Разное видение

Разное видение

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

Достоевский реалист. Мусора навалом.

раскрыть ветку (19)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Просто таких как Толстой было несколько десятков, как Пушкин - единицы, а простых горожан тысячи. И 99% населения на балу в жизни не были.

раскрыть ветку (17)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я скажу больше 99% населения банально в театре не было, и даже в ресторан не захаживали, ибо "Собакам и низшим чинам вход воспрещён".

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Низшим чинам- это солдатам,  обычный мещанин с деньгами прекрасно мог пойти в ресторан, а какой-нибудь профукавшийся князь себе этого позволить не мог.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разные времена, разные эпохи. Как вообще оценивать авторов по их творчетству, не учитывая то, для кого они писали. Кто их вообще мог прочитать в то время.  Если во времена одних было диковинкой написанное произведение на Русском языке, то во времена других было диковинкой читать о "правде жизни", как новости с другой планеты.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Времена одни и те же практически. Все эти авторы с 1828 по 1837 жили в одно время. Когда умер Пушкин, Достоевскому было 15 лет, Толстому 8, Гоголю 27, но он не просто современник, он друг.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

родившиеся в РСФСР тоже современники родившихся в 90е, но что-то их отличает ...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, кроме того, что одни помоложе, а другие постарше.  Или по вашему мнению есть какие-то существенные отличия?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и родившихся до 1917 го года, от родившихся в 1930х тоже ничего не отличает, тоже руки ноги голова ... только почему то люди стали читать больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы так и не ответили: чем отличаются родившиеся в 85-м и 95-м. Вроде читать все умеют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в целом менталитетом, а отдельные личности могут ни чем не отличаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта цитата просто пример социального расслоения. Которое было неотъемлемой частью общества.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда многое определялась деньгами. Понятно, что в закрытый клуб нувориша не примут, дочери не поступят в дворянское отделение Смольного, а сыновья в Пажеский корпус, но если есть деньги, то и плевать. С другой стороны, нищий князь мог продать свой титул, женившись на богатой наследнице.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понять не могу, вы мне хотите доказать существования социального расслоения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы вы утверждали, что оно являлось определяющим, я как раз так не думаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

постесняюсь спросить, а что тогда было определяющим?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ужу ответила. Деньги.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А сейчас кредитку получи или микрозайм, или просто с зп отложи вот тебе и ресторан по карману, и извозчик с кэбом, и театр, и синема и даже большая железная птица, которая отвезет тебя на другой край земли за несколько часов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал : фаталист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку