Реальная история нереальной любви #9

Меня всегда интересовал вопрос контроля над собой. Это, кстати, очень занятный процесс. Ну, контроль, я имею в виду. И, как бы странно это ни звучало, мне крайне интересно наблюдать за собой в моменты наших ссор. Я точно знаю, что НАДО сделать, но не могу, поскольку верх надо мной берет, видимо, другое полушарие мозга. А может вообще в эти моменты сплетение нервных волокон перекладывает свои обязанности на какой-то иной орган. Иначе, почему вообще у людей случаются ссоры?


Причем, *я сейчас говорю не о нас с тобой, а вообще* эти конфликты могут быть крайне жесткими. Приводящими к серьезным последствиям, разрушающие отношения изначально двух любящих людей. Это похоже на такое добротное цунами, которому вообще безразлично, сколько десятилетий там на берегу человечишки строили свой быт. Оно просто сметает все на своем пути и остается только разгребать завалы и вычищать ил с донным песком с первых этажей зданий.


И вот в моменты ссоры или уже просто легкого напряжения, которое вдруг повисает в воздухе из-за резко брошенной фразы или еще какой-нибудь мелочи. В эти самые моменты я невольно, на автомате, начинаю погружаться в себя и наблюдать за тем, что происходит. Возможно, я на это отвлекаюсь и не могу всецело погрузиться в перепалку или ссору…. Но это к лучшему, да?


И однажды по итогам наблюдений, я понял одну простую вещь. Есть люди, которые ругаются, ссорятся только ради одного. Ради самой этой ссоры. Им нужны скандалы, выяснения отношений. Неважно, зачем и по какому поводу. Они живут этим, потому что, реально, сложно наполнять себя энергией через какие-то продуктивные и положительные вещи. Это требует времени, сил и работы над собой. А конфликт можно раздуть в любой момент и вроде как эмоционально подпитаться.


И так нельзя. Любой конфликт непродуктивен в своей сути. Он ведет только к регрессу. Поэтому очень важно в момент назревающей ссоры уметь взглянуть внутрь себя и заставить увидеть там три вещи. Разум, который вообще не хочет негатива. Душу, которая просто любит, безоговорочно и несмотря ни на что. И самолюбие, которое в такие моменты хочет затмить все остальное и доказать свою значимость.


Но его можно легко обмануть, самолюбие, я имею в виду. Его можно напитывать не негативными эмоциями, а позитивными. Например, «раз!» - избежал ссоры, и самолюбие такое: «Бл*, братан, да ты просто Мхатма Ганди, тебе ваще все нипочем, нервы, как стальные канаты!». И оно довольно. И негатива минимум. И все в выигрыше!


Как же хочется уметь это делать всегда, при любом настроении, безукоризненно и четко!

Реальная история нереальной любви #9 Отношения, Поддержка, Любовь, 365 дней любви, Текст, ВКонтакте