрица

Трогать всё осторожно, желательно в перчатках и каждый раз всё протирать сухой чистой тряпкой.

Супер клей там чтобы склеить трещину в корпусе моника, не думайте лишнего).

Вот свет с первым слоем - стеклом, если зумить можно увидеть красивый узор.

Окончательно собрав матрицу и разобравшись с проводами подсветки, думаем куда разместить преобразователь.

Поклеил его на кусочек диска и прикрепил двухстороннем скотчем на пустое место.

Держится он там добротно, тем более он еле теплый при нагрузке, и монитор не ходит по столу.

Собираем, подрубаемся к компу, иии...

Да, пострадал он жестко, но я все равно рад что результат для первого раза получился отличным. Буду им пользоваться до тех пор пока не куплю нормальный новый.

Единственно что цвета все немного холодные, но это решается встроенными утилитами, в моём случае в панели управлении энвидии.

Свет везде равномерный.

Вот такой наклепал я огромный пост, думаю ремонт не такой примитивный и легкий.

Показать полностью 10
191

Ненавижу менять лампы.

Терпеть не могу менять лампы в мониторах, но народ просит, приходится менять.

Притащили какой то Вьюсоник, мол картинка красная, а потом подсветка совсем тухнет. Ну понятно что лампы, вопрос сколько именно? По хорошему нужно менять все четыре или на светодиодку переделать, но тут как всегда надо сделать подешевле. Потому меняем только дохлые лампы.

Поджигаем по одной тестером матриц. нижние еще ничего, засветы странные правда, на дохловатых обычно темное пятно по центру, а тут по центру яркий засвет. Ну и фиг с ним потом разберемся.

Ненавижу менять лампы. Монитор, Засвечивает красным, Лампы подсветки, Черкассы, Ремонт техники, Длиннопост
Ненавижу менять лампы. Монитор, Засвечивает красным, Лампы подсветки, Черкассы, Ремонт техники, Длиннопост

А вот вторая пара ламп красные, значит ресурс выработали их и поменяем.

Снимаем металлическую рамку, это позволит снять само стекло, с дешифраторами оно то кино и показывает, все остальное это подсветка.

Снимаем и убираем туда где кошка до него не доберется и не разгатит. Вот наша подсветка, там куча слоев рассеивателей отражателей ну и лампы в кассетах по две стоят.

Снимаем пластиковую рамку, чтобы добраться до кассет

Не нужно трогать слои, аккуратно приподнимаем всю верхнюю сторону и снимаем кассету. Вторая кассета остается на месте, чтобы говна всякого не нападало накрываем сие родным стеклом и убираем в сторону.

Убеждаемся что сняли ту кассету, поджигаем лампы, красные значит сняли то что надо.

Дело за малым, заменить на новые и собрать обратно. Сложного ничего нет, просто надо осторожно все делать, лампы не сломать, резинки не порвать, при сборке само стекло не ушатать.

Дальше не фоткал, неудобно. Идея простая, снимаем резинки с концов, желательно их сохранить целыми, выглядит лучше и меньше шансов что лампы шить будут. Отпаиваем провода, подпаиваем садим в термоусадку, засовываем в резинки и ставим в отражатель. Типа все, остается только собрать.

Подскидываю, проверяю, странные засветы есть и на новых лампах, можно и так оставить, т.к. это одна лампа горит, когда будут гореть все четыре, засветов будет практически не видно.

Но мне не нравится, снова разбираю матрицу, вынимаю лампу из отражателя и вот тебе, дерьмо какое то на отражателях

Смывается спиртом, блестит как у кота.

Подскидываю матрицу, проверяю, ну норм вроде, нет засветов.

Ставлю на прогон, на 24 часа.

Ответы на топ вопросов в комментах.

remonterzeleza@gmail.com

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: