RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали

Если я вам скажу, что полгода жила в двухэтажной вилле на Бали, вы, вероятно, будете мне завидовать. Если добавлю, что аренда этой виллы составляла 30 тысяч рублей в месяц, вы, возможно, захотите отправиться туда в ближайшее время. Чтобы закрепить ваше желание, я расскажу, что на вилле было три спальни, три туалета и две душевые. Плюс в каждой комнате по кондиционеру и бонусом прилагается относительно большая территория вокруг дома. А что в этой идеальной картинке может пойти не так, и почему я не захочу вернуться туда, даже если она будет стоить 10 тысяч рублей, читайте далее.


Первое, что я сделаю, это заменю слово «вилла» на слово «дом» (потому что по сути это загородный дом). И вот уже потеряно немного шарма. А если не использовать зомбирующее всех название «Бали», то можно прямо сказать, что дом этот находится в деревне. Итак, «дом в индонезийской деревне» звучит уже не так пафосно, но все еще довольно романтично. Идем дальше.

RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали Бали, Путешествия, Дом, Длиннопост

Во многих домах на Бали, и наш не исключение, очень быстро появляется плесень. Самой красивой спальней мы не смогли пользоваться именно из-за того, что кровать, шкаф и все его содержимое были атакованы плесенью. Видимую ее часть можно смыть, но запах не уходит. Кухонные шкафчики мы не использовали по той же причине. Что касается запахов – не забывайте также про отсутствие центральной канализации на острове, в душевых запах плесени перебивается ароматом сельского туалета.

RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали Бали, Путешествия, Дом, Длиннопост

Фото плесени не мое, но суть та же


Вы можете любить гекконов или быть к ним равнодушны, но, правда в том, что порой они действительно раздражают. Мелкие лезут в шкафы с одеждой, спокойно живут в стиральной машине и за кроватью. Крупные (а в деревне вы их непременно встретите) очень громко кричат по ночам и то и дело пугают вас неожиданным появлением в темном коридоре. Еще они очень много гадят. Тут без комментариев, мало приятного.

RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали Бали, Путешествия, Дом, Длиннопост

Само собой, в загородном доме есть муравьи. Очень много муравьев. Еще есть лягушки, которые любят жить в туалете, крупные пауки, которых можно встретить вечерком на кровати, сколопендры, огромные осы, неизвестные мне жуки с большими усищами, змеи, большие летающие тараканы, богомолы и летучие мыши. Это я перечислила только тех, кого видела на территории дома лично.

RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали Бали, Путешествия, Дом, Длиннопост
RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали Бали, Путешествия, Дом, Длиннопост

Ну да хватит о плохом, давайте о романтике. Кругом зелень, тихая деревенька, никакого городского шума, красота! Только до заката. После наступления темноты в деревне все умирает (за исключением петухов и гиперактивных собак). Фонари только на домах, общего освещения в основном нигде нет. Деревенские жители рано ложатся спать и вокруг остаются только звуки ночных животных. Освещение на домах местные советуют оставлять включенными на всю ночь. Не ради красоты, а чтоб воры не залезли. Я не слышала, чтобы это кого-то останавливало, разве что начинающего грабителя с очень яркими особыми приметами. А остальные могут залезть к вам и ночью, и утром, и днем, и вечером.

RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали Бали, Путешествия, Дом, Длиннопост

Фото воров нет, есть красивая картинка из сети

Ну и напоследок о цене. Конечно, все не так сказочно. Даже если вы найдете недорогое жилье, автоматом прибавляйте аренду транспорта+бензин (без байка в деревне вы не сможете купить ни воды, ни еды), интернет, газ, воду и электричество, набегает немало. А если едете на длительный срок, то прибавляем траты на визу и медицинскую страховку. Если вам будет тяжело убирать дом, то приглашайте уборщицу. Это тоже не бесплатно, конечно.

RealFeel: Двухэтажная вилла на Бали Бали, Путешествия, Дом, Длиннопост

Резюме


Вилла на Бали – это обычный загородный дом в Индонезии, со всеми вытекающими. Если вас не пугает глухая деревенька посреди джунглей, вы сможете здесь жить. Мой совет – пусть это будет хотя бы охраняемый поселок.