Разводилы на трассах, мои наблюдения

Не так давно, пару недель назад, всей семьей (я, муж и четырехлетняя дочь) к бабушке в бурятию из новосибирска на собственном авто. Путешествие удалось на славу, дорога хорошая, но не об этом..
Едем мы где-то под Красноярском, на обочине стоит приличная машина с открытым капотом, мужчина тоже приличный, машет нам чтобы мы остановились, прям под колеса кидается... я, как сознательная, прошу мужа остановится
Муж притормаживает, мужчина радостный, кидается к нам, но.. муж делает маневр влево, объезжает его и валит на всех парах. Я в шоке, вот думаю за скотинку какую замуж вышла. Глядя на мое недоумение он рассказывает: -это дорогая моя, разводилы, дальше в кустах стоят еще две упакованные бугаями тачки, обычно они тормозят только дорогие машины, ноют что у них что-то сломалось, бензин кончился, а налички нет и бвековская карта поломалась и прочие байки для лохов, в лучшем случае предлагают купить фальшивые драгоценности ради налички, в худшем забирают все.
И пока он мне это рассказывал, мы и в самом деле проехали две "упакованные" машины в кустах. Если бы невнимательность моего мужа, даже не представляю, что могло случится из-за моей жалостливости...
Будьте бдительны товарищи...