Разница между "избавлением от омрачения" и "просветлением"

Всем привет! Сегодня я хочу поговорить о разнице между 'избавлением от омрачения' и 'просветлением'. И нет, я не говорю о том, как переключиться с темной темы на светлую в настройках вашего телефона. Я говорю о духовном просветлении, которое так активно продвигают наши любимые гуру - Толле-шмолле, Ошо-Шмошо и Чопра-шмопра.

Разница между "избавлением от омрачения" и "просветлением" Эзотерика, Духовные практики

Сначала давайте поговорим об Ошо-Шмошо. Он утверждает, что путь к просветлению лежит через эзотерический гедонизм. Да, вы правильно слышали, гедонизм. Похоже, что путь к просветлению у Ошо-Шмошо проходит через ближайший буфет и отдел интимных товаров. Но не спешите бежать в магазин, ведь у нас еще есть Толле-шмолле!

Толле-шмолле утверждает, что мы все страдаем от 'тела боли', которое можно излечить через медитацию. Похоже, что для Толле-шмолле путь к просветлению проходит через медитацию в позе лотоса, пока ваши ноги не занемеют и вы не забудете свое собственное имя. Но не спешите доставать свои коврики для йоги, ведь у нас еще есть Чопра-шмопра!

Чопра-шмопра утверждает, что все меняется, и путь к просветлению может быть найден через холистический подход, включающий ум, тело и дух. Похоже, что для Чопра-шмопра путь к просветлению проходит через квантовую физику, аюрведу и, возможно, через кулинарные рецепты (ведь все меняется, правда?).

Так что вот она, разница между 'избавлением от омрачения' и 'просветлением'. Одно включает в себя гедонизм, медитацию до забывчивости и квантовую физику, а другое... ну, скорее всего, просто требует переключения темы на вашем телефоне. Выбор за вами!

Но давайте не забудем о самом важном. Пути их "просветления" разные, а реальная цель одна - МО-НЕ-ТИ-ЗА-ЦИ-Я!

Духовные практики Востока

1.9K поста1.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.