Разочарование в "честном" работодателе

Проработал 3 года юристом в национальной компании занимающейся выдачей доступного жилья. Компания имела безупречную репутацию в плане отсутствия коррупции, что являлось для меня своего рода гордостью.
Если моим знакомым в каком-то случае отказывали в выдаче квартиры и они обращались ко мне за помощью, я гордостью заявлял, мол "друг, извини, отказали - значит не соответствуешь. ничего тут не поделаешь, исправляй свое фин. положение".
Но сегодня ко мне обратился мой бывший преподаватель с университета имеющий 20 летний опыт работы и не большой легальный бизнес, с просьбой помочь в получении жилья ибо ему отказано. Я уже думал отмахнуться от него привычной фразой в которую сам верил, но понимая его фин. состояние, решил всеже позвонить менеджеру который его обслуживал.
Из разговора понял, что кредитные менеджеры нарочно отказывают клиентам, что бы далее получить взятку от 1000$. Причем данная схема слаженно работает на протяжении долгих лет.
Вот сижу сейчас дома, и думаю, не заявить ли на них в антикоррупционные органы? С одной стороны - обидно за людей которым нарочно отказывали в "доступном жилье". Но с другой стороны - я знаю половину менеджеров, которые сами по себе ребята не плохие, но уверен, что и их мое действие не обойдет стороной.