Разминирование по-простому...

Возвращался поздним вечером из кафешки прогулочным шагом по главному проспекту любимого городка. Проходя по строительным ограждениям для пешеходов, которым был оборудован тротуар вдоль здания старой поликлиники (стояла сгоревшая лет двадцать), заметил в рядом с урной пакет, забитый до отказа. Ситуация обострялась прогремевшим взрывом в метро Петербурге (3.04.2017) и обостренным профессиональным вниманием.

Подходя к светофору, заметил на перекрестке машину ДПС. Быстро привлек внимание к себе, автомобиль остановился и из него навстречу мне вышел сотрудник ДПС в чине подполковника. Видимо, возвращался с работы, но отреагировал на мои призывы. Вкратце объяснил ему обстановку, указал на местонахождение пакета.

Подполковник без лишних слов сел в машину, проехал перекресток, встал у обозначенного ограждения, включил спецсигнал. Минут через пять подъехал второй патруль, который обеспечил ограничение движение по данному участку с обоих направлений, а подполковник спокойно поехал домой.

За развитием ситуации я уже следил по камерам городского видеонаблюдения... и знаете что? Никаких кинологов и саперов. Через 10 минут приехал "бобик", из него десантировался наряд ППС. Героически подошли к пакету и распотрошили его.

Никаких моралей не будет, просто информация к размышлению...