Развязка эпопеи про нанимателей и наймодателей

Не могу не отчитаться, чем закончилась (или ещё не закончилась?) моя эпопея с многодетной плохоплатящей квартиранткой Про нанимателей и наймодателей. Чувствую ответственность перед 15 подписчиками) Не буду расписывать предысторию, а то длинно получается, можно посмотреть в профиле - у меня других постов нет.

Итак, передача ключей и квартиры назначена на 7 июня на 15 часов. Накануне я написала ей об этом, она ответила "ладно". Мы приехали из другого города чуть раньше, но квартирантка на связь не вышла. К назначенному времени не приехала.

Квартиру мы открыли без нее, вещей квартирантов было, если не считать куч мусора. Состояние жилья стало заметно хуже. Оббили пороги, двери, изрисованы обои, проломили пластиковый откос на окне и т.п. Везде грязь, кухня заляпана, на пол даже в обуви наступать неприятно - липнет. И это за 3 месяца. Плюс нашу стиральную машину вытащили на балкон и не вернули на место (бандура ещё та).

По счётчикам за 16 дней израсходовано больше холодной воды и электричества, чем за полные предыдущие месяцы их проживания. Горячей воды меньше, но её видимо отключали по графику. Подозреваю, что расход увеличен специально. Хотя может они просто много мылись и готовили)

Она осталась должна 5,5 тыс по предварительным расчётам. С учётом реального расхода ресурсов - скорее всего больше. Один комплект ключей уехал с ними, остальные были в прихожей.

Сегодня она появилась в сети, но в вацапе не ответила. Я нашла её страницу в ОК (была 11 мая) и в инстаграме (скорее всего, заброшена). Пока ничего ей не писала и не предпринимала, все кипит - не хочу хамить сгоряча. Нужно подумать и пообщаться на холодную голову.

Пока планирую написать в вацапе и соцсетях, что предлагаю погасить долг и убытки миром плюс вернуть ключи. Если не пойдёт на контакт, может, написать заявление? На значимую порчу имущества не тянет, но ключи все таки наша собственность, плюс долг. Понятно, что судиться не будем, так, нервы потрепать. Хочется возбудить опеку, интересно, это можно как-то провернуть? Может, у кого - то есть мысли, что с ней сделать, и вы поделитесь со мной? Буду очень признательна!

Вариант "забить и забыть" рассматриваю, но очень хочется получить деньги хотя бы за коммуналку. Почему я должна платить за них? Предыдущий арендатор тоже пытался выбить коммуналку, кстати не знаю, добился ли он успеха. Все за них платят, делают скидки, дают отсрочки, а они свинячат и пакостят. Неприятно... Однако это бесценный опыт, к тому же отлично, что они съехали всего через 3 месяца. Через полгода-год от квартиры бы вообще ничего не осталось)

В конце могу показать, как выглядят следы проживания многодетной семьи. Да, сами виноваты, а чего ожидали и т.п. Но до этого тоже жили многодетные, и все было очень прилично. Расслабились...

Развязка эпопеи про нанимателей и наймодателей Многодетная семья, Многодетная мать, Аренда, Долг, Деньги, Что делать, Сами виноваты, Свинство, Длиннопост
Развязка эпопеи про нанимателей и наймодателей Многодетная семья, Многодетная мать, Аренда, Долг, Деньги, Что делать, Сами виноваты, Свинство, Длиннопост
Развязка эпопеи про нанимателей и наймодателей Многодетная семья, Многодетная мать, Аренда, Долг, Деньги, Что делать, Сами виноваты, Свинство, Длиннопост
Развязка эпопеи про нанимателей и наймодателей Многодетная семья, Многодетная мать, Аренда, Долг, Деньги, Что делать, Сами виноваты, Свинство, Длиннопост
Развязка эпопеи про нанимателей и наймодателей Многодетная семья, Многодетная мать, Аренда, Долг, Деньги, Что делать, Сами виноваты, Свинство, Длиннопост

Ну и вот ещё впечатлило, скорее всего, здесь стояла детская кроватка. Видимо, за 3 месяца под ней ни разу не убирали.

Развязка эпопеи про нанимателей и наймодателей Многодетная семья, Многодетная мать, Аренда, Долг, Деньги, Что делать, Сами виноваты, Свинство, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а в ответ тетка настучит на вас в налоговую. Штрафов может много и не начислят, но и побегать придётся. Зачем вам это?
Я сама сдаю квартиру, и прекрасно понимаю, что риск есть всегда, после каждых квартирантов приходится отмывать и делать мелкий ремонт. Особого срача и погрома нет, шпон на двери (или что там за Покрытие, хз не разбираюсь) отстал, потому что двери дешевые, в ванной на двери он ещё и вздувается бывает от влажности и остаёт - это проблема уже плохой вентиляции, а не вина квартирантов.
5 тыщ не великие деньги ещё. Скажите спасибо, что не развели тараканник.
Вот кстати история реальная от моей свекрови - она тоже квартиру сдавала, заселила молодую семью с ребёнком 4 лет. Коммуналка все включено, счета оплачивала я, так как свекровь не разбирается в сбер онлайн, а ходить платить ей тяжело. Тут звонят ей с энергокомпании, сделали сверку счетчиков и вылез просто огромный долг за электроэнергию. Я оплатила, попросила сделать сверку ещё раз через неделю - а там просто огромное энергопотребление! Чтобы вы понимали - квартира маленькая, такой бабушкоремонт, но чистая, соответственно нет никаких кондеев/тёплых полов и тому подобных приблуд. Решила я вечером сама сходить и посмотреть. Так вот муж квартирантки оказывается перекинул провод через окно и грел свою газель, а морозы у нас так-то в -40. Вы думаете они компенсировали затраты? Как бы не так. Но самая вишенка на торте обнаружилась, когда они съехали. Квартира просто кишела тараканами! Они были везде! Падали со штор, тысячами гнездились в холодильнике, ужас короче. Пришлось вызывать дезинсекторов и потом все выметать/отмывать. Нет, я все могу понять, завелись тараканы, но можно же было позвонить, мы бы решили эту проблему. Но нет - они жили год в этом ахуе и молчали.
Я тогда очень-очень злилась и на свекровь тоже, потому как разгребать все пришлось именно мне.
Так что вы легко отделались. Выдохните, замки смените, следующие квартиранты будут точно адекватными)))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут хозяйка тоже не особо адекватная похоже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем моя неадекватность?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что поделились историей! Капец, конечно. У нас счётчики сверху арендной платы, и каждый месяц фото счетчиков, чтобы не было таких ситуаций. С влажностью в этой квартире все хорошо и там не вздулось ничего - ремонт сделали для себя, все по совести и без экономии, просто пришлось переехать. Это они машинку перетаскивали и счесали порог. Да, я понимаю, что и деньги не велики, и повреждения тоже. Просто жуть как неприятно и непонятно, почему за эту мадам все должны платить (как минимум я и предыдущий арендатор), а она живёт себе спокойно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вряд ли спокойно она живет. Муж бросил, жилья нет, денег нет, детей семеро по лавкам. Ужас, а не жизнь.
Но я не к тому, что вы ее должны жалеть и прощать. А к тому, что сдача квартиры внаем - это всегда риск. И риск этот обычно закладывается в сумму депозита. В договор с описью имущества. И все равно будьте готовы к издержкам - либо не сдавайте квартиру вовсе.
Тут как в поговорке - нельзя и на елку залезть и попу не ободрать, понимаете?
Ну, и про налоговую я так-то не шутила. Не думаю, что вы платите 13% с дохода от сдачи внаём государству. Так то это незаконно. И грозит штрафами с очень немаленькими суммами. Там есть свои нюансы конечно, но бодаться с налоговой очень и очень тяжело и чревато огромным геморроем в одном месте. Вам зачем это надо? Вы больше потеряете, чем взыщете.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги платятся в следующем году, поэтому я могу подать декларацию на эти 3 месяца. Да вроде и штраф будет небольшой, поскольку из перечисленных сумм у меня только 34 тысячи - я же скидку давала. Дело в том, что договор у нас был без депозита - 2 раза жили очень приличные семьи и даже не думала (да, дура)), что может быть по-другому. Ведь не гости из Азии, не студенты, не девочки лёгкого поведения, а семьи) Но семьи тоже разные. Теперь в договор добавила пункты об обеспечительным платеже и сдавать буду семьям с количеством детей на больше двух) А жизнь она такую сама себе устроила, никто же не виноват. Возможно, глупость, но я верю не то чтобы в карму, а в то, что все может вернуться. Может, вела бы себя порядочно, и жизнь полегче бы была. Хотя это далеко не всегда работает, так, немного пространных рассуждений

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы тоже себе такую жизнь сами устроили, никто не виноват. Я вас не понимаю. Никто не виноват, что вы не брали депозит. Никто не виноват, что вы неразборчивы в выборе квартирантов.
Я сейчас никого не защищаю, но грозить опекой (на каком основании?) как-то гнусно немного, вы сейчас до уровня своей жилички опускаетесь, как то фу прям. Деньги вы из неё не выбьете никак, смиритесь уже и не повторяйте своих ошибок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по той причине, что не хочу опускаться, я ничего и не делаю, пока не успокоюсь. Но и смириться не хочу. Она появилась в сети, завтра на уже остывшую голову попробую поговорить. Кое-какой план сложился) Без опеки) Может, что-то и получится. Я не считаю, что таким людям нужно бесконечно все прощать и забывать, это и стимулирует их свинство. Предыдущий закрыл глаза, мы закроем глаза, следующий, и так эта паразитка (и это не оскорбление, а образ жизни) будет все больше наглеть, уверенная в своей безнаказанности. Моей семье эти деньги тоже не лишние, почему я от своего ребёнка должна отрывать, чтобы заплатить за свет и воду, которые потрачены на её детей? Ведь если на улице вырвут из рук 5000, вряд ли кто-то скажет, что нужно смириться и впредь не ходить по таким тёмным улицам) А так да, я получила урок, и даже если не верну деньги, следующие квартиранты уже будут заселяться по договору с обеспечительным платежом. И спасибо огромное вам и всем комментаторам, что помогли мне посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку