Развитие настольных игр в настоящее время

В современном обществе настольные игры это уже некоторая редкость.
Большинство молодых людей все свободное время проводит перед экранами смартфонов, планшетов и компьютеров. Что в свою очередь оказывает огромное негативное влияние на состояние здоровья, коммуникативные функции и жизнь в целом. Если начать разбираться в данной проблеме, можно привести статистику относительно нескольких социальных групп:
• Школьники. Если ребенок много времени проводит с гаджетом в руках, у него начинаются проблемы в учебе, появляется дефицит внимания и концентрации, дефицит слухового аспекта, дефицит активной искры и снижение фантазии. В свою очередь это приводит к ухудшениям состояния здоровья, малой подвижности и лени.
• Студенты. В жизни студента смартфон играет важную роль. Его можно использовать как средство общения, средство получения быстрой информации, получения мгновенного фото и видео. Но и студентам свойственно тратить много времени в Интернете, что также негативно сказывается на состоянии здоровья, общении, когнитивных функциях.
• Работающие люди. В 21 веке даже работающим людям не обойтись без смартфона. Взрослые также подвержены зависимости от гаджетов. Отдыхают они не на природе, не на спортивных площадках и парках отдыха, а за просмотром бесконечных лент социальных сетей, интернет-магазинов, сериалов и видеороликов.
Среди болезней современной молодежи можно считать: гастриты, сахарный диабет, невралгия, близорукость, дальнозоркость и сколиоз. Данные болезни развиваются в связи с отсутствием правильного питания, малой физической активностью, стрессами, сбоями в иммунитете, употреблением алкогольной и табачной продукции, большого количества сахара.
Одним из методов вовлечения молодежи в активную деятельность, в своей статье я предлагаю использовать настольные игры.
Настольная игра – игра, основанная на манипуляции относительно небольшим набором предметов, которые могут целиком разместиться на столе или руках играющих.
Так как я являюсь организатором кружка любителей настольных в университете, то могу сделать небольшой анализ на данную тему.
1. В момент организации кружка, я столкнулся с такой трудностью, как малая заинтересованность молодежи в данной теме. Студенты не проявляли желания провести время с пользой и в веселой компании, без использования гаджетов.
2. Работа кружка осуществляется во внеурочное время, что вызывает также малую заинтересованность.
3. Но также столкнулся и с такой группой молодых людей, которые были осведомлены о различных настольных играх, знакомы с правилами и проявили огромный интерес к работе кружка.
История настольных игр насчитывает не менее 5500 лет. В современных исследованиях высказывается мнение, что история этих игр была общей. Многие исследователи, такие как Дэвид Парлетт, автор «Оксфордской истории игр», считает, что все современные настольные игры имеют древнейшие прототипы. Родиной настольных игр принято считать Китай и Индию.
На современном этапе развития общества появилось большое количество настольных игр, такие как: «Мафия», «Uno», «Крокодил», «Каркассон», «Alias», «Monopoly», «Twister». Эти игры оказали огромное влияние на культуру общества, появились различные клубы, фан-зоны, по ним проводятся турниры, фестивали и чемпионаты. И я считаю это очень важным аспектом в жизни людей. По моему мнению, данный вид деятельности приносит человеку моральное удовольствие, помогает налаживать взаимоотношения со знакомыми или совершенно незнакомыми людьми, приносит большое количество положительных эмоций, которые в свою очередь, борются со стрессами и депрессиями.
И для большей наглядности, пройдемся по каждому из пунктов:
1. Обеспечивают хорошим самочувствием.
Ни для кого не секрет, настольные игры дарят смех. Он, в свою очередь, увеличивает количество гормонов эндорфинов и вызывает ощущения счастья. Веселье и смех в компании способствуют расслабленной атмосфере, доверительным отношениям и снижению эмоциональных нагрузок.
2. Формирование памяти и улучшение познавательных навыков.
В молодом возрасте, играя, развиваются основные когнитивные навыки, например способность решения сложных задач, происходят улучшения логического, критического, пространственного мышления, активизируются речевые и коммуникативные навыки, развивается способность понимать и рассуждать. Особенно полезно играть в настольные игры для префронтальной коры головного мозга и гиппокампа – данные отделы мозга отвечают за мышление и память. В пожилом возрасте настольные игры помогают держать мозг в тонусе, сохранять умственные способности, а также бороться с болезнями головного мозга, например с болезнью Альцгеймера.
3. Снижение риска развития психических заболеваний.
Во время игры, нам приходится очень много думать, просчитывать ходы, манипулировать, считать и фантазировать. В это время мозг становится более устойчивым, нейронные связи крепчают и снижается риск когнитивных нарушений.
4. Ускорение ответных реакций
Чем больше вы играете, тем лучше и быстрее вы реагируете на окружающую среду и взаимодействия с ней. Вся ваша жизнь превращается в большой и увлекательный квест, вам не составит найти труда потерянные ключи или телефон. В результате постоянных игр снижается и стабилизируется артериальное давление, мышцы расслабляются и кровь свободно циркулирует по телу, таким образом вы получаете профилактику болезней сердца и предотвращения инсультов и инфарктов.
5. Повышение уровня иммунитета
Исследования показали, негативное восприятие, депрессии, стрессы снижают способности нашего организма бороться с болезнями. А вот позитивные чувства и мысли, радостный смех и удовольствие помогают бороться со стрессом и повышают иммунитет. Настольные игры очень полезны – в комплексе с трудовой терапией и гимнастикой они помогают со временем улучшить функцию мышц и нервов.
Эта любовь тянется со мною на протяжении жизни и постоянное желание толкает меня обращаться к ним снова и снова. Ноя столкнулся с такой проблемой как малое количество интересных клубов, малая заинтересованность и слабые подвижки дальнейшего развития. Поэтому я и решил организовать свой клуб, привлекать заинтересованных и активных студентов, студентов общежитий. Пускай молодые люди больше времени проводят в большой компании, отдыхают от учебы и гаджетов, больше общаются и больше развиваются, обращают внимание на окружающий мир и радуются каждому моменту. Для меня это становится смыслом жизни, осью которая стимулирует меня двигаться вперед, делать мир лучше, делать молодежь более открытой, общительной, доброй и здоровой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Статью писал для молодежного научного журнала
пиздец, этот бред ещё где-то издавался?

убедительная просьба, не пишите о том, в чём не разбираетесь, не надо плодить невежество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно учту ВАШЕ мнение
Но я бы тебя пёс проверил, вдруг ты рабовладелец
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но какой же это пиар буллшит. Это текст для выступления на каком-то госмероприятии, где гранты раздают? Не надо ничего пропагандировать молодежи, не надо заставлять никого заниматься тем, что интересно вам и уж тем более жаловаться в духе "вот молодежь пошла". Нравится вам что-то - делитесь, рассказывайте, что именно вам нравится, какие есть хорошие игры, почему они хорошие, где и как в них можно сыграть и что для этого нужно. Зачем этот претенциозный бред про иммунитет и прочее?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вы лучше меня В данном случае? Я написал пост, выразил свою точку зрения. Статью писал для молодежного научного журнала, а не для предприятий. Как вы сказали навязываю. А этот комментарий не навязывает вашу точку зрения? Не вы ли указываете мне что необходимо делать??? А это уже попахивает рабством или проституцией.
Начните с СЕБЯ!
показать ответы