137

Разоблачение: голубя на самом деле не сбили из пушки

Разоблачение: голубя на самом деле не сбили из пушки Разоблачение, СМИ, Новости, Желтая пресса, Проверка, Голубь, Бомбануло, Идиотизм, Видео

Комичный случай произошёл на Мальте - во время полуденного выстрела из пушки пристрелили голубя. Об этом сегодня вовсю трубят все СМИ... Ё@#$%6 желтушники!!!

Шо, все ролики с выстрелом влом просмотреть было, товарищи журналюги?! Голубь жив, как Ленин в памяти советского народа! Ну, может се*анул чуток от неожиданности. Ошмётки после выстрела - выбитый пороховыми газами уплотнитель. Пыж, или как там его?..

Так что уволить всех на@#$!!! Ё@#$%& бракоделы, вечно Пикабу за вами подчищает!

Дубликаты не найдены

+12
Неудачей закончилась попытка инсценировать собственную смерть у голубя. Пока неизвестно, что послужило причиной, но по неподтвержденным данным голубь неоднократно получал угрозы от коллекторов и пытался таким образом уйти от проблем.
+12

Не сбили, но просрался голубь знатно.

раскрыть ветку 2
+6
Я бы тоже просрался от такого
раскрыть ветку 1
+1

Да ладно, голуби и так срут как пулемёты, подумаешь норму перевыполнил за этот день...

+6

Мазилы!

Даже по голубю попасть не могут!

+6

новость про убийство голубя из пушки была прикольной...

пока ты сам ее не испортил свой никому не нужной правдой

раскрыть ветку 1
+4

Нехрен хайповать на фейках. Пусть делают свою работу, а не высасывают новости из пальца.

+2

Ну вот! Взял и всё испортил! А как всё хорошо начиналось!

+1

Ну может он конечно улетел, но умер через несколько секунд, поджаренный и оглушенный, да еще и с разрывом сердца и еще чего-нибудь там, от ударной волны, учитывая размеры голубя.
Хотя если честно мне насрать, я тут случайно оказался...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Не думаю. Если бы у него были проблемы, он бы ушёл из кадра не столь бодро и со снижением.

+1

Хоспыди, ну и убили бы голубя и что?! Это ГОЛУБЬ! Пиздец прям трагедия века. У них там вообще больше ничего не происходит, раз из смерти голубя делают сенсацию?

+1

Перепутали чижика с пыжиком

+1

Спасибо! Ты спас этот мир от лжи, восстанивил справедливость и веру в человечество! Если бы не ты, куда бы нас могла завести эта наглая ложь? Страшно представить даже

+2
Дробью надо заряжать, долбоебы
раскрыть ветку 3
0

Всё равно не накрыло бы. Другое дело, что боевой заряд мог бы кончать голубя одним звуком.

раскрыть ветку 2
+1

Такой заряд подойдёт?

+1
....Кончать...голубя....
надо осмыслить
0
0
А до сих пор думаю куда же тот пыж попадает? И есть ли у них особый собиратель пыжей? Или тот пыж разбирают на сувениры туристы?...
Короче голубь- херня, пыж интересней...!
раскрыть ветку 3
0

Падает в воду и там разлагается, наверное. Его обычно делают из бумаги или тряпья, которое в принципе экологического ущерба нанести не должно.

раскрыть ветку 2
0
Вот я и думаю что они там рваными кальсонами стреляют, а могли бы какую-то замануху забивать как китайцы. Бабах и сертификаты на скидку в местном клубе полетели...
раскрыть ветку 1
0
Это не только пыж. Это еще и кирпичи, сброшенные голубем.
Похожие посты
600

Фейки про Ухань

Часто стал натыкаться на материалы не только сомнительного, но и откровенно ложного характера. Хотелось бы все прояснить. Или история о том- как жадные журналюги привирают.

1. Китайцы вновь едят мышей.

Невероятно сомнительная новость, с сомнительным источником, не подкрепленный вообще ничем. Абсолютно.

Кажется, что ужасы пандемии в Китае не стали причиной для того, чтобы избавиться от некоторых гастрономических традиций. Жители Поднебесной наконец-то смогли выдохнуть и снять карантин. И вместе с этим… снова открылись рынки, на которых людям предлагают отведать летучих мышей и других животных, пишет Daily Mail.

Что мы имеем в источнике ? Нет ни пруфов, ни фото, ни видео, хоть корреспондент там был. Из "Доказательств" мы имеем следующее.

Первое фото.

Не летучих мышей, ничего такого тут нет, просто мясо. Я не думаю что рукокрылые стали размером со свинью.

Фейки про Ухань Китай, Фейк, СМИ, Ложь, Разоблачение, Видео, Длиннопост

Второе фото.

Якобы фото из Уханя

Первое что бросается в глаза, это лица на заднем фоне, кто более менее прожил в Китае, может отличить как выглядят китайцы, тайцы, вьетнамцы, итд кто более южнее, но это натягивание совы на глобус. Но достаточно погуглить Langowan, и что это ? О боже ! Китай захватил ИНДОНЕЗИЮ МАТЬ ВАШУ АЛЯРМА ! 

Еще они любят добавлять это фото. Где после победы над вирусом, нова продают разную живность. Только вот, такие же фото мелькали еще в 2019 году.

Них не понятно, но интересно ! Фото было в новостях 9 Июля 2019 года. Ох уж эти китайцы, у каждого дома собрана машина времени.

2. )Побродив по интернету, можно найти видео якобы материал с этим рынком. Где рассказывается о том что едят на этом рынке. Многие так сказать журналисты зачастую используют +- одинаковые материалы.

Первое что я увидел с этим рынком, это данное видео.

Что бы вы не смотрели это говно, я буду описывать все те обсёры что там есть.

Давно в Китае пишут латиницей без Иероглифов ? Да и нет в китайском языке звуков, которые на билборде сверху.

Бутылка AQUA На этом снимке... Плюс не продублированная на китайский язык

По своему опыту скажу что в 90% случаев китайцы берут 农夫山泉Она дешевая, и самая распространенная. Вроде как 2 юаня за 0,5.

Автор видео только иногда вставляет кадры из настоящих Китайских рынков, только вот там только овощи да фрукты продают.

3.) Видео с рынка из Уханя.

Многие авторы, и журноблядилисты Берут за основу это видео, якобы прямиком из рынка города Ухань.

Кстати попросил пояснить за ложь в видео, автор вполне может изменить название ролика, так как я угрожал жалобой. Но факто есть факт.

Но вот в чем загвоздка. Это видео было снято 20 июл. 2019 в Индонезии. И рынок этот из некого Langowan.  И к Китаю не имеет вообще никакого отношения.

4). Китаянка ест летучую мышь в этом самом Ухане.

Недолгие манипуляции в baidu, и опа, описание видео. Ищем описание того что происходит, и опа !

Блоггер снимает видео как она ест летучую мышь на острове в Тихом Океане, на острове Палау. Не знал что Палау переехал в Ухань...

Как найду еще материалы, возможно запилю еще пост. Не верьте журналюгам, проверяйте инфу 1000 раз, иначе это может вылиться в нечто большее.

Показать полностью 10 3
5790

Фото лабораторий китайского ученого, изменившего ДНК девочек. Где он сейчас.

Работаю рядом с универом, в котором работает китайский ученый Хе Дзянкуй, взовавший мир своими заявлениями о генных модификациях младенцев. Конкретно подзаенадоело читать новости о его возможном расстреле, которые пишут мировые (и ни одной китайской!!) СМИ, типа указанных в посту https://pikabu.ru/story/kitayskomu_uchenomu_izmenivshemu_dnk...

Делаю пост с места событий-благо, идти через дорогу. Фото мое, рассказ мой.

Итак, вход в университет, где работал и проводил свои опыты китайский ученый, выглядит так:

Фото лабораторий китайского ученого, изменившего ДНК девочек. Где он сейчас. Китай, СМИ, Разоблачение, Фейк, ДНК, Биология, Скандалы интриги расследования, Длиннопост

Главные ворота South China University of Technology (SUSTech) Топ-30 в Китае.

(Отмечу, что это Шеньчженьский филиал, отстроен несколько лет назад, а главный корпус находится в соседнем Гуанчжоу)

Чтобы вы понимали масштабы, прилагаю фото карты университета:

Фото лабораторий китайского ученого, изменившего ДНК девочек. Где он сейчас. Китай, СМИ, Разоблачение, Фейк, ДНК, Биология, Скандалы интриги расследования, Длиннопост

Так же я проверила китайские источники, в которых нашла, где находится лаборатория и рабочий офис ученого:

Пруф-оригинал видео на китайском, в нем показывают саму лабораторию и говорят ее координаты http://nxtest.m.iqiyi.com/v_19rqroau98.html?from=singlemessa...

Ок, мы на месте. Два здания НИИ, в одном находится непосредственно офис проф.Хе Дзянкуя и несколько его лабораторий, в другом еще одна лаборатория (где он так же работал) молекулярной биологии и генетики. Это коллаборация с Harvard и Nanyang Technological университетами. Идем исследовать первый корпус-непосредственно лабораторию, и натыкаемся на картридер со сканером лица.

Здесь мне пришлось подождать человека, имеющего доступ. Рассказав ему, что я работаю в университете напротив и мне безумно интересно посмотреть их передовые лаборатории-показала мою карточку сотрудника.

Он немного напрягся, на секунду задумался. Потом улыбнулся и кивнув головой на дверь пригласил меня следовать за ним.

Отмечу, что если бы не инцидент с их коллегой, атмосфера была бы менее напряжная вокруг этих зданий. Какой-то охраны я не заметила, но ко мне подходили пара человек в гражданском и спрашивали, что я ищу/куда я хочу пройти во время моего фотографирования. В общем, запрета нет ни на что нет, студенты учатся, конференции идут...

Но и просто так подойти к любому в здании и спросить-а где тут у вас лаборатория профессора Хе Дзянкуя? ответа не даст. Но об этом позднее.

Ученый немного рассказал мне об их лаборатории криоэлектронной микроскопии и предложил пройти внутрь.

На фото просвечивающий электронный микроскоп Titan Krios FEI для исследования биологических объектов:

На этом моя экскурсия была окончена. Следующим шагом было найти офис и лаборатории принадлежащие профессору Хе Дзянкую.

Я прекрасно понимала, что скорее всего, внутрь мне не попасть и просмотрев то самое видео убедилась- там сказано, что помещение опечатано.

Я решила спросить несколько студентов из соседних лабораторий-после моих вопросов они сникали и оказывались разговаривать, отвечая, что не знают где его офис (это я тоже предполагала-университет удалил ВСЮ информацию о нем. Даже на стенде сотрудников его нет, следовательно, говорить о нем что-либо/кому-либо строгое табу)

Наконец пройдя по длинному коридору я нашла лабораторию идентификации ДНК:

Эта лаборатория ДНК не опечатана и единственная на этаже НИИ-но так же она ЕДИНСТВЕННАЯ во всех двух исследованных мной зданиях под своей собственной камерой.

Ну а напротив нашелся тот самый-бывший офис  профессора #404 326...

Табличка с именем профессора, лаборатории, его номер офиса-были сняты.

Рядом с его офисом сидел охранник. Он очень напрягся при моем приближении, но делать фото не запретил.

Ну а теперь о том где он сейчас и грозит ли ему смертная казнь.

Из того же поста https://pikabu.ru/story/kitayskomu_uchenomu_izmenivshemu_dnk...

который скопировал (в данном случае) передергивающие лживые сми  типа НТВ, пятого канала и, прости господи, РенТВ:

Британские ученые связывались с Хе Дзянкуем и тоже считают, что его положение крайне опасное. Начиная с декабря месяца Хе Дзянкуй ни разу не покидал свою квартиру в Шэньчжэне.

Ох уж эти вездесущие британские ученые... Ну раз уж на то пошло, не квартиру, а профессорские апартаменты на территории того же университета (для профессоров там отстроен целый городок)

Однако сразу же после своего заявлений Дзянкуй был вынужден нанять серьезную охрану и затаился, так как возникли опасения, что его могут арестовать за его эксперименты и более того, приговорить в Китае к смертной казни.

Профессор Хе Дзянкуй ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находится в своих профессорских апартаментах на территории университета ПОД ОХРАНОЙ по соглашению с правительством Китая но НЕ ПОД АРЕСТОМ как муссировали только НАШИ СМИ и уж тем более его не собираются сажать в тюрьму/казнить Пока об этом и речи не идет!

Сейчас между китайскими министерствами науки и здравоохранения проходит большое расследований по делу опытов Дзянкуя.

Да, тут на удивление не приврали-опечатанные офис/лаба, сорванные таблички у дверей и вздрагивающие от одного его имени вжимающие голову сотрудники-это пруф.

Но тогда уж привела его я, а не наша прогнившая журналистика. Могли бы озадачиться и приехать сюда, перед тем как засорять мозги россиян и нагнетать ад.

Давайте отбросим этику- моя речь не об этом. В сухом остатке: человек, возможно, сделал научный прорыв, всколыхнув мировую общественность-никто не остался равнодушным.

Нажил как сторонников, так и ненавидящих его и его заявления, противников.

Это дело не только университета/государства-это вышло на международную арену. Это дело всего научного мира. Сейчас ему может грозить любой контакт и естественно, что он ИЗОЛИРОВАН.

Но ни о какой связи с британскими млять! учеными, его арестом, и уж тем более КАЗНЬЮ речи не идет. Да и нету в Китае  пока такой статьи, где такие исследования караются смертной казнью. Государство изолирует его и оберегает от излишнего внимания.

Иначе бы на имеющуюся статью ДАВНО ссылка была.

Пруф-оригинал китайских сми, на которые не сослалось ни одно российское https://m.weibo.cn/status/Hbsf9FI2k?jumpfrom=weibocom

Тот пост набрал 3370+ плюсов. Не давайте себя задурить.

Показать полностью 11
1330

Манипуляция и ложь на пикабу

UPD ответ модератора: #comment_126160796

Мы уже давно привыкли, что СМИ врут. Абсолютно любые, не важно государственные или оппозиционные - каждое СМИ манипулирует фактами, мнениями. Вызывает нужных людей как экспертов, показывает "нужные" кадры.

Я не буду углубляться в эту тему, она очень плодотворная хотя и не очень интересная мне лично.

Я сам не смотрю телевизионные передачи около 8 лет.

Поэтому перейду сразу к тому, что мы можем увидеть на Пикабу сегодня.

То что тут тоже врут часто - не для кого не секрет.  Раньше это были котоламповые истории для набивания рейтинга, но сейчас происходит другое. Как мне кажется - рейтинг уже не причем.

Итак.

Сейчас в горячем очень яростно обсуждается пост с популярной темой про прожиточный минимум, после справедливого увольнения министра "Мисс Макарошки".

Вот этот пост https://pikabu.ru/story/potrebitelskaya_korzina_po_versii_1_...

Ну вроде все как обычно, первый канал лажанул. Снова оподливился и так далее. Ничего нового, вроде.

Но кое что меня смутило.

Видео 10 секунд, обрезано явно специально ровно до слов что в потребительскую корзину входит "ну очень много". Явно ведущая продолжает говорить, и абсолютно не ясен контекст беседы ДО этих слов.

Автор поста пишет:

Вот так бессовестно она в прямом эфире признает, что на сумму в 10,5 тысяч входит "ну очень всего много", а именно
- продукты питания на 5 тысяч
- 3 тысячи услуги, включая коммуналку
- и 2,5 тысячи непродовольственные товары (лекарства, одежда, туалетная бумага, простите, и т.д., и т.п.)

И это на месяц, товарищи, на месяц 10,5 тысяч!

Я не люблю манипуляцию и ложь! Никто не любит!

Я решил посмотреть этот кусок передачи, найти что же было сказано ДО и ПОСЛЕ фразы в  передаче. Видео ниже. Посмотрите одну минуту: с 9:30 до 10:30

Решать вам, где правда.

Вот что резюмирует автор того поста:

Так может быть предложить Катеньке самой попробовать прожить на этот самый минимум, а потом нам в прямом эфире рассказать "как там очень всего много"...

Пикабу всегда отличалось, как сообщество, которое ценит правду. Многое изменилось за последнее время и мне это не нравится. Все чаще ложь попадает в топ. Я прошу присмотреться нас, пользователей, к тому, что происходит. И стараться самим искать правду.

Я не выгораживаю ни Первый канал, я не пытаюсь оправдать низкий прожиточный минимум.

Но не надо врать. Не надо держать общество за дураков.

Призываю @moderator разобраться в этом вопросе и принять меры в отношении фейка от @EtoNeKonetc, фейка состряпанного на коленке, который вводит пользователей ресурса в заблуждение.

Показать полностью 1
11858

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла

История случилась со знакомой, поэтому знаю всё из первых рук, а потому ярость просто кипит. И так, лайфхак - что делать, если ты гость из ближнего зарубежья и тебе хочется по-лёгкому срубить бабосов. Будет оооооочень большой длиннопост с кучей пруфов.

Предыстория: девушка на машине упала в реку. Не превышала, трезвая, но водитель неопытный и на дороге, которая напоминала каток (может кто помнит, как погода с дождя менялась на заморозки). Про неё даже писали СМИ, например.

К счастью, ей вовремя помогли и всё обошлось. Мир не без добрых, отважных и замечательных людей. С человеком, который спас, остались на связи.

И тут на сцене появляется СОБИР, а точнее Собир Хаспалаев - гражданин Таджикистана (не разжигаю межнациональную рознь, мужчина сам активно всем тычет в лицо своей национальностью, как будет видно дальше) и объявляет, что это он тот герой, что невероятными усилиями и ценой своего здоровья спас девушку. Местная газетёнка, даже не пытаясь связаться с жертвой трагедией, поговорить с полицией или с кем-либо ещё, на слово верит в историю этого человека.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, Ложь СМИ, Ложь, Спасение, Таджикистан, Бомбануло, Длиннопост

Иииииии автор материала Александра Маянцева приступает с бору средств.

Как подмазаться к чужому героическому поступку и срубить бабла СМИ, Ложь СМИ, Ложь, Спасение, Таджикистан, Бомбануло, Длиннопост

Сейчас, к слову, эту часть хоть убрали, но об этом после. Вместе со сбором средств начинается активный пиар какой-то клиники.

Ну и конечно историю подхватили уже более крупные СМИ, например. Были ещё и НТВ и другие, но сейчас уже их не найти.

А теперь пруфы, что всё вышесказанное бред. Но прежде хочется поблагодарить издание, которое клюнуло на удочку, но узнав правду - честно попыталось разобраться во всём и связалось с самой жертвой, которая к этому моменту знатно офигела, при этом она ещё полностью не восстановилась от происшествия.

Вот, что рассказал Собир

Другое СМИ

А вот, что рассказала жертва (все скрины со ссылок, которые есть в посте).

И так первые несостыковки. Жертва, оказывается была в сознании, но Сабир говорит, что нет. И ни одного слова про второго человека, странно, но мы же не верим на слово ни одной стороне? Так что допустим.

А вот это уже интереснее. То есть есть реальные доказательства уже одной несостыковки. Но смотрим дальше.

На это Собир сказал, мол у него был дополнительный комплект одежды. Очень удобно, но допустим.

Так оказывается Собир уже был не героем-одиночкой, а точнее его тут вообще не видно. Явно там два человека, если один из них не призрак.

Кстати, заметили, как машина упала "НА БОК"!

Ну и финальный гвоздь в гроб вранья

В общем, газета "Мой район" деньги мужчине собрала (может и располовинили сумму), клинику распиарили, жертву ещё не отошедшую от шока засрали. Молодцы, что сказать.

Вывод: будьте внимательнее и не скидывайте денег кому попало. Я сам журналист, но не опросить жертву (а найти её легко) - это просто жесть, тем более в материале, где просят денег.

Хотелось бы поднять пост, в топ, но хз. Тем не менее, оставлю пару комментов для минусов, если вдруг дочитаете до конца и решите, что о таких "героях" нужно знать. Простите за такое количество скринов, но без пруфов- никуда.

P.S.  детей в машине не было

Показать полностью 9
1031

Как накрутить рейтинг на нас дураках или кармадрочество в кубе

Доброго дня!
Меня прям бомбит от одного товарища, вернее от дамы.
Листая ленту наткнулась на забавную картинку с грибами.  Я обычно захожу в профиль человека, чей пост мне понравился и смотрю еще что-нибудь интересное.

Какого было мое удивление, что по мнению автора, на Пикабу сидят дети и дураки. Злополучный пост конечно удален, но я не поленилась, зашла и посмотрела.
У автора поста оказывается есть канал, который она пытается раскрутить, тем самым заливая видео с ютюба ссылкой. На канале рассказывает, что надо заливать видео ночью пока модераторы спят и не успеют его удалить, тем самым можно накрутить несколько десятков просмотров. Так же постит всякую боянистую чужую чушь в надежде накрутить рейтинг.
Грибочки
кстати не моё, а тег стоит. Это метко приметил один пикабушник.

Как накрутить рейтинг на нас дураках или кармадрочество в кубе Обман, Кармадрочерство, Бомбануло, Разоблачение, Фейк, Антифейк, Длиннопост
Как накрутить рейтинг на нас дураках или кармадрочество в кубе Обман, Кармадрочерство, Бомбануло, Разоблачение, Фейк, Антифейк, Длиннопост

Бонусом ко всему идет мультиаккаунт, что в своем видосе дама не пытается скрыть: первый аккаунт второй и третий

Пы Сы: не плюсов ради, минусы внутри.

Показать полностью 1
470

В Воронежской области мужчина кормил голубей наркотиками

В Воронежской области мужчина кормил голубей наркотиками Наркомания, Голубь, Воронеж, СМИ

В Новохоперском районе 53-летний неработающий мужчина хранил марихуану, сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области.

Во время обыска полицейские нашли на чердаке дома стеклянную банку, а во дворе возле колодца пластиковый контейнер с сухой зеленой массой, напоминающей коноплю. Экспертиза установила, что изъятое - марихуана весом 13,48 грамма.

- Подозреваемый пояснил, что в сентябре 2016-го возвращался с рыбалки и увидел возле реки коноплю. Он сорвал ее и высушил, чтобы потом употребить и покормить ею голубей, которые имеются у него в хозяйстве, - пояснили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Сейчас по факту незаконного хранения наркотиков силовики возбудили уголовное дело. Мужчине грозит до трех лет лишения свободы.

Пруф: http://свик-тв.рф/53-letnij-bezrabotnyj-zhitel-novoxopyorsko...

Боянометр ругался на картинку

40

Полезные инструменты для журналиста да и простого человека ч.2

Ну что, пост вроде зашёл, поэтому закину ещё парочку ссылок. Они будут уже менее полезны для простого человека и более актуальны для журналиста. Некоторые комменты по поводу прошлого поста оставлю в конце этого.

Безопасные сервисы (насколько это возможно)

Protonmail - уже довольно известный почтовый сервис с улучшенным шифрованием. На фоне попыток взлома почты Дурова в gmail вполне актуально. Немного описания из Вики:
1) Письма между пользователями ProtonMail шифруются всегда автоматически.

2) ProtonMail обеспечивает возможность поставить дату истечения срока хранения писем. Сообщения могут быть подвергнуты самоуничтожению после определенного периода времени.

3) ProtonMail использует два пароля для входа на сервис

4) Владельцы сервиса, по их утверждению, не могут расшифровать сообщения даже в судебном порядке. + серваки в Швейцарии
П.с. в своё время отправлял запрос, чтобы мне дали пользоваться сервисом, сейчас с этим вроде проще

Tox — протокол для текстовой, голосовой и видеосвязи в интернете. Короче - не шпионящая за пользователями альтернатива Skype, владельцы которого предоставили АНБ доступ к своей инфраструктуре с 6 февраля 2011 года.

OwnCloud - ну про "облако" все слышали. Тут возможна криптография. В отличие от коммерческих хранилищ данных, ownCloud можно установить на собственный сервер без дополнительных затрат.

Spideroak - назвал бы это ещё более безопасной альтернативой OwnCloud. В отличие от политики многих подобных ПП, SpiderOak акцентирует внимание на том, что его сотрудники не могут видеть даже имена файлов. Есть возможность включения двухэтапной аутентификации.

Для оплачиваемой работы забугром (стрингеры)

Storyhunter - здесь частенько дают задания. Но по России бывает редко, хотя и метко. Пару раз видел очень выгодные предложения, но не откликнулся по собственным причинам.

Storyful - схожий сервис.

Проверка фото/видео

Периодически некоторые сервисы уже всплывали на Пикабу, но повторить что-то лишним не будет.

Анализ фото на фотошоп и\или поиск первоисточника снимка, Exif данных
Сервис 1

Сервис 2

Сервис 3

Сервис 4

Сервис 5

Тем, кто заинтересовался, отдельно советую почитать пост @NicNick. стибренный откуда-то там. Очень подробно и по полочкам всё разложено, включая плюсы и минусы перечисленных мною сервисов.

Сервис по проверке оригинальности и правдоподобности видео от Amnesty International

Сitizenevidence -  в реальности представляет собой что-то типа инструкции в основном. Вроде как пялишься на видео и читаешь на сайте "Погода на видео совпадает с той, которая была в регионе в этот день", "Животные на видео проживают в регионе, в котором засняты" и т.п. Всё на английском и мне лень было полностью изучать сервис. Есть там ещё советы по работе с кодами Youtuba (точно ли видео залито в том регионе) и т.д. Если кто разберётся - напишите. Мне просто реально было тупо лень.

Бонус

5 новых программ и приложений, которые помогают читателям проверять достоверность контента в сети. (Здесь я уже в край обленился, чтобы всё отдельно вытаскивать).

Немного по прошлому посту

1) Почти 4 тыс. сохранений и лишь около 1 тыс. плюсов - печалька((( (Не кармадрочер, но всё-таки)
2) Сервисы - это не прямые базы данных, обновлённые вчера, что-то может быть, чего-то может и не оказаться (телефонные номера, например), но как помощь явно лишним это не будет.

3) @NastyaBelousova делай себе VPN, скачивай TOR, юзай сайты-анонимайзеры, например Хамелеон (сейчас всё чаще начинают тупить правда), а лучше почитай это.
4) По поводу Phonenumber и Толстожопого - точно неизвестно, кто слил базу, но судя по припискам, есть подозрения, что это продавцы симок из салонов и все творческие описания - их впечатления о покупателе. Так что ищите не только свой номер тут, но и впечатление, которые вы создаёте))))

П.с. я не гарантирую идеальную и абсолютную защищённость и точность каждого сервиса, но мне они помогают и я и сам часто выбираю. Идеальная база данных и список невзломанных почт/чатов/хранилищ лишь у ФСБ и ЦРУ, мне кажется)

И помните завет @exuperro "Фигасе, нужно пи...ть в сети поаккуратнее :с"

Показать полностью
128

Наука глазами Яндекса

Почти каждое утро я в пути на работу пролистываю новостную ленту яндекса, мне не очень интересно как там на в Украине, меня не интересует кто получил глобус или согласился на участие в каком нибудь фильме, я всегда бегло пролистывал эти и прочие разделы новостей доходя до последних вкладок "технологии" и "наука", и если с новостями технологий все нормально и там более менее адекватные источники, то с наукой все очень плохо.

Наука глазами Яндекса Яндекс, Яндекс Новости, Новости, Желтая пресса, Бомбануло, Бомбит, Длиннопост

В этой тематике в главные новости науки транслируются просто какие то второсортные сайты ориентированные на, видимо, недоразвитые слои общества. Откровенная желтуха с нескрываемым бредом. И только изредка, в этой каше, попадается реально годная статья с нормальными пруфами, к примеру - Вот сегодняшний скрин новостей:

Наука глазами Яндекса Яндекс, Яндекс Новости, Новости, Желтая пресса, Бомбануло, Бомбит, Длиннопост

Первый огроменный баннер самой важной видимо новости за сегодня - пауки могут сожрать всех человеков за год!

Может и смогут, но я бы ставил на муравьев, у них больше организованности и в самой статье по крайней мере по первой ссылке говорят что "ну не год, а полтора при условии что все люди не будут сопротивляться" - очень ценная информация.

Следом статья про атомную подводную лодку - это ближе к технологиям, но да бог с ним, по ссылкам на новости есть более менее осмысленная информация.

Потом про собак, в целом смысл статьи можно обозначить подстановкой в конце фразы - "но это не точно". Т.е. "ученые" то нихрена не выяснили, а просто провели опыты.

На четвертом месте по важности за сегодня рассказ о том чем опасен отказ от секса для женщин. Думаю чем то вроде обретения силы и независимости.

И последнее - Ученые, внимание (!!1) поняли, что оказывается! Деревья помогают регулировать климат на планете!

Ахренеть, моя жизнь никогда не будет прежней.

Я вижу очень грустную картину, яндекс не очень стремится фильтровать сомнительный контент в своей новостной сводке, да и вообще у людей читающих подобные вещи, создается впечатление о том что вот это все и есть наука. Я видел в прочие дни и статьи про то, что на Марсе уфологи нашли ящерицу и о прогнозах по поводу появления Нибиру и о прочих имеющих максимально далекое отношение к науке темах. Это печально и вызывает просто грусть. Неужели в России нет нормальных авторитетных источников (есть), но даже если нет - неужели лучше держать в своих новостных источниках откровенный шлак? Лучше вообще не агрегировать эту тематику, чем вот такое. У меня всё.

Показать полностью 3
861

Разоблачение лжи вокруг Алеппо

Сирийская девочка Бана продолжает нас удивлять. Недавно ее мать пожаловалась, что ей с дочерью никто не помогает. источник
Разоблачение лжи вокруг Алеппо Сирия, СМИ, Фейк, Разоблачение, Длиннопост, Политика
Среди ее подписчиков в твиттере нашлись люди готовые ей помочь. Каково же было удивление, когда с ней попытались поговорить на родном арабском языке, а она отвечала на английском.
Разоблачение лжи вокруг Алеппо Сирия, СМИ, Фейк, Разоблачение, Длиннопост, Политика

По словам сирийской девочки Баны английскому учит ее мама, то есть он не является для нее родным языком. Но почему-то она предпочитает вести переписку именно на нем.

Надо отметить, что один из журналистов желающих помочь связался с высокопоставленными лицами свободной Сирийской армии, Сирийско-арабского красного креста и Международным комитетом красного креста и договорился об обеспечении безопасной эвакуации из Алеппо.

Со стороны свободной Сирийской армии предложили для ее раненого отца амнистию. Более того губернатор Алеппо готов лично пообщаться с ней по скайпу.

После этого Бана попросила журналиста удалить свои твиты.

Чтобы понять логику ее просьбы достаточно посмотреть историю ее твиттер акаунта.

Я уже писал, что сначала в него публиковались фотографии с других сайтов. Зачем это нужно было делать, если ты живешь в районе боевых действий? Выходи на улицу, снимай то, что видишь и публикуй в сеть.

Те, кто ведет твиттер от имени маленькой сирийской девочки прокалываются с английским языком уже не первый раз. Чтобы произвести большее впечатление на англоязычную аудиторию девочку заставили читать молитву на английском, хотя по ее словам она только начала изучать английский.

Ну и самое главное, что уезжать она оттуда не хочет. Вернее не хотят те, кто ведет твиттер от ее имени.

Секрет ее популярности кроется в массовом освещении зарубежными СМИ. Привлекли даже Джоан Роулинг (автор серии романов о Гарри Поттере), которая выслала ей электронную копию своих книг. Довольно странный подарок для людей, у которых есть проблемы с электричеством.

СМИ отлично справились с поставленной задачей. Спустя 4 месяца с момента создания аккаунта у нее появилось более 200 тыс подписчиков. Такому успеху позавидует любой блогер.

Конечно, были и падения в виде блокировки.

Есть мнение, что за этим микроблогом стоят серьезные люди, которые помогли разблокировать аккаунт. Этим же можно объяснить политическую ангажированность против Путина и Асада. То есть ребенком просто прикрываются, чтобы давить на эмоции и продвигать нужные идеи.
Показать полностью 4
6481

Прогресс

В 80х в Австралии в несколько раз участились случаи заболевания раком головного мозга. Эту тему разом подхватили все СМИ. Под обвинения тут же попали спутники, радио, мобильная связь, которая только начала появляться, и другие изобретения человечества, которые были связанны с любым видом излучения. Аналитики уже тогда предсказывали вхождения беспроводной связи во все сферы нашей жизни, поэтому отовсюду затрубили тревогу об угрозе жизни всего человечества. Как вы понимаете, беспокойство быстро охватило и другие страны, где прогресс не стоял на месте...

Но учёные даже не беспокоились об этом, потому что знали, что причиной повышенной распространнёности рака головного стало то, что его наконец научили вовремя диагностировать.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: