Разработка мобильных игр как хобби

Так или иначе у большинства людей встает вопрос выбора хобби. Я бы хотел рассказать в чем плюсы (по крайней мере для меня) разработки мобильных игр в качестве увлечения.


Это развивает мышление (ну или хотя бы не дает мозгам совсем заржаветь). Работая в какой-либо сфере долгое время начинаешь в целом тупеть, ну может за редким исключением. Ты конечно следишь за тенденциями в своей области, и немного за мировым прогрессом, но в целом уже гораздо реже решаешь действительно новые логические или технические задачи чем в начале работы или во время учебы.


Это действительно интересно. Заставлять объекты двигаться, взаимодействовать и творить некую дичь. Все это немного похоже на магию. Сначала вообще кажется, что разработка игр исключительно для избранных (по крайней мере я пока не начал очень сомневался, что у меня вообще что-то получится), но потом многие вещи становятся вполне реальными и понятными. И вот ты уже можешь сделать игру которая нравится в первую очередь тебе.


Еще один положительный момент — это фраза «Я не играю, я тестирую». И вот ты уже занят серьезным делом, а не «играешь в игрушечки».


Разработка именно мобильных игр имеет свои плюсы. Во первых ожидания от игры на телефоне гораздо меньше чем от десктопной игры, а значит гораздо проще сделать то что потом будет не стыдно показать (хотя бы друзьям и близким). Это все-таки хобби и тратить вообще все время на это как то не разумно. Во вторых твоя игрушка у тебя с собой и это приятно, а если она еще и хороша, то можно похвастаться, а это еще приятней.


Вот такое хобби я выбрал себе пол года назад и мне нравится. Думаю, что может понравиться и другим, главное получать удовольствие от того, что делаешь.