Разъяснение Ислама. Часть 1

Мир вам и всех благ. Очень давно я читаю посты и комментарии на Пикабу по теме Ислама и его последователей и, конечно же, большая их часть негативная, но оно и понятно: репортажи в СМИ (которым почти никто не верит, но когда говорят про Ислам и прочее, то 100% это правда, конечно, тут без сомнений), атеистические дайджесты на YouTube, преследующие цель не открыть глаза людям на религию и сторонников, а вывести их из религии и сделать атеистов (кстати, не вижу в этом плохого, но слишком много воды и смешивания всех религий в одно, но об этом по позже) и прочие статьи, "факты" и много чего еще.


Цель данного поста и следующих в том, чтобы разъяснить некоторые вещи в Исламе, которые как безбожники, так и верующие других религий не понимают из-за искаженности информации в медиа и всячески ее негативной подачи, а также потому, что их сформированное мнение об Исламе часто совпадает с другими и это их еще больше вводит в заблуждение. Что я хочу сказать? Да вкратце: если из всех щелей говорят, что Ислам - это зло, то никто это проверять не будет, потому что людей это устраивает, их жизнь от этого не поменяется, а тем для разговоров будет все больше, да и единомышленников пруд-пруди, а значит ты в теме.


Ну что ж, начнем пожалуй с низов. Почему Ислам НЕ зло я объяснять не буду... может быть в самом конце всех частей и то не факт, возможно вы и сами это поймете. Лучше я расскажу другое. Давайте пробежимся по сегодняшним вопросам.


1. Почему Ислам НЕ копипаста Библии?

2. Почему при упоминании Пророка добавляют "да благословит его Аллах и приветствует"?

3. Почему его 9-летняя жена - это нормально?

4. Почему мусульмане такие злые?

5. Почему режут барана? Это жестоко!

6. Ислам - это мир, а в Коране есть жестокость. Почему?

Разъяснение Ислама. Часть 1 Длиннопост, Ислам, Религия, Коран, Пророк

1. С Библией есть сходство и это объясняется Кораном, но без углубления скажу, там очень много различий. Вот, например, Адам, что он создан по образу и подобию, а Бог - это якобы бородатый мужик на облаке, как-то так. В Коране Бог создал человека, как лучшее свое творение, но никаких сходств нет, потому что в Коране Аллах говорит: ".. нет никого равного Мне". И здесь имеется в виду ВСЁ, абсолютно все и во всем, и все, чтобы ты не представил даже близко не подходит Ему.

Касательно Евы и запретного плода. Здесь различия в том, что ни Ева, ни Адам не ходили голыми изначально, а после того как Ева вкусила запретный плод, они не прозрели, не увидели наготу и не прикрылись. Они изначально были одеты в одеяния, которое их закрывало во многом и это подчеркивало их скромность даже при отсутствии других людей (во многом через такие аяты Коран подсказывает людям на примерах, как нужно себя вести). А запрет на плод с одного дерева из огромного количества деревьев на огромных просторах Рая был самым малым испытанием, с которым они не справились из-за обмана Иблиса (Дьявола).

Кстати, про Дьявола. В Коране это не падший ангел, это вообще не ангел, это джинн. Джинны - это существа, созданные Аллахом за долго до человека, которые в последствии стали грешить, убивать друг друга, в общем вели себя очень аморально. А Иблис бы из числа молящихся, который заслужил возвышения и приближения к ангелам, но возгордился, когда Аллах создал человека и сказал всем, включая ангелам ему поклониться, поклониться существу более слабому, чем он, за что и был изгнан. Джиннами, созданными за долго до человека также объясняется, что Земля не создана пару тысяч лет назад. У Исламский ученых по собранным данным из источников есть мнение, что Земле минимум 50000 лет, а некоторые дают больше, но четкой ясности нигде нет, только мутные описания типа "тысячи и тысячи" или "очень-очень много".


2. Для каждого мусульманина Пророк Мухаммад (с.а.в - это сокращение, я буду использовать его) является примером идеального человека, человека чести, справедливости, скромности, доброты, сострадания и многих других высоконравственных качеств. Для тех, кто не знаком с сунной Пророка (с.а.в) это покажется чушью. Почему? Я уже описывал в начале! Но стоит изучить и все станет ясным. А добавление "да благословит его Аллах и приветствует" определяет его именно как Пророка, а не какого-нибудь другого Мухаммада из Судана, например. Другая причина - любовь, уважение и пожелания блага своему Пророку (с.а.в).


3. На этот вопрос очень хорошо отвечает шейх Ясир Кады, ссылку на него я оставлю в конце. Если вкратце, раньше люди жили меньше, умирали чаще и зрелыми становились уже в юном возрасте. Шейх приводит пример как бедный мальчик быстрее становится зрелым, ответственным и лучше понимает как ему заработать на пропитание, одежду и как ему выжить, нежели мальчик из богатой семьи, который ни в чем не нуждался и потому не справится с тяготами жизни, если не дай Бог его родители умрут и он останется один. Проще говоря, чем раньше ты столкнулся с бедами, тем быстрее ты стал зрелым, что так и есть. Из личного опыта знаю, когда мы бежали от войны, бюджет семьи был очень скуден, отовсюду гнали, не давали работу ни отцу, ни матери, родители зарабатывали впритык на рынке, продавая овощи и фрукты, чтобы оплачивать проживание, коммунальные и мою учебу, я начал искать работу уже 6-ом классе: я мыл полы и чистил кабинет класса после уроков во второй смене, чтобы сократить расходы семьи на меня на жалкие 200-300 рублей, бережно относился к одежде и своим вещам, чтобы не покупать новые, во многом себя ограничивал, даже когда родители сами предлагали что-либо купить, потому что понимал, как тяжело эти деньги зарабатываются.

Так вот, часто говорят, что 9-летняя девочка очень юная, хотя согласитесь, даже сейчас некоторые "юные девочки" на вид ох какие НЕ юные, тогда почему в отношении жены Пророка (с.а.в) всегда представляется какая-то малютка?! Вопрос риторический. Многие вопросы этики и морали, которые задают люди в отношении мусульман упираются в сегодняшние реалии, сегодняшнюю моду, взгляды и законы. Вспомните отношение к геям буквально 20 лет назад и какое сейчас (привет, меньшинство, которое сейчас большинство lol), отношение мужчин к женщинам и женщин к мужчинам и какое сейчас (привет, феминистки #killallmen). Более того, возраст заключения брака в разных странах разнится: Эквадор - 12-14, США - 15-21 (зависит от Штата), Китай - 20-22. Получается для живущих в Китае брак в 12 лет это просто ужас, педофилия, детское рабство (или что там часто говорят?), а для жителей Эквадора брак в 22 слишком позднее решение. Как по мне, все относительно.


4. Злые не мусульмане, злые люди. Ни Ислам, ни какая-либо другая мне известная религия не учит быть злым, коварным и прочему. Все это делают люди, прикрываясь религией из-за своего невежества, безграмотности, невоспитанности, возможно даже из-за гордости. Согласитесь, плохое люди запоминают и обсуждают, а хорошее как-то меньше удостаивается такой чести, увы. Когда в новостях показывают очередного "исламского террориста", который убил 100 человек, все запоминают его религию и скольких он убил, а то, сколько преступлений совершается в их городе, регионе и/или стране ежедневно беспочвенно или того хуже - на это люди так остро не реагируют. Вспоминается поговорка - в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать. Но имейте в виду, любой человек, совершающий убийство, воровство и любое злодеяние по отношению к другому, независимо ни от чего, является, как минимум, паршивой овцой в людском обществе (не могу выражаться грубее). Кстати, многие исламские ученые, да и соблюдающие мусульмане так и называют всяких радикальных исламистов. Позорище, а не мусульмане.


5. Жертвоприношение в Исламе не просто какой-то обряд из прошлого. Этим Аллах заповедал мусульманам кормить бедняков дорогим угощением (мясо относительно дорогое удовольствие и всегда им было), жертвуя свои время и деньги, чтобы не забывать о нуждающихся и помнить, всё что ты имеешь ныне даровал тебе Аллах, потому не скупись, будь добр к слабым, будь благодарен и "размягчай" своё сердце (имеется в виду, очищайте сердце от гордости, высокомерия, скупости, соблазнов и прочей мерзости). И это ни в коем случае не ГАРАНТ прощения грехов и билета в Рай. Это надежда на прощение, в Исламе во всем надежда на милость и прощение Аллаха.

Нет, это не жестоко. Барану режут горло в месте, где проходит артерия, а сам баран в этот момент приподнят так, что его голова ниже задней части и хватку немного ослабляют, чтобы баран подергался. Все эти действия заставляют вытекать кровь быстрее. Таким образом смерть для животного похожа на сон или медленную потерю сознания. Жестоко это лишь тогда, когда процесс происходит руками выше упомянутых паршивых овец - безмозглых и безнравственных.


На сегодня все. Благодарю всех, кто дочитал до конца и сделал хоть какие-то начальные здравые выводы по религии Ислам. Может быть благодаря моему посту люди научиться не обобщать, не верить всему, что говорят и пишут, научатся самостоятельно искать правду.

Данные пост ни в коем случае не призывает к Исламу. Я пишу не для этого, просто мне надоело читать чушь, которую несут некоторые люди, и которым верят другие. Надоело это облако лжи над Исламом. Очень тяжело через текст показать всю красоту моей религии, но я буду стараться.


6. В Коране жесткость для тех, кто выдергивает аяты и суры из контекста без понимания всего смысла и исторического промежутка. В Коране жестокость для тех, кто не знает, что Коран изучается с тафсиром (пояснения смысла) и, соответственно, сирой (жизнеописание Пророка (с.а.в)) и без них Коран изучать нельзя, можно стать заблудшим, что мы и наблюдаем. В Коране жестокость для тех, кто не знает, что суры Кораны ниспосылались 23 года, а в эти 23 года было много событий и проблем у арабов, в решении которых и ниспосылались суры, т.е. каждая сура - это ответ на тот или иной вопрос, это решение той или иной проблемы, а время было не спокойным, общества было племенными, различий с современным и понятным нам миром было очень много.


Большая просьба, если не нравится пост, не ставьте дизлайки просто потому что пост про Ислам. Дайте оценить людям, которым такая тематика интересна. Пишите комментарии и предлагайте вопросы, я человек не ученый, но постараюсь дать какой-никакой ответ по источникам и буду четко выделять доказательства и личное мнение, а на что не смогу ответить, я так и скажу, что не знаю или не нашел ответа.


Ссылки на лекции по данным вопросам (не полные лекции, а лишь часть в них содержит предоставленную информацию):

https://youtu.be/Fo1lmcWR308

https://youtu.be/osLeuHNDwoc

сравнения Корана и Библии есть в дебатах Ахмада Дидата на Youtube.


Мир вам и всех благ.

Автор поста оценил этот комментарий

///Да, у Вас есть какой-то багаж знаний, но поверьте, он поверхностный, потому что Вы не знаете ни одну суру или даже пару аятов, Вы тафсир в глаза не видели, и про сиру возможно только сейчас узнали, Вы не изучали историю тех арабов и их образа жизни /// И как вы это определили?Вы ошибаетесь,я читал Коран с тафсиром Саади,Ибн Касир а,читал и Сиру,и сборники Бухари и Муслима.Историю арабов тоже изучал,есть такая книга "Об идолах"Ибн Хишама.Арабский язык по сложности,такой же как и остальные языки.На этом языке говорили простые люди,бедуины.Единственное там добавляется двойственное число.И если вы не можете сочинить хотя бы одну суру на этом языке в силу его сложности для вас,то для носителей этого языка,такой трудности не существует.Если даже согласиться с вашим мнением,то тогда возникает вопрос, почему Аллах не послал последнего пророка к другому народу, который говорит на более простом, по вашему, языке?Ведь вы считаете,что Ислам религия для всех людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на всякий случай перечитал Ваш предыдущий комментарий, а потом этот и мне вот что показалось странным: первый комментарий на 100% написал человек, осведомлённый об Исламе лишь поверхностно и по общим заключениям атеистов (раз так, то почему не так - вот такого рода вопросами задавались), а теперь оказывается Вы человек, хорошо осведомлённый и начитанный, читали Коран с тафсиром и историю арабов изучали даже))) знаете, более чем уверен, что Вы врёте, чтобы меня "поставить на место" или "доказать, что я глупец")) ну зачем так делать?) Не будет начитанный человек, изучавший Коран такие вещи в первом комментарии говорить и тем более говорить, что арабский по сложности такой же как другие и уж совсем бред что сочинить суру для носителя языка не трудно)) Вы бы знали, что есть и христиане-арабы и атеисты-арабы, хоть кто-нибудь из них попытался бы ввести смуту среди людей, сочиняя лжесуры))) пожалуйста, перестаньте. Не надо так. Сказав, что Ваш багаж знаний об Исламе поверхностный, я же не говорил, что Вы глупый, зачем пытаться казаться человеком, погружавшимся в изучение религии и данной темы. Не знать что-то - это ведь нормально.
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте,бог не мог написать книгу, понятную всем,без всяких тафсиров,книгу не допускающую, различных толкований,двусмысленности.Вы считаете,что Коран это закон для всех людей,но в то же время говорите,что при переводе теряется смысл и тогда получается что все люди должны изучать арабский язык.И даже знание арабского языка не гарантирует правильность понимания Корана, иначе не было бы в исламе столько течений.Когда вам нужно вы ссылаетесь на Сиру,но когда вам приводят неудобные места из нее,то сразу начинается песня,что мол это передано без достоверной цепочки.Да,Коран не является полностью списанным с Библии,в нем много историй про разрушенные селения,рядом с которыми проезжал Мухаммад и легенды о которых он слышал.,а также его внутрисемейные разборки и его разборки с иудеями и христианами.Истории  из Библии ,Мухаммад запомнил только поверхностно,поэтому сразу можно заметить, насколько подробно любая из этих историй приведена в Библии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бог книгу не писал, а ниспосылал Пророку (с.а.в) суры, в которых:
а) давал наставления своему Посланнику и (через него) его умме (т.е. последователям)
б) в трудные времена давал поддержку и успокоение, что все что ни делается, делается лишь с Его позволения, т.е. Он дал тому или иному событию случиться и это есть испытание для богобоязненных.
в) описывал людскую жестокость при предыдущих Посланниках, которые не принимали религию в том виде, в котором Он учил людей через Посланников и тем самым показывал ныне живущим пример того, как люди несправедливы, а Он справедлив.
То, что там много двусмысленности, так это просто каждый человек понимает по своему, тем более что Коран на арабском языке, который в разы сложнее, например, русского языка, но Его углубленное изучение даёт понимание многих смыслов сур. Тогда почему он на арабском? Каждый Посланник говорил на языке своего народа и заповеди для него на его языке и его народа. А еще, из-за сложности коранического арабского языка, невозможно написать хоть одну подобную суру (именно на таком арабском, а не на русском или ещё каком, на русском я тоже могу что-нибудь сочинить). А про то, зачем тафсир и сира если есть Коран? Повторяю: суры ниспосылались 23 года под то или иное событие или для демонстрации былой не справедливости, для справедливого решения проблем, конфликтов и т.д. Как тафсир и сира помогают в толковании? Они не дают всяким людям выдергивать куски текста и трактовать их по-своему, не даёт возможность описанную жестокость многобожников тех времён приписывать к Исламу как полный карт-бланш для античеловеческих действий, подгонять под свои обычаи, традиции, под свои убеждения. Хотя умудряются, например, Вы, потому что ничего об Исламе не знаете на самом деле. Да, у Вас есть какой-то багаж знаний, но поверьте, он поверхностный, потому что Вы не знаете ни одну суру или даже пару аятов, Вы тафсир в глаза не видели, и про сиру возможно только сейчас узнали, Вы не изучали историю тех арабов и их образа жизни (это изучается не для того, что бы жить сейчас как они тогда, а для понимания тех или иных поступков тех арабов, например, того, почему Пророк был женат на 9-летней - потому что это лишь один источник из множества, но всем эта версия нравится больше, так можно унизить Ислам, Пророка и его последователей. Я в посте говорил про возраст и быстрое взросление детей тех времён и от этого не отказываюсь, но версии о возрасте есть разные: и 15, и 17, а определить трудно, потому что опять же, изучив историю тех арабов можно узнать, что они календарь не вели, исчисление было по годам, по годам после значимых событий, т.е. был поход эфиопского царя на Мекку, значит записи вели как "через два года после похода на Мекку" и т.д.).
Мне все больше надоедает читать всякую безосновательную чушь в комментариях на основе инфы из Википедии и вырезках аятов и сур из Корана без общего контекста и толкования по тафсиру. С каждым разом убеждаюсь, что на Пикабу здравые люди не комментируют подобные посты, возможно читают и переходят к следующему посту, зато комментируют острореагирующие на не единомышленников, матерящиеся и грубые люди.
А ведь я не защищаю здесь мусульман, я защищаю религию, я показываю как люди невежественно относятся к Исламу без малейшего понятия о нем. Просто почитайте другие ответы под постом, столько доводов на доводах, столько воды я ещё не видел, столько мерзости.
Подытожим. Не говорите того, в чем у вас нет знаний, не вводите людей в заблуждение, пусть сами разбираются в сути дела если хотят, а поддакивать всяким ораторам против Ислама, ну знаете, это синдром толпы... В любом случае, мир вам и всех благ, даже тем, кто оскорбляет и унижает мою религию, моих братьев по вере и меня самого.. не я сам по себе такой, Ислам такой.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

:) к слову

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный фейк

https://meduza.io/shapito/2017/05/04/saudovskoe-televidenie-pririsovalo-merkel-hidzhab-iz-pikseley-net-takogo-ne-bylo

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Аллаху акбуар, ежи, корочэ бэрош казу, и встовллаэш !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выздоравливайте))

Автор поста оценил этот комментарий
Опять юлите. "Я бы не позволил этого другим парням, не позволил бы на нее даже плохо или похотливо смотреть"-ваши слова, тут именно про смотреть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))Я сказал "смотреть", да.. а если я скажу "у меня настроение упало", то мне что, его с пола подбирать, ведь оно упало))) Вы спросили, что я имею в виду, я ответил что. Задайте другой вопрос. Я-то как раз-таки и не юлю, я пытаюсь понять, что Вы хотите от меня услышать) Я даже вопросы задал

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
где Вы видели, чтобы кто-то был абсолютным авторитетом?)

У иудеев и христиан есть авторитет де-факто неотличимый от абсолютного - Церковь.

А у мусульман нет аналога. Абсолютно все течения ислама опираются на одни и те же тексты (плюс-минус), вот только понимают/толкуют они их по-разному. Причем нет никакой возможности определить какое течение более правильное.

И это проблемище. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь - не человек, церквей много и у христианства тоже есть течения. Ну какой абсолют, ну что Вы говорите?


Уважаемый, мне очень тяжело втиснуть в комментарии следующие готовящиеся мною посты. Я не умею настолько сильно сжимать текст, чтобы ответить Вам на все и сразу, из меня плохой архиватор) Я не обещаю, но я очень постараюсь запомнить что Вы писали и попробовать на это ответить, согласны?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала объясните что значит "плохо посмотрел" и как за это надо наказывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странный Вы человек, хотите чтобы я отвечал, а на мой вопрос не реагируете, всё для Вас и ради Вас... Плохо посмотрел - это выражение, которое показывает неприязнь или неуважение одним другого или же словесное негативное высказывание, да даже свист, у каждого этого зависит от культуры.

Хотите чтобы я пошагово объяснил свои действия, когда какой-нибудь парень будет плохо смотреть на мою сестру? Привел примеры с мусульманином, атеистом, с человеком другой культуры, с человеком другой религии? Серьезно? Это и есть то, что Вас интересует в посте и моем комментарии?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что любое преступление обоснуете по Корану. Что значит похотливо посмотрел? Как определить похотливо или нет, или достаточно того что вам это покажется? Полно случаев когда ваши правоверные братья резали людей только за то что им только показалось, потом прикрывались религией и находили поддержку своих соверцев. А про свадьбу прокурора вы тоже все перевернули в свою сторону, у вас уже девушка оказалась виноватой. Ваша религия, как и любая другая, как дышло- куда верчу, туда и вышло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых) не братья они мне и не правоверные они мне) не надо делать из меня защитника таких вот "братьев")


Во-вторых где я сказал, что девушка виновата, где я ее так назвал, поясните, пожалуйста?!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда приведите доказательство, что данный конкретный человек, дающий РАЗЪЯСНЕНИЕ, является авторитетом для всех абсолютно мусульман. ))

А то может для кого-то РАЗЪЯСНЕНИЕ, а для кого-то ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Может же так быть? )


И ещё раз. Раз уж это разъяснение, Вам ведь будет не трудно прямо тут, в этой теме, привести текст Корана, который изобличает неправильных мусульман? то, что они нарушают? Каким образом и почему позже разберемся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зацепились за одного, которого я привел по памяти... и странные у Вас понимания "является авторитетом для всех абсолютно мусульман".. ничего себе)) где Вы видели, чтобы кто-то был абсолютным авторитетом?)


Знаете, Вы цепляетесь) даже если я отвечу, Вы найдете еще тысячу почему) я постараюсь в следующем посте ответить на Ваш вопрос как Вы просите с текстом Корана, только помните что я говорил: "Коран изучается с тафсиром (пояснения смысла) и, соответственно, сирой (жизнеописание Пророка (с.а.в)) и без них Коран изучать нельзя, можно стать заблудшим, что мы и наблюдаем.". Коран, тафсир+сира = общая связь. Почему Коран тогда такой замысловатый, что ему нужен отдельный тафсир? Арабский язык - сложный и многогранный. Коранический арабский сложен даже для носителя языка, но Вы этого не знали, правда?)) Это Вам не английский или какой-либо другой) там от одного слова можно образовать сотню глаголов и прилагательных, и это целая наука, которой и занимаются ученые Ислама. Кстати, да, толкующих много, но есть известные и признанные, а есть непонятно кто и вот от таких много заблуждений и это действительно проблема Ислама с его течениями. Об этом тоже постараюсь рассказать.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а у мальчиков опекуны не умирали? почему их тогда не женили на тетках, чтобы было кому о них позаботиться? Другие народы жили в таких же условиях, но не было такой традиции.. слабенькая попытка оправдать похоть и извращения .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У мальчиков тоже умирали, но в том обществе прав у мужчин было больше. Родственники растили и воспитывали мальчиков без родителя/ей, а девочек выдавали замуж. Так было в те времена.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам первый задал вопрос про свадьбу прокурора. Вы не ответили и начали какую-то фигню писать, это породило ещё кучу вопросов на которые вы тоже не ответили, зато начали свои задавать Сплошная демагогия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте еще раз, на вопрос насильно, я ответил "Насильно или нет? Ну я не видел чтобы она билась по углам, бежала из дома или еще что-либо, заставляющее подумать, что это насильственная выдача.". Единственное, что я видел, что-то на памяти сейчас, то как она плачет, по-моему когда задавали вопросы ей в интервью (не уверен), но у нас все девушки перед свадьбой плачут. Опять же еще раз отвечая на вопрос: я там насилия не увидел. Если Вы увидели насилие в браке очень взрослого человека и старшеклассницы, ну извините, у каждого свое видение. Есть же браки с большой разницей в возрасте как мужчины, так и женщины. Но Вас явно смущает возраст. Опять же, это смущает Вас, извините, что мир не крутится вокруг Вас и не подчиняется Вашим хотелкам.


Про браки. Мне всякие попадались, я работал с женщиной, которую в 16 украли и уговорили выйти замуж за этого человека, причем свои же мать и тетя. Она согласилась. Я долго расспрашивал, честно, пытался хоть как-то выудить из неё ее несогласие или недовольство, так как сам был удивлен, но нет, счастливая женщина, молодая мама с тремя детьми, ей вроде 36, а самому старшему сыну 18. Очень довольна, что ее часто называют его старшей сестрой нежели мамой)) А есть и такой случай, когда вышла сама замуж за понравившегося и подруги советовали за него выйти (кстати, думая что очень прилежный мусульманин), но после рождения первенца засел дома, не работал, ее не уважал, статус хорошего и религиозного зятя в глазах семьи этой девушки потерял, но жить с ним ей пришлось до последней капли терпения, после чего вернулась домой. И такое бывает, всякое бывает (последняя история от двоюродной сестры, которая с ней работает и дружит).


Демагогию Вы устроили.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не ответили на вопрос. Там все имамы и Кадыров поддержали этот брак. Это насильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму на что Вы хотите чтобы я ответил? Насильно или нет? Ну я не видел чтобы она билась по углам, бежала из дома или еще что-либо, заставляющее подумать, что это насильственная выдача. Знаете, не у всех понятие брак такое же как у Вас или так как Вы привыкли видеть. Как бы объяснить.. вот есть же женщины, которые говорят если женщина полураздетая, гуляет сколько хочет и когда хочет, то это "свободная женщина", а я для меня это дикость. Я был бы в отчаянии если бы моя сестра из скромной, уважаемой и "чистой" девушки, которую никто не "трогал" стала бы одной из таких "свободных". Я бы не позволил этого другим парням, не позволил бы на нее даже плохо или похотливо смотреть, потому что она девушка, она будущая мать, она моя кровь, она полна той заботы и ласки, которой нет у нас, у мужчин и она должна дать все это своему мужу и детям, а не пойти по рукам, думая, что она ищет себе того единственного. Я извиняюсь, но того единственного не детородным органом ищут. Вот такие разные мнения)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, не надо приводить ссылки на мнение человека о том, что написано в Коране.

Приведите текст Корана или хадисов, из которых видно, что они неправы (ну или хотя бы не совсем видно, но Вы их относите к нарушителем именно этого).


А то ведь и "неправильные мусульмане" могут привести лекции своих ученых мужей, объясняющих что немусульманин Вы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не МНЕНИЕ, там РАЗЪЯСНЕНИЕ. Специально написал большими буквами, чтобы увидели, а то в предыдущем комментарии тоже написал РАЗЪЯСНЕНИЕ, а все равно о мнении говорите)) наверно не увидели, бывает)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи о том, как правильно камнями забивать женщин.
И про коитус с верблюдами тоже, очень нужно.
С пруфами и видеоинструкцией , пожалуйста.
Шалом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про побивание камнями я в посте расскажу, а про коитус хотелось бы пруф. Никогда такую мерзость не слышал. Всякое слышал, но не такое. Да и зачем Вам видеоинструкция?))))))))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в Чечне девочку насильно замуж за прокурора(вроде) отдали для защиты от кого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Важное слово "насильно". Некоторые девочки в Чечне не прочь и в последние школьные годы замуж выйти лишь бы не учиться, а тут тем более прокурор: деньги, машины и прочее. Соблазн же))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пугают такие посты. Однажды начал мне в вк писать один мужчина подобное. Ссылки какие-то давал. Я почитала. Интересно было. Но подумала может он меня завербовать хочет в свою религию. Но нет... он попросил его отстрапонить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не является призывом или побуждением к изучению. Просто хочется, чтобы люди не вдаваясь в подробности не искажали реалии, ведь это логично, как можно собственное видение выдавать за истину. Если я на сегодняшний день не знаю как устроена сотовая связь, я же не могу сказать, что это проделки шайтана))) есть наука, есть писания, есть ученые, вот я и изучаю, читаю, слушаю ученых)) также и в религии.. ну не понимаешь ты, ну не изучал ничего, а только слышал где-то, что-то, кого-то, ну не выдавай свое мнение на основе этого за истину. Вот и все)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
я изучил суру без тафсира и ничего не понял, потому что на первый взгляд бессвязная речь

))))

А создать текст Корана, чтобы было понятно без знания нюансов жизни Мухаммеда, Аллах не мог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, Вам смешно, но нам не понять мудрость Аллаха. Он велик, он властен. Разные уровни, как у людей и насекомых. Мы их не понимаем - они нас.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
это безграмотные, невоспитанные, мерзкие дикари и паршивые овцы. Что поделать?

А у Вас есть критерий из Корана или сунны, чтобы показать, что именно они ненастоящие мусульмане?

А то вдруг всё наоборот? Может это они мусульмане, а Вы не очень? Каков критерий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/Irmzs8D0kWQ

пока один из примеров тех людей, которые творят добро, а тем кто счел ложью предписание попадет в Ад.

Еще есть сура Аль Кафирун (Неверующие) и именно по незнанию некоторые мусульмане думают, что они лучше них и вносят смуту. В лекции шейха Хасана Али было очень хорошее разъяснение почему эта сура призывает к терпению, а воспринимают как враждебное отношение к людям другой религии или атеистам. Вкратце из-за последней суры, в которой говорится "у меня своя религия, а у вас своя", незнающие думают, что это четкое разделение между добром и злом, но это разделение между молящимися, чтобы мусульмане не искажали свои молитвы чужими и не запутались.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поставил минус, так как ничего не раскрыто, аргументов не увидел. Про приношение в жертву баранов, как вяжется публичное резание, когда кровь на улице лужами и скромность религии? Почему бы где-нибудь в уголке по тихому не зарезать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело. Пост краткий - раз. Проводят резание барана неправильно, потому что необразованные и безнравственные - два. Для подробной аргументации пришлось бы писать очень долго, потому я разделил на части, чтобы непонятые вопросы отдельно разъяснять. Не стоит спешить. Религия - не маленький стишок про ёлочку, все сразу не разобрать.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Само наличие такой вещи, как тафсир, говорит о слабости Корана, как источника. Ибо получается, что жить надо не по святому писанию, а по словам "умных людей", которые тебе это писание объяснят. Авторитет толкователя становится выше первоисточника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не так поняли. Тафсир - это толкование по сире (даже корень один), а сира - это жизнеописание Пророка (с.а.в), а Коран (его суры) ниспосылались Пророку (с.а.в) в течении 23 лет по разным событиям, на которые нужны были разъяснения и ответы. В тафсире история Пророка (с.а.в) и события, о которых говорят исламские ученые и по ним они разъясняют суры. Например, я изучил суру без тафсира и ничего не понял, потому что на первый взгляд бессвязная речь, а изучил по тафсиру понял, что один аят относится к одной ситуации, а другой аят определяет ситуацию после. Сура Аль-Каусар - "Мы даровали тебе реку в Раю, которая называется Аль-Каусар. Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву. Воистину твой ненавистник сам окажется бездетным". Без тафсира непонятно причем тут река и ненавистник бездетный. А тафсир по сире объясняет, что это дядя Пророка (с.а.в) радуясь издевался и потешался над Пророком (с.а.в) когда он потерял своего сына и горевал. И вот Аллах ниспослал эту суру, в которой успокаивает Пророка (с.а.в) тем, что твой сын попадет в Рай, в котором есть река Аль-Каусар (из Коранических писаний известно, что реки там из чистого меда. молока, они большие, и там есть много других благ для человека, которые он и представить не может). Объясняет ему, что не нужного обращать на таких людей внимания, продолжай молиться, корми бедняков, а он (дядя, который издевался) сам окажется в убытке.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

а почему количество террористов в исламе выше, чем в христианстве или среди атеистов? почему вы объясняете свои внутренние догматы, а не отвечаете на вопросы общества? все знают, что ислам - "покорность", добро и подобное, но почему это не правда? Почему я слышу имя Аллаха из уст обезьян с травматами, а вот подобные умные и добрые вещи читаю только в интернете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, я тоже слышу слово Аллах из уст обезьян с травматами) и я также этим очень омрачен. Я в посте уже говорил, что это религия, это люди, прикрывающиеся религией и опять же повторяясь скажу - это безграмотные, невоспитанные, мерзкие дикари и паршивые овцы. Что поделать? Есть люди, которые призывают к войне, а есть люди, которые призывают к миру.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня хватило до 9 летней жены, особенно забавно было читать про девочек которые не выглядят как девочки, то есть если формы уже появились, то можно в жены! Даже не смотря на спорность вышеизложенного утверждения, покажите мне акселераток которые в 9 лет выглядят не девочками, а женщинами, это при том что начало пубертата в среднем в 12-13 лет, можно конечно представить по нижней границе в 9, но это только начало, там ещё ниче не появилось. А если уж серьёзно говорить, то и внешний вид некоим образом не должен быть решающим фактором в вопросе брать или не брать в жены, какая разница что там грудь 3 размера, если мозгов ещё на 15 лет? Опять же это НЕ мода, это взгляды и законы продиктованные наукой, в частности психологией, которая говорит о том, что дети не готовы к подобного рода отношениям и не понимают на что соглашаются, особенно учитывая традиционное воспитание, где им собственно ничего не рассказывают. И не надо ссылаться что где-то 12-14, а где-то 20-22 и ставить между ними знак равно, во-первых 20-22 более прогрессивный вариант, а 12-14 пережиток прошлого, мрак и ужас, а во-вторых, 12-14 это таки уже мрак и ужас, а 9 вообще за гранью. Я согласен с тем что сейчас это обсуждать глупо, с точки зрения той морали и тех знаний, тогда это считалось нормой и читая про 9 летнюю жену я ожидал увидеть именно эту точку зрения, но когда ТС начал говорить про МОДУ, про ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ этики и морали в этом вопросе, про то что некоторые девочки не выглядят как девочки, про то что где-то даже сейчас можно с 12 у меня знатно пригорело. Простите что под вашим постом, просто к слову пришлось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, что пригорело, значит рассуждали, вчитывались - это хорошо. Видно я не так описал. Попробую по-другому. Если углубиться в историю, опять же как я сказал, люди жили не так долго, как сейчас. Ну причины понятны, думаю не стоит объяснять, мы уже не племена, а государства с законами и медицина у нас отличная. В общем тогда, в племенах важны были родственные связи, в принципе как и сейчас, но тогда от этого зависела и твоя жизнь, т.к. люди были малость дикарями, тогда не было прав человека как сейчас (было же рабство, коммон). Поэтому защита для человека, а именно араба - многочисленная родня из братьев,  дядь и т.д. Хуже всего приходилось женщинам, и выдавали их замуж рано не для плотских утех (знаю только про арабов, за остальных не изучал, не могу точно сказать), а для защиты в том случае, если опекун умрет. У арабов маленькие жены воспитывались и росли до определенного возраста созрева (извините, снова не знаю, точнее не помню, я обязательно поищу инфу, на памяти 15 лет, но это не точно) и лишь потом становились женщинами, рожали детей. Я не находил фактов рождения детей у арабов в таком раннем возрасте.


Про моду.... ну возможно мы просто видим одно и тоже, но разными словами. Для меня сейчас всё что меняется в мире - это как мода.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот бы сейчас все бросить и разбираться в нюансах древнего сборника арабских сказок и его отличия от древнего сборника еврейских сказок так, как будто содержание этих сказок имеет какое-то отношение к реальному миру... понапридумывают себе вымышленных персонажей и носятся с ними, как с писаной торбой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, очень похожи на сказки. И это Ваше мнение, но мнения есть основанное на собственных исследования и познаниях, а есть мнение, основанное на мнении другого, коим и является Ваше. Ведь Вы не сталкивались с такой информацией из Корана как описания трех фаз развития плода в утробе матери, упоминание расширения вселенной,  факте сотворения всего на земле из воды, разделённом море, воды в котором не смешиваются и некоторых других. Вы слышали, что это сказки, Вам говорили, что это сказки, Ваше окружение думает, что это сказки - вот и Вы думаете, что это сказки. Разве нет? Я вырос в мусульманской семье, но меня многое напрягало, многое было непонятным, местами диким и я стал изучать: читать, слушать лекции, анализировать информацию от разных людей, от разных писаний, потратил и трачу много времени на изучение, но уже не для того, чтобы доказать себе, что моя религия истинная, я себе это доказал, а для того, чтобы быть следующим своей религии.

показать ответы