Развлечения с папой

Я, знаете, из таких упорных пикабушных сидельцев. Тех, кто всё читает, но не пишет ничего. Большинство рано или поздно сдаётся. Разные причины - банк обидел, сосед сверлит, табуретку смастерил - надо людям показать. Да мало ли что. Сегодня вот мой каминг аут, хотя, честно говоря, не думал, что этот день настанет.
Гулял сегодня с дочкой, возле моей старой школы. Самоизоляцию нарушал, ага. Прудик там есть. В нём, исторически, утки живут. Иду, смотрю - идиллическая картина: папа с двумя пацанами, одному года 4, второму 10 наверное, кормят этих уток с моста. Азартно так, весело. Дружно, главное. Папа командует: "Вон - там ещё одна, пожирнее! Да целься лучше - не попадаешь! Думаешь, она на месте ждать будет, пока ты соображаешь?!".
А пацаны и рады стараться - фигарят хлебом, поближе к уткам.
Вот, думаю, молодцы какие. Приятно на душе стало .
Ну да, я не очень сообразительный. Даже то, что фонтанчики на воде, как от фашистского пулемёта, не смутило. Но вот, когда они так же весело и азартно рванули за хлебом к куче гравия... Так, стоп! Каким ещё хлебом?! Что-то щёлкнуло, и всё встало на свои места.
Они дружно и весело кидали в уток камнями. Такие вот подвижные игры с папой перед сном.
Я честно не понимаю, как можно веселиться, причиняя боль живому существу. Но ещё меньше, от слова совсем, я понимаю как можно учить этому детей. Ну ладно - ты больной ублюдок, развлекался в детстве надувая шмелей через соломинку, и сейчас ты в восторге от того, как смешно улепётывает утка, получив каменюкой по своей утиной жопе. Всё с тобой ясно. Но какое же четыреждыгадское сердце надо иметь, чтобы дать сыну в руки камень? Что у таких людей в голове? Не знаю, и знать не хочу. Просто не хочу, чтобы они жили со мной на одной планете.
Почти 40 лет назад папа учил меня вырезать свистки из коры. Я до сих пор помню это. Помню запах свежесрезанной ветки, рукоятку папиного ножика в ладошке и ощущение того, как большие сильные папины руки охватывают мои, неумелые и неуверенные, и рез становится ровным, всё получается и всё теперь в порядке. Это воспоминание я бережно храню и мечтаю, чтобы у сына осталось что-то подобное.
Что останется у этих детей? "А помнишь, как у утки кровь из башки брызнула, когда ты ей камнем впендюрил? - А то! Папка, какой же ты у меня классный!"
Боюсь представить их завтрашний досуг. Может, поедут собак давить папиной машиной.
Не знаю, зачем написал всё это. Просто захотелось выговориться. Морали не будет. Скажу только, что мне давно ничего так не хотелось, как взять несколько булыжников из той же кучи и покидать в этого чувака с диким хохотом и криком "Ну куда же ты, это же смешно!"
Но я просто прошёл мимо. Извините.