Разница цен и качества яблок

Это будет познавательный пост о выборе яблочной продукции, а так же постараюсь внести ясность в вопрос «почему так сильно отличаются цены».


Разумеется, это не реклама, это познавательный пост для помощи в выборе.


Цены официальных магазинов и цены с просторов интернета порой разнятся на несколько десятков тысяч рублей. С чем это связано? В чем отличия? Есть ли смысл переплачивать?

Разберем все варианты качества.


1. Новые. Это совершенно новые телефоны, планшеты, компы. Вы будете первым владельцем. Никто им не пользовался, никто не ремонтировал. Обычный, новый.

Но даже тут есть разница. И она приличная. Отличие заключается в региональной привязки для продажи техники. Наверняка вы видели такие пометки как «американский», «европейский», «евротест» и тп. Вся яблочная техника делается в Китае. Да, Китай, который «made in China», но заезженную фразу заменили на «assembled in China» (и фраза вместо «сделано в Китае», теперь переводится как «собрано в Китае»). Но ВСЕ яблоки собираются в Китае. Есть очень, очень-очень, небольшие отличия в конфигурации. Эти отличия настолько незначительны, что обычный пользователь скорее всего и не заметит их. Речь идет об улучшении работы в определенных сетях (модели для Европы – лучше работают в европейских сетях, азиатские – в Азии и тд). Реальное отличие – это блок питания, проще говоря «вилка». Она может быть как у нас, может быть «плоская» американская, может быть тройная британская. В аппарате разницы особо нет (только сети, о которых говорил раньше).

А вот в цене разница большая. В России официально может продаваться продукция, прошедшая российские тесты, официально завезенная в Россию через таможню (а не в кармане). Такая продукция продается с отметкой РСТ и дает вам 2 года официальной гарантии. Во всем остальном мире гарантия 1 год, но в России – 2 года. Сами яблочники об этом в курсе, но говорят нехотя, мелким шрифтом и надо потратить время, чтобы найти строки об этом на официальном сайте. Отсюда и наценка на товар. Стоит переплачивать? Тут каждый решит сам. Из личного опыта – телефоны чаще роняют и бьют, нежели попадается брак.

Дешевле идет «Евротест». Опять же по функционалу это тот же телефон, та же прошивка, есть русский язык и тд. Отличие – вилка (если повезет – попадется как у нас и докупать не надо). Оригинальная вилка стоит около 1,000р, так что это тоже стоит принимать во внимание. Некоторые модели Евротестов обслуживаются на территории России, гарантия 1 год. Какие именно модели евротеста принимают в официальных сервисах – лучше смотреть обновленную информацию на просторах интернета, так как список иногда меняется.

Еще дешевле идут американские модели. Причина очень проста. У американских моделей мировая гарантия, кроме России. То есть, если ваш телефон вдруг умрет сам по себе, вам его починят, но придется сгонять в штаты. Но сам телефон будет дешевле. Но не сильно дешевле евротеста. Обычно разница составляет 1-2-3 тыс руб, что компенсируется покупкой «нашей» вилки.

Еще есть модели для азиатского рынка, но их в России встретить можно всё реже и реже. Например, модели для Японского рынка не могут выключить звук затвора фотокамеры ;) а у моделей Х и новее отключены платежи по faceID ;)

Когда я работал в магазине на горбушке, иногда мы отдавали евротесты или даже рст вместо заказанных американских моделей, так как последних не оказывалось на складе. То есть клиент оплатил дешевую модель, а получил РСТ с более длительной гарантией и за те же деньги. Но это скорее исключение, чем правило. Рассчитывать на это не стоит.


2. РФБ, РеФаБришед (НЕ ПУТАТЬ С «РЕФ/REF» о них потом). За что все любят сервис яблок? «У меня что-то сломалось, я отнес в сервис, мне поменяли на новый». Быстро, удобно, комфортно. Для клиента) для компании отдать вам по сути 2 телефона по цене одного – не очень приятная затея. Особенно, если бракованную модель утилизировать. Поэтому в яблочной компании придумали РФБ. У одного телефона вышла из строя камера, но всё остальное работает. У другого телефона сдохла кнопка «домой», но всё остальное работает. Взяли 2 телефона, объединили детали, поставили новую батарею и вуаля! РФБ! Главное – этот телефон снова получит годовалую гарантию от официального сервиса! Иногда случается и такое, что на конвейере на заводе выявляют какой-то дефект и всю партию пускают на переработку в РФБ. Так что не стоит считать, что РФБ = БУ. Полный комплект, обновленный телефон, новая гарантия. (лично я пользуюсь РФБ и нареканий к нему нет).

Разумеется РФБ дешевле новых. Полагаю это и так понятно) но есть случаи когда РФБ пытаются продать как новый. Как отличить, на что обращать внимание – инфы тоже очень много в инете, не хочу повторяться, да и пост про разницу в ценах, а не выявление недобросовестных продавцов.

Стоит ли брать РФБ? Вполне. Цена ощутимо меньше.


3. БУ. Бывшие в Употреблении. БУ и есть БУ. Может повезет и купите телефон, которым пользовались 1 день и «не понравился», а может купите утопленный, ремонтированный и мучиться будете очень много. Цены в этой категории качества плавают очень сильно.

Стоит ли брать БУ? За всю свою практику я купил только 1 БУ телефон. И тот у моей бывшей одноклассницы, потому что был уверен в ее аккуратности пользования.


4. Обменки. Это весьма редкая категория. И на примере вы поймете почему. Представим ситуацию: небольшой магазин купил партию телефонов, продает их в розницу. Клиент купил телефон, а спустя небольшое время вернул телефон по причине брака. Магазину проще отдать телефон в официальный сервис, а клиенту вернуть деньги/новый телефон. А вот из сервиса могут вернуть «обменку». Это новый телефон в тонкой коробочке. Без комплекта. Чисто сам аппарат. Для клиента это не будет проблемой, так как комплект бы остался на руках. А вот для магазина – это практически непродаваемый товар. На рынках, типа Горбушки, можно найти такие модели. Они продаются с приятной уценкой из-за отсутствия комплекта. В остальном – это новый телефон.

Стоит ли брать? В личное пользование – можно. В подарок – без комплекта будет весьма некрасиво и странно)


5. РЕФ. REF. Это последний раздел, потому что это дно. Выше я писал про РФБ (официальный) и попросил не путать с РЕФами. РЕФ – это собранный телефон из нескольких убитых (утопленников, перегретая батарея и другие проблемы). Собран он «на коленке» умельцем в подсобке. Ни о какой официальной гарантии и думать не стоит) если магазин пообещает вам свою гарантию – тоже задумайтесь. Большинство магазинов, продающие РЕФы, работаю меньше 2-3мес. Наверное, догадываетесь почему ;)

Стоит ли брать РЕФ? Нет. Лучше купите новый хороший андроид.


Так же хочу поблагодарить и передать привет моему первому подписчику!)

и извиниться перед остальными за не лаконичность слога) надеюсь, информация поможет вам не попасть на деньги)