Разница в 20 лет

И снова здравствуйте)

Какой-то крутой истории с крутым концом не будет, просто решила поделиться своими мыслями и поинтересоваться Вашим мнением.

Давно планировала написать эту историю, и сейчас дошли руки.


Начну немного издалека.

Мама родила меня в 19. Однако, детство у меня было счастливое, на бабушек не сбагривали (максимум - на лето, по моему желанию, деревня, Волга, братья-сестры, полный каеф).
Часто оставалась дома одна (мама училась и работала, отец тоже, лет с 4 исправно сидела дома одна, смотря мультики и пожирая несваренные макароны).


От того я канючила мелкого себе - и мама дома, и нянчится буду, и вообще, круто и классно, когда есть кто-то младший.

До второго ребенка родители дозрели лишь когда мне стукнуло 12, у них была своя квартира, стабильная работа, машина. Ребенок был запланированный, желанный. Но родилась с проблемами (нет одной почки, но в остальном - здоровый ребенок).


Я в сестре души не чаяла. И гуляла, и в садик водила-забирала, даже сейчас, когда я съехала, стараюсь по возможности заходить, гулять, вкусняхи приносить. Но такие встречи, уже ощущаю, происходят все реже из-за моей учебы и работы, а сестра скучает.


И не могу отметить того, что оказывала я маме помощь колоссальную (все подделки в детсад, прописи, посидеть, если заболела и прочее - моя часть, но мне было в радость).
Да, иногда ругалась, обижалась, но всегда любила свою сестру.
А уж сколько раз меня считали молодой мамой, лучше промолчать.)

Несколько месяцев назад разругались с родителями - собрала вещи и съехались с парнем. Жизнь свободная, мозги никто не компрессирует, однако, ссора с мамамой висела тяжким грузом на моей душе (потому что моя бабушка и мама поругались, а потом бабуля умерла, и мама себе не может этого просить, но это совсеееем другая история).

У мамы как раз день рождения. Залетаю домой, с бутылочкой шампусика, конфетками и букетиком. Слезно миримся, даже пробуют оставить на ночь, но отказываюсь.
Открываю шампанское, говорю маме - наливай.

А она такая:
- Папе нельзя, он только ковидом переболел, а мне тоже пока нельзя.
- Беременна что ль? - говорю в шутку.
- Ну да,  - говорит она так, как будто это очевидно.

- Ты сейчас серьезно?

Шок. Паника. Ужас. Мне уже почти 20, я в том возрасте, в котором моя мама уже меня родила.

Как?


КАК?

- Планировали?
- Да не особо, но ладно, мы всех вас одинаково любим, планировали мы вас или нет. Ну а почему бы и нет, пока ещё могу.

Людям 40 лет. Я все понимаю. Но многое не понимаю. НО ВСЕ-ТАКИ.



На меня никто и никогда не вешал уход на сестрой, наоборот, я могла ей удобно прикрыться и провести время с ней, мне не было впадлу. Но и я была подростком, которому было интересно с ней возится, играться и заниматься. То есть, маме нравилось, что я сижу с сестрой и помогаю, но специально заставлять меня сидеть никто не заставлял (ну если прям очень! нужно). Она всегда говорила, что рожают они для себя, а и заниматься должны сами.


Сейчас я уже самостоятельный (ну ладно, почти!) человек, живу отдельно, и прямой помощи от меня уже не получить. Усложнилось все тем, что мелкой 6 лет, и она явно не разделяет моих взглядов  в любви к младшим. Она прямо заявила: "А зачем мне ещё сестренка? У меня ты есть!". Приятно, однако)

Я не осуждаю маму. Наоборот, это здорово, если есть возможность и место (которое я так вовремя освободила) для нового члена семьи. Большая семья  - это здорово.

Но непонятное мне чувство, чувство ответственности перед будущим пиздюком (пускай меня никто и никогда не принуждал) почему - то приятным грузом наваливается на мои плечи.  Я вновь представляю себе эту возьню, игры, но вдруг я задумалась - если с мелкой у нас доверительные, теплые, сестринские отношения, будет ли такое с новым пиздюком?

Потому что разница большая, не будет прямого контакта, не стану ли я для него слишком далеким человеком? Потому что рано или поздно у меня будет своя отдельная полноценная жизнь, и времени своим родным я буду уделять меньше и меньше.

У кого есть такая же большая разница с братьями/сестрами? как сложились или складываются ваши отношения? буду очень рада прочитать ваши комментарии.

P.S Мама сердечно попросила нас с парнем предохранятся))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
У моих старшего брата с младшей сестрой разница 16 лет. Отношения нейтральные семейные, звонить ему просить помощи она не будет, на семейных посиделках пообщается.
Настолько доверительных отношений у вас не будет наверное если не будете жить вместе.
А так странно вы как то мамино решение оцениваете, как будто она с вами посоветоваться должна была. Попросит помочь захотите поможете, не захотите откажитесь, а в остальном это вас не касается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я за неё переживаю.
40 лет - уже не молодость, есть возрастные  болячки (год назад по-моему артроз у нее нашли), грыжа, и если раньше я могла помогать, то сейчас не получится.
я понимаю, что она взрослый человек, и только ей решать рожать или нет)
мб обида какая-то, что не родили мне столько пиздюков чуть раньше, когда я была дома и могла с ними водится))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из вас юношеский эгоцентризм так и прет....
И 40 лет вполне себе расцвет сил. Для первого ребенка поздновато, а для третьего вполне себе, это не редкость.
Маме не вздумайте сказать, что старой ее считаете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку