Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Развитие темы Татарского языка

Пока глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов, который по слухам вот-вот покинет свой пост, отправился в российскую столицу убеждать федерального министра Ольгу Васильеву сохранить в школах республики обязательный татарский язык, в Татарстане, засучив рукава, работают проверяющие из Рособрнадзора и прокуратуры: ездят по городам и селам, изучают учебные планы и школьное расписание и даже заглядывают в ученические тетради и учебники. Параллельно администрация школ вовсю ведет работу с родителями, правдами и неправдами заставляя их подписывать согласие на обязательное изучение татарского.


Десант из ведомств Юрия Чайки и Сергея Кравцова работает в Татарстане по поручению президента Владимира Путина с 17 по 27 октября. Сегодня московские проверяющие, как сообщили источники «Вечерней Казани», провели видеоконференцию с районными прокурорами. Судя по горячим новостям с образовательного фронта, им было что обсудить.


- В школах сейчас творится что-то невообразимое. Где-то прячут от проверяющих учебники татарского языка: например, родители челнинских гимназистов рассказали, что их попросили срочно сдать книжки назад в школьную библиотеку, мол, позже выдадут новые, более современные. Где-то переписывают школьное расписание, заменяя уроки «татарского языка» на «родной», - рассказал «ВК» руководитель общественной организации «Комитет по защите прав русскоязычных родителей и учащихся РТ» Эдвард Носов. - Но самое главное, директора и завучи по прокурорским предписаниям экстренно проводят родительские собрания, чтобы оформить требуемые протоколы «учета родительского мнения при выборе учебных планов». К примеру, в одной из школ Альметьевска родителей вызвали аж в воскресенье вечером, чтобы те из четырех рекомендованных Минобром РФ учебных планов сделали выбор в пользу плана №3, в вариативной части которого на изучение родного языка предусмотрено три часа в неделю. Родителям сообщили, что эти три часа будут отданы на изучение государственного татарского и это не обсуждается... Сейчас почти все школы в Татарстане занимаются по учебному плану №4 для школ с русским неродным языком, где в обязательной части предусмотрены уроки «родного языка» и «литературного чтения на родном языке», то есть татарского, за который выставляются оценки в аттестат. Если родители выберут план №3, то оценочная система сохранится. По сути ничего не поменяется, только количество уроков татарского сократится.


Похоже, вариант с учебным планом №3 пытается «пробить» сейчас в Москве и Энгель Фаттахов. Татарстанский министр не теряет веру в успех своего предприятия несмотря на то, что на прошлой неделе его аудиенция у главы Минобрнауки РФ Ольги Васильевой по «языковому» вопросу так и не состоялась.


Между тем противники обязательного татарского настаивают исключительно на его добровольном изучении школьниками, для которых он не является родным языком (от обязательного татарского «освобождают» УП №1 и УП №2 для школ с русским языком обучения. — «ВК»). Они массово пишут соответствующие заявления директорам школ.


- При этом многие руководители школ по-прежнему ссылаются на Конституцию РТ и постулат о двух государственных языках. Администрация вызывает на родительские собрания по два-три человека из родительских комитетов, то есть лояльных к администрации людей, и они от имени всего класса подписывают нужные документы, - сообщила создатель группы «Поборы в школах и детсадах» Екатерина Матвеева. - Есть также родительские сигналы, что в сельских районах, к примеру в Новошешминском, на родителей-бюджетников оказывается административное давление. Их принуждают давать согласие на обязательный татарский язык для детей. Обо всех этих фактах мы сразу сообщаем проверяющим. Кстати, их неприятно удивило, что обязательный татарский присутствует не только в школах, но и в ряде детсадов Татарстана, причем преподают его малышам в часы, отведенные федеральными нормативами на лепку, рисование и развитие речи.


По словам Матвеевой, в свой «портфель» ревизоры положили и письмо за подписью замминистра образования РТ — руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования Гульнары Габдрахмановой, в котором она просит руководителей роо и гуо «подготовить к проверке документы (согласно приложению) до 13 октября».


- Проверяющие собирают не только документальный материал. Как сказал мне один из ревизоров, их интересует «морально-эмоциональная атмосфера» в школах и детсадах. Например, их заинтересовала казанская полилингвальная гимназия №180, в которой, по неофициальным данным, якобы хотят ввести уроки шариата и открыть молельную комнату... Поэтому проверяющие мониторят соцсети, родительские чаты, лично встречаются с семьями, словом, работают так же, как в Башкортостане, - отметил Эдвард Носов.


Напомним, результаты проверки лягут на стол Путину 30 ноября.


http://www.evening-kazan.ru/articles/v-tatarstane-obrabatyva...


Информация об этом персонаже:

https://www.business-gazeta.ru/person/1141

Развитие темы Татарского языка Татарский язык, Татарстан, Новости, Длиннопост

Ну и вдогонку



Кстати, за татарский язык в очередной раз заступился и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.


- Сегодня татарский язык, попав в жернова общественного невежества и небрежности, вновь нуждается в нашей защите. Одним из самых действенных и оправданных средств на пути к этой цели мне видится ислам. Обращенные с мечетей слова имеют большую силу, нежели нотации, прочитанные с политических трибун. Вот почему мы в Духовном управлении мусульман решили включиться в борьбу за сохранение татарского языка, - заявил муфтий.


Так, недавно муфтият решил все внешние и внутренние коммуникации на территории Татарстана проводить на татарском языке. Это означает, что внутрикорпоративное общение, а также взаимодействие с госорганами, ведомствами и различными организациями будут вестись на родном для татар языке. Отмечено, что будут учитываться языковые возможности собеседников. Если они не будут знать татарский язык, общение продолжится на русском.


Про данную личность можно прочитать здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самигуллин,_Камиль_Искандерови...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как в Чечне дела обстоят интересно? Бурятии? Дагестане?дайте по ним инфу-есть ли там проверки! Почему только про башкир и татар слышно? Почему прячут учебники по этим языкам?! Я татарин, живу в Башкирии. Изучал башкирский язык, предмет как предмет, чего ажиотаж создавать?! Обязательно,не обязательно... Эти языки в республиках на уровне субъектов РФ закреплены.
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы статью то прочитали? Претензий к самому языку нет, да он важен как часть культуры и никто не против его изучать, но когда у такого же государственного русского языка 1 час, а татарского обязательным 7 часов, не находите это как-то не совсем равными условиями? Или быть может вы считаете правильным то, что его воткнули и в дет.сады, упразднив другие формы обучения?

Вот подобные вам и создают истерию, которая идет вразрез с реальным положением дел.

А то, как поступают чиновники, лишний раз доказывает их грязную игру.

раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где это соотношение русского языка к татарскому 1 к 7?По моему вы врете.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однако очень интересно услышать от кого-то в том, что я вру, когда ситуация в республике сложилась такая, что подняла резонанс по всей стране, вплоть до отъездки министра образования РТ в Москву для урегулирования этого вопроса. Может быть Рособрнадзор тоже приехал на проверку и продолжает вытаскивать на свет нелецеприятные новости из-за моего вранья?

Или быть может вы пустословно меня обвиняете? Если лень гуглить и смотреть новости, которые вам неугодны, то вот, пожалуйста. Читайте, знакомьтесь с такими же недовольными.


https://pikabu.ru/story/4_chast_situatsiya_v_tatarstane_s_iz...

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в отличии от вас две дочери в школе учатся.В Казани естественно.5 часов русского и 3 часа татарского.Не о каких 7 часов татарского не было и речи никогда.Тем более 1 час русского.Так что вы лжете или у вас ложная информация.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чего, чего почему ты сложил русский и русскую литературу, это два разных предмета, еще бы историю России добавил

Автор поста оценил этот комментарий
Можно сообщить школу, что бы собственными глазами узреть через электронный сервис школ?
Как вы прокомментируете пост по ссылке, новости, митинги по этому поводу? Ах да - ни как. Всего этого нет и вымысел.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред вы пишите? Какие 7 часов татарского и 1 час русского? Митинги?Может еще факельные шествия померещились?Специально проверил учебный план(в свободном доступе)  для 10-11 классов и нашел 6 часов русского,6 часов татарского и 6 часов английского.Правда план за 2016год.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://eadaily.com/ru/news/2017/04/24/v-kazani-proshel-miti...

https://www.kommersant.ru/doc/3273283

https://realnoevremya.ru/articles/63360-reportazh-s-mitinga-...

https://realnoevremya.ru/society/education/79963-v-tatarstan...

http://kazanreporter.ru/news/22471_minobrazovaniya_i_nauki_r...


Я не знаю в какой параллельной живете вы, но в Казани где живу я, такая проблема есть и подтверждена минобразованием РТ и РАН.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага в той Казани где есть казанский район.Всегда будут недовольные тем или иным.Но судя по ссылкам их человек 100-150.Так что это не показатель. Вчера к примеру был митинг в защиту татарского языка.

Так про эл.дневник я знаю но второй  скрин то не оттуда.Так откуда он?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку уже давал в комментарии. Если есть руки, мозг и глаза, то сможете сами найти и скачать с этого сайта расписание.

Пока что я вижу двух индивидуумов, которые отрицают все факты, людей, ссылки, новости и лишний раз доказывают, что они никогда не сталкивались с текущим образованием. Может быть у вас есть дети, я не спорю, но, как сказала коллега по работе читая весь этот бред - у меня муж тоже думал, что нет проблем, пока я его на собрание родителей с директором школы не отправила.

Можете себе что угодно додумывать, отрицать и прочее. Мне это уже совершенно не интересно, не любитель ветряных мельниц.

Новость есть - есть. Люди с такими же проблемами есть - есть. Официально РАН и МинобрРТ признал проблему - признал.

Созовите хоть всех своих подруг друзей, хоть облепите все минусами, делайте всё что вашей душе угодно.

Хотите спорить дальше, то делайте это здесь https://pikabu.ru/story/4_chast_situatsiya_v_tatarstane_s_iz...

Я вам больше не имею желания отвечать.

Всего доброго.

Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/topic-36510627_38212074?offset=0

Для особо упертых "унасжевсенормально". Целый перечень людей, школ, городов.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно конечно куда нам ЖИТЕЛЯМ КАЗАНИ знать что творится у нас в школах?Надо же куда то ходить, смотреть всякие странички в ВК.Не смешите народ пожалуйста.

Не спорю что татарского языка много в шк. программе но точно не 1 к 7, его даже не столько же.Я бы прикрепил скан дневника но не знаю как его здесь показать.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
О небо. Это жители Казани и казанского района. Ну хватит уже препираться то попусту. Я уже не одну ссылку кинул. Людей показал, новости официально в пример привел где черным по белому говорится о имеющихся проблемах, вплоть до детских садов. В соседнем посте есть примеры писем в прокуратуру, рособр, статистка школ подписавшихся об отказе плана с таким количеством часов. Что же вы такой упертый то. Или это из серии СПИДа не видел, значит не существует?

Хотя знаете, совершенно пофигу, что у вас. Проблема есть и очень у многих. Доказательства в лице официальных новостей, выписок из прокуратур вам не нужны, потому что вы лучше плюнете сарказмом чем признаете проблему.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Казанского района))Смешно.167 школа в которой учится мои дети.Я конечно давно школу закончил..в 2000 году.Но я не припомню что у нас в 10 и 11 классе не было ни русского ни татарского.Так что парень который утверждает что  в 11 классе 6 уроков татарского к 1 русскому... Учился в 81 школе

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ты мой одногодка значит. Ну поздравляю тебя с твоей крайне слабой памятью.


1. г.Альметевск преподавался тат.язык для русской и татарской группы вплоть до окончания школы как раз в нулевых.

2. Учатся ещё и до 9го класса

3. А вот тебе рандомной расписание 10го класса по 3 типу обучения (Ох, если ты конечно в курсе про 4 типа обучения)


Дальше тебя слушать нет смысла. Тебе не доводы нужна, а срачь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и как эти два скрина связаны между собой?)Верхний найти легко, а вот нижний явно не того формата что есть в эл.ообразовании.Вопрос где взял нижний скрин.Сам сделал или кто помог?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не в курсе про  типам обучения. Оу ты тут привел интересную бумажку.И что же она значит?Русского я вообще там не заметил???А татарского много!Ты это хотел мне поведать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нам твои ссылки?Ты еще пришли ссылки что небо зеленое, а нам глупым кажется голубым.Мы в Казани реально живем, в отличии от тебя и похожих.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он "в Казанском районе")))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что ваша парочка побоялась пройти по ссылкам и ответить что-то по существу среди больших участников и продолжаете испражняться здесь.
впрочем, что с таких ещё взять
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
они не нужны.
Зачем их изучать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете вообще ничего не изучать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть полезные вещи их нужно изучать.
А есть ненужное.
Какая связь?
Или давайте изучать всякую чушь. Ведь это полуграмотных аборигенов возбуждает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку