Развод?Хрен там-присяга .

В общем , ситуёвина такая . Служил я в 1989 году в , теперь уже , "самостийной" .Кто постарше помнит , что начались проблемы , в тогда советском ещё карабахе  . И вот , в нашу гвардейскую ,мотопехотную  , приходит приказ о командировании сводной роты  для локализации конфликта между "братскими республиками"  . Дело шло к развалу союза семимильными шагами , но , юридически союз ишшо существовать будет почти 2 года. Не гласно было запрещено привлекать в данную роту только прибалтов .Был продемонстрирован шикарный "пряник" в виде увольнения в запас в первом эшелоне по окончании командировки в ЗакВо и выхода приказа об увольнении твоего призыва . Повелись многие , в том числе и ваш покорный . Да и не верили мы , что где то в союзе,могут стрелять в советских солдат  .Зря,как оказалось ,но речь не об этом . Надёргали добровольцев со всей дивизии . Предпочтение в отправке , от греха подальше , отцы командиры отдали самым борзым . В число которых попал и я .  До нас было доведено , что длительность командировки не превысит 3х месяцев , после чего , мы , вернувшись , дослуживаем положенные пол года и ,с выходом приказа о демобилизации нашего призыва,катим домой в первой партии . Что и как было в карабахе не тема для рассказа на развлекательном сайте . Факт состоял в том , что когда прошли три месяца мы оказались в списках КЗакВо и про возвращение на "неньку" можно было не заикаться . Как я уже писал , сводная рота ,в составе сводного батальона ,была сформирована из оборзевших "черпаков"  .Идеи миши  "меченного" дошли и до нас .  Попробовали мы ... ПОТРЕБОВАТЬ возвращения нас на место дислокации нашей дивизии . Успокоили нас быстро , сначала приказав сдать боекомплекты , а , затем , перебросив к нам под бочок ,гянджскую дшб  .Затем к нам,на построении,обратился "батяня"-комбат ,который и довёл до нас текст присяги .

В общем,служил я в закавказье до дембеля,а уволили меня 31 декабря ...с гарнизонной "губы"))))

Так что ...разводы и при советах были только в путь) .  Да и не жалею я , что так меня жизнь повернула )))