Реабилитация в Тараскуле. Начало

"Здесь лапы у елей дрожат на весу..."
Сами знаете кто. 1978 г.

Благодаря группе анонимных товарищей, что выбрали послом своей доброй воли Митяя, меня сослали в местный Баден-Баден - санаторий Тараскуль.

Монументальность советского подхода к курортам, сдобренная тёплыми переходами между корпусами, без всякого ЛФК выдаёт в день месячную норму движения. Шутка ли - два этажа вверх, три лестничных пролёта вправо, пандус вниз, и ты ещё не выбрался из номера. Шучу конечно - похоже, номерной фонд был сильно уплотнен: в стандартных номерах на десяти квадратах (вместе с санузлом) размещают двоих. Но это для тех, кого Родина не обделила заботой. И экономных.

Состоятельных гостей или, кому надо "прям щас", за двадцать процентов сверху размещают всё так же по двое, но уже на двадцати пяти квадратных метрах, заполняя свободное пространство диваном, креслом, телевизором и холодильником. Все это занимает ценную площадь, поэтому на весь номер остаётся место только для одной розетки.

Зато не душевой поддон, а ванна. Правда, в ней отсутствуют какие либо средства воспоможения недофункционирующим человекам, и отсюда мы каждый день имеем лучшие номера эквилибра в нашей части коридора. А так, крепкие три звезды гостиницы любого некрупного областного центра Необъятной.

Теперь о главном. Кормят отлично. Я проявил наглость и, не дожидаясь решения врача, смело записал себя в диетическую столовую. Процедура приёма пищи классическая: занимаешь назначенное место за назначенным столом и укрепляешь социальные связи с такими же крепостными.

Аксакалы, посвятившие солидную часть жизни фудтравелу по подобным заведениям, конечно уверены, что раньше было лучше. Но я так и не добился насколько далеко надо провалиться во времени, чтобы хруст французской булки уже появился, а лязг кандалов и медвежий рык уже пропали.

Лучше чем в предыдущем месте: разнообразие, качество и количество точно в пользу Тараскуля. Начнём с того, что за пару дней тебе предлагают на каждый приём блюд выбрать одно из трех, а закончим тем, что помимо выбранного на завтрак и ужин можно нагрузить себе каши, а на обед один из трех супов. Или все три. Полдники и вторые завтраки свидетельствуют о наличии фантазии у начальника пищеблока.

Но я все равно худею - калориям не дает закрепиться количество процедур. О них в следующих выпусках, а пока полюбуйтесь тюменским бабьим летом: хмурым, зато малоснежным.

Реабилитация в Тараскуле. Начало Инсульт, Реабилитация, Тюмень