Реальна ли финансовая свобода для простых людей???

Этот вопрос я задавал себе еще с детства. Очень не хотелось провпахивать всю жизнь. Большинство (в том числе и мои родители) по сей день считают это мифом, иллюзией, красивым сладким призраком.

Я же понял что хочу рискнуть и поверить в этого призрака. И я начал. На тот момент я был, вроде, в 9 ом классе. Как школьнику с провинциального городка начать этот тернистый путь к свободе??? Оглянувшись вокруг я увидел (на тот момент) только один путь. Ставки на спорт. Где я рискуя своими деньгами - могу получить больше денег. Первую ставку мне показал как делать одноклассник ,,,ну и понеслась.
Ставки не везде у меня принимали - все таки несовершеннолетний. В школе я был последние 3 класса сугубо до 11часов. Просто букмекерская контора открывалась в это время. Первые пол-года я постоянно проигрывал, но потом я увидел некоторые закономерности, которые позволили быть в небольшом плюсе. Дальше в конторах я перезнакомился почти со всеми игроками своего города. В основном это были дядьки по 30-40 лет. Они начали замечать,что я выигрываю больше чем проигрываю, так я получил свое первую репутацию. Меня называли "Малой", но уважительно, советовались со мной. 11 класс я заканчивал с тем,что я ставил за них и получал за выигрыш свои комиссионные (за проигрыш ничего). У меня скопилась неплохая сумма. Но школа закончилась и надо было поступать. Я поступил в Киев и все мои труды за 3 года сошлись на нет. Новый город, незнакомые люди + студенчество и т.д.
Может Киев оказался не такой город, как мой или может другая причина, но повторить своих достижений в Киеве не получилось. Что говорить - я больше проигрывал чем выигрывал (видимо букмекеры поумнели). Я начал понимать, что как бы там ни было ставки это очень рискованно - для финансовой свободы. Я от них не отказался - просто они для меня не главное. Ставлю и по сей день.

Спустя несколько лет я прочитал статью, что какая то немецкая старушка живет не на пенсию, а на деньги заработанные на бирже. И я понял вот ОНО! Я начал изучать азы фондового рынка и уже через несколько месяцев кинулся в бой. Начинал с малого. По началу терял. Дальше начал по-тихоньку зарабатывал. Мой первый "брокер" была кампания Intway (возможно многие знают). Это была финансовая пирамида, которая через пару лет распалась прикарманив все мои деньги (около 4ех тысяч долл.). Я подал на них в суд вместе с такими же горе-партнерами -безрезультатно. Сужусь по сей день)))Погоревав с пол года, выучив урок, я вернулся опять. Теперь я связался с Форексом. Денег у меня было немного, хоть я и параллельно работал , поэтому хватило только на Форекс. Там я торговал около года, и когда очередной раз поставил на вывод не очень большую сумму мой счет заблокировали вместе со всеми на нем деньгами. Не буду вдаваться в подробности - но Форекс это та же букмекерская контора, которая заинтересованна в твоем проиграше ,да еще и не очень честная. Возможно кто-то бы сдался, но я нет. Поработав несколько лет (экономил даже на минимальном на еде) я накопил среднюю сумму для очередного старта. Теперь я уже не доверял СНГ брокерам и открыл счет на прямую с американским брокером. Брокер назывался Just2trade. Но и тут не все было хорошо. Поработав год произошло следующее - на них Finra(это американский контролирующий орган) возбудил дело о использовании средств клиентов. Поняв чем это все пахнет - я вывел все свои деньги, на этот раз без проблем (америка - все таки).
Сейчас я опять открыл счет у американского брокера (не буду называть,чтобы не было рекламой) . Мне 28 лет, я и по сей день работаю (на стандартной работе). Располагаю серьезной суммой.

Вывод - я и по сей день уверен,что финансовая свобода возможна, даже для простых людей. Но путь этот очень тернист и чаще намного сложнее с начала чем просто пойти работать. Плюс надо учитывать то, что работать все равно будет необходимо, по крайней мере первые 5-10 лет.
Возможно следующим постом - напишу более детально про саму биржу, про торговлю и про мою стратегию.

Удачи!