Развод.

В общем, позавчера сломался комп.
Сам проблему не обнаружил и решил вызвать мастера.
Ну, да, читал многоо разводах, но всегда думаешь, что это произойдет с кем угодно, только не с тобой.
Но больше всего меня ввело в заблуждение то, что их сайт - первый в гугле.
Ситуация баналтна - по телефону сказали, что вызов и диагностика бесплатны, также это написано на сайте.
Причем я 2 раза уточнил по телефону, да и вызывал не для ремонта, а чисто узнать, что с компом не так.
Приехав, единственное, что он сделал - проверил БП скрепкой(там есть какой-то тест такое).
Затем, потыкав кнопку включения, выдает, что БП и материнку под замену(с тем учетом, что он материнку даже не прозвонил, на глаз, видимо, определил).
После чего говорит, что замена БП (700 ватт) будет стоить 2-3к, материнку - 4к.(не особо слежу за ценами, но я этот 700 ваттник месяц другой назад покупал за 500-1200р)
Собсно, я уже понял, что мне не светит сегодня получить рабочий комп или, хотя бы, диагноз, посему решил с ним попрощаться.
После чего он мне говорит, что с меня 3850 за диагностику.
Когда я спросил, почему же везде написано, что это бесплатно, он сказал 2 вещи:
1. Бесплатный только сыр в мышеловке.
2. А диагностика бесплатна, если за ней следует ремонт, о чем, собсно, мне никто не сказал.
Далее я позвонил в эту фирму, мне там уже по телефону сказали, что да, бесплатно, только если будет ремонт.
И добавили, что он записывают все разговоры.
Затем я попросил предоставить мне запись разговора, где я вызываю мастера для ремонта, не просто для диагностики.
Мне сказали, мол, на след. день.
Вежливо попросил мастера покинуть квартиру и сказал, что денег он не получит.
Он попросил меня в течение часа не уходить из квартиры, т.к. он вызовет полицию.
Собсно, полисменов я так и не увидел, думаю, это просто блеф, ну или хотел знакомым позвонить.
Так вот, что я хочу сказать:
1. Во1, я оставлю в комментах этот сайт, не стоит пользоваться их услугами.
2. Во2, если попадете в такую ситуацию, во1, еще до звонка определитесь, что вам нужно, во2, требуйте запись разговора. Если ее нету, то они не докажут, что вы им вообще звонили, а там на сего мастера уже и проникновение можно повесить...но сейчас не об этом. Запись должна быть.
3. Есть программа - Automatic call recorder - записывает все звонки. С помощью этой проги чуть позже мы, позвонив с другого телефона, добились ключевой фразы "диагностика бесплатна в любом случаем" и, соответственно, и записали.
Но самая ирония в том, что я первый раз в жизни решил вот так вот позвонить. Тут либо чудеса статистики(ровно как и звание заслуженного победителя по жизни), либо процент вот таких разводов много больше, чем я полагал.
Может это все кому пригодится.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

700 ваттный БП за 500-1200р? По моему он то как раз и окочурился и мог затащить за собой мать. А по поводу скрепки, можешь и сам проверить. Закороти зелёный и любой чёрный, кулер закрутился? Бери мультиметр и измеряй вольтаж. А по поводу развода, ну хз хз. Человек пришёл? Пришёл. Диагностировал? Да. Просто так чтоль? За спасибо? Развод бы был, если тебе назвали цену в 3 т.р. а впаяли 20. Вот это да, развод. А тут просто не договорили.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

с их сайта, можете сами убедиться

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть скажут как есть. Сказали диагностика бесплатно - значит бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вон ниже скрин, он ответит.

А вообще, как я сказал выше, если бы мне сделали бы нормальную диагностику + сказали бы заранее, сколько это будет стоить - это было бы нормально.

Тут же - они заведомо называют цену, отличную от действительности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что для вас нормальная диагностика?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы использование мультиметра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, а что проверять мультиметром? или вам было бы достаточно, что бы он рандомно потыкал и сказал, что вот - сдохло ? даже авторизированые с/ц крайне редко мультиметром пользуются :), всё заканчивается визуальным осмотром и что оно не стартует.

Автор поста оценил этот комментарий
Вас не насторожил порядок действий в центре сайта? Как бы намекает на то, что после диагностики следует ремонт и квитанции, в которых и будет указана цена за диагностику и выезд в 0 рублей. А вот с ремонтом у них цены дороговаты по моему мнению.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, на сайте я искал только цену на диагностику.

Затем уже по телефону пару раз уточнил, где мне и сказали, что это будет бесплатно.

Но, как я уже и сказал, мне ничто не настораживало, т.к. это была первая ссылка в гугле. -_-

Автор поста оценил этот комментарий

про скрепку полезная инфа, спасибо. Но это его разобрать ( БП) нужно?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Разбирать не надо. Достаточно замкнуть зелёный и чёрный провода БП. Если при этом вентилятор блока питания начал крутиться, то скорей всего БП рабочий. А если ничего не происходит, то блок питания 100% навернулся.

P.S. Питание должно быть подключено.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а , ну да, точно , я забыл что в мамкошлейфе они всеми цветами радуги шпарят

Автор поста оценил этот комментарий

Только надо учесть что большинство БП не включатся без нагрузки, поэтому хоть кулер какой-нить нужно подцепить к БП во время теста =)

Автор поста оценил этот комментарий

Таки не разу не показатель,импульсный БП вполне может включится от скрепки,но нефига не работать под нагрузкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

 Совершенно верно. Поэтому я и написал что скорей всего БП рабочий

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вытащить широкий коннектор питания из материнки и скрепкой замкнуть зеленый и любой черный провод, кулер должен заработать. Но это просто тест на включение, а БП из за потери напряжения может не тянуть комп, это уже можно замерить мультиметром и гораздо сложнее. Кстати матиринку тоже можно на глаз посмотреть - вздувшиеся кондеры видно сразу.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если мамка поновее, то твердотельники не пухнут. Надо смотреть. Чаще всего вылетают транзисторы доппитания проца.
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, благодарю

Автор поста оценил этот комментарий

Разбирать не надо. 

Чёт напомнило. Во время учёбы в колледже, на одной из пар, на двух столах лежало всякое железо от компов, барахло, иными словами. Там же лежал разобранный БП, который якобы не работал. Ну а что, все мы были наслышаны и начитаны про замыкание контактов для теста, вот только какие именно - никто не помнил. 

Ну и пока преподаватель спокойно общался с группой, мы вдвоём сели за стол с хламом этим, подключили питание, и давай какой-то проволокой замыкать контакты. Вроде даже нашли какой-то, кулер заработал...
В общем знатно ебанул кондёр спустя мгновение. Группа не оценила.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выдернуть шлейф из материнки, дальше по цветам кабелей смотри.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку