Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые.

Взглянув на свои последних три поста, я понял одно. О разнообразие динозавров я упомянул лишь по размерам. Давайте это исправим. На часах десять утра, я с ночной, но ничто меня не остановит. Новой серии динодлиннопостов БЫТЬ! Серии "диноптичья граница" и "облик динозавров" будут продолжаться позже. Погнали!



Общие моменты.

Давайте по порядку. Класс динозавров - пресмыкающиеся или рептилии. Группа архозавров (крокодилы, птицы, птерозавры, динозавры и т.д.) Далее у нас идёт надотряд - динозавры. Птерозавры - НЕ динозавры. Они один из отрядов архозавров, т.е. параллельная ветвь. Всякие плезиозавры и ихтиозавры так же параллельные ветви. Не путайте.

Динозавр переводится как ужасный ящер. Имеет два отряда, названия которых могут запутать: птицетазовые и ящеротазовые. У ящеротазовых динозавров строение таза не совсем похоже на строение таза у ящериц... Я столько раз сказал таз, что у меня в комнате материализовалась заниженная шаха. о.О Это нормально? Я отвлёкся. А птицы вышли вовсе не из птицетазового отряда. Забавно это, но названия такие и с этим ничего не поделать. Сегодня мы разберём разнообразие птицетазовых, и посмотрим, какими красавцами представлен этот отряд.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Разнозубые.

Птицетазовые динозавры были и маленькие, и большие; и двуногие, и четырёхногие; травоядные и всеядные. С некоторыми ребятами знакомы все, о некоторых никто не слышал.


Например: мелкие сорванцы семейства гетеродонтозавриды заселяли всю планету с начала юры. Они не вырастают больше двух метров, бегали на двух задних лапах и были, возможно, всеядными.Обладали тонким телом и длинным хвостом.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Малыш гетеродонтозавр (разнозубый ящер)

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост
Ликоринус (волконосый)

Щитоносцы.

Любой, кто хоть самую малость увлекался динозаврами, знает пару представителей подотряда тиреофоры (щитонсцы): стегозавры и анкилозавры(ознакомтесь с ними в моих постах "облик динозавров, часть 4".) Судя по этим двум и названию, можно сделать вывод, что тиреофоры, это брутальные многотонные ящерицы со всякой эпичной штукой на спине. Но не спешите. Ведь в этом подотряде есть, например, скутеллозавр (членистый ящер, который так же уже был звездой моих постов... зараза!) Этот малыш с трудом переваливал за 10кг, но, так же как и все щитоносцы, обладал дополнительными аксессуарами на спине, только уже в виде кнопок, а не огромного гребня/щита.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Скутеллозавр.

Есть ещё Tatisaurus, информацию о котором я не нашёл.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост
Tatisaurus. Надеюсь, суть понятна.

Тиреофоры населяли Землю с начала юры и до конца мела. Были очень распространены и очень красивы! Во истину потрясающие динозавры. А их вес колебался от 10кг до 10т!

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Птиценогие.

Это очень разнообразный инфраотряд наших любимых динозавров. Вы с ним хорошо знакомы, благодаря игуанодонту. О паре представителях (игуанодонт и паразауролоф) вы можете прочитать здесь. Но на этом они не заканчиваются.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Эти ребята могли быть в высоту и меньше метра, и 13 метров. Давайте взглянем на менее популярных орнитодонтов... подов. Спать хочу.

Малыш джехалозавр. Мелкий орнитопод, травоядный, так же как и другие, имел маленькие передние и крупные задние лапы. Кроха был не больше двух метров в длину вместе со своим хвостом, который составлял 1/2 длины тела.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост
Jeholosaurus.



А вот агилизавра никуда не могут воткнуть. Возможно он принадлежит ещё не известной группе орнитоподов. Он так же был малышом. Немногим больше метра.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Агилизавр.

Ещё картинок птицетазовых!

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

7-метровый уранозавр из семейсвта игуанодонтидов.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Все знакомый носорог мелового периода - трицераптос.

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Таран-машина длинной в 5 метров, пахицефалозавр

Итог.



Я пробежался совсем-совсем поверхностно по основным представителям птицетазовых ящеров, а разнообразие уже зашкаливает. Тут нам и многотоный носорог, и бронированная ящерка в десяток кг. И гигант уранозавр и метровый милах джехолозавр. Они могут быть утконосыми, затанковаными, рогатыми, бронелобыми. Носиться на двух лапах или еле ползать на четырёх. Мир динозавров удивителен!

Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост
Разнообразие динозавров. Часть 1. Птицетазовые. Динозавры, Палеонтология, Разнообразие, Длиннопост

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.