Разыскиваются книги в подарок.

Народ, такое дело.
Когда то, во времена своего "тинейджерства", я читал две очень интересные книги. Естественно, сейчас они утеряны, а автор и названия - канули в Лету.
Дело в том, что эти книги мне сильно врезались в память. Я некоторые главы помню оттуда едва ли не наизусть и порой пересказывал их своей маленькой племяннице. Ну и дорассказывался - теперь вот занят их поисками.
Если сможете помочь - буду очень благодарен!
Сюжет первой таков: египтологи нашли при раскопках группу из нескольких необычных статуэток богов египетского пантеона и несколько схем. Одна больная на голову египтологша решила выстраивать схему на рисунках из этих самых фигурок, чем вызвала пришествие в наш мир духов тех самых богов, которые начинают на матушке - Земле войну за власть. Даже до разрушения какой-то крупной плотины дошли...ну и так далее.
Сюжет второй: во время экскурсии воспитанников детского дома в старинный замок где-то востоке Европы, часть детей решает убежать со скучной лекции и пошарить по руинам самостоятельно. В итоге один из парней проваливается в "чумной колодец" - туда во время эпидемий трупы сбрасывали в громадных количествах. И он решает не ждать помощи, а искать выход из подземелий сам....и проваливается ещё глубже. Долго бродил, но в итоге он находит подземный город, в котором живут потомки тех, кто не помер в колодце - люди с иммунитетом к чуме и нетерпимостью к свету. А вокруг города кишмя кишат какие-то "костееды" - пожиратели старых костей, которые научились охотится и на свежее мясо....
Вот. Всё что помнил - рассказал. Перерыл уже кучу всего, а результатов пока нет.
Помню ещё, что первая книга была в ярко-оранжевой обложке. Там была девушка нарисована с длинным "конским хвостом", блондинка и богиня Бастет. А вторая книга - в тёмно синей обложке, с подземельем и глазами чудовищ, светящихся в темноте.
Если кто знает, о чём речь или читал подобное - подскажите автора.
Комент для минусов внутри.