-7

Разметка на асфальте: законно или как?

Дорогой пикабу и дорогие (во всех смыслах) юристы :D

У меня есть желание открыть ламповую кофеенку, запрятанную в типичных питерских дворах. Вход в арку с одной из центральных улиц города, но потому нужно пройти аж 112 шагов (я посчитала), при этом дважды свернуть.

Допустим, на входе в саму арку можно легально установить наружку. А что насчет разметки прямо на асфальте от арки до кофейни? Стрелочки одна за другой, как на детских картах сокровищ.

Нужно ли получать на это разрешение? А если просто нанести и никому не сказать, то могут ли оштрафовать и заставить стереть?

А если разметку нанесет безымянный таджик?

Пикабу, помоги!

Дубликаты не найдены

+1

Нарисуйте разметку во всем микрорайоне для всех ООО - всех не оштрафуют! :))  Вообще эта проблема решается цивилизованно: банеры, указатели, штендеры, промоутеры и т.д.

0

Обычно делают наложением картинки, типа проектора уличного ставят (хз как называется). В Питере самое то, так как даже днем будет неплохо видно. Конечно это дороже, но, думаю, проблем не будет, так как у каждого второго заведения такое есть.

P.S.: а адрес не дадите?) Я люблю ламповые кофейни, и с радостью сходил бы к вам)

0
Нарисовать
получить КоАП
договориться
вальнуть на лапу
сделать кофе бесплатным для местного участкового
+1

Ты главное пончиками не начинай торговать

раскрыть ветку 12
0

копы заведутся и точно оштрафуют за разметку?

раскрыть ветку 11
0

Не, просто обанкротится

раскрыть ветку 10
0
В Питере с кофейнями все просто отлично. Зачем еще одна?
раскрыть ветку 2
-1

Э... а зачем люди делают бизнес? Обычно - чтобы заработать :) Если человек не картонный жлоб, а нормальный бизнесмен - то думает еще о том, как создать сколько-то новых рабочих мест с адекватными условиями. Ну то есть себе и людям.

У меня уже есть несколько рабочих бизнесов так-то.

раскрыть ветку 1
0

В питерской подворотне? Возможно обоссаной, 112 шагов и дважды свернуть? Да туда никто не придет.

0

Слышал, что подводят под вандализм и порчу городского имущества, аналогично рисункам на стенах. Ну и штрафуют, соответственно.

раскрыть ветку 2
0

Почему тогда не штрафуют ДОСУГ и расСОЛЬник?

раскрыть ветку 1
0

Может продуктивней спрашивать у тех кто штрафует или не штрафует, а не у меня?

Да не, бред какой то.

0
Да рисуйте на здоровье. Это никак ни разметка, оня вся в гостах прописана. Никто не приКОПается
0
Фото выкини.
0

Нарисуйте так чтобы вписывалось в общий пейзаж.

0

Портить и без того изгаженный исторический центр города?

-1

А будут ответы от пикабушников старше 14?

раскрыть ветку 9
+2

любые графити как рекламу запрещены, особенно на асфальте.

так как "асфальт это дорога общего пользования и находится в ведении Муниципалитета города, то разрешение на рекламу-графити Муниципалитет ни разу не даст.

с недавних пор где то с 2014 было несколько ужесточении о рекламе, где запретили всю рекламу внешнюю, а разрешение стало целой процедурой согласования в несколько этапов в комитете рекламы, а этот "отдел под ведением Администрации является одним из самых взяточных мест в любом городке", а значит цены там заоблачные, и разрешение на рекламу будет дороже чем штраф за графити без разрешения.

получается, что графити слишком дорогое удовольствие, а вот как отдача от этого вида реклама весьма низкое, так как графити на асфальте слишком быстро мутнее и теряет цвет, да и восприятие человека графити как рекламы давно "крайне низкое", рассчитывать на конверсию через графити слишком опрометчиво.

-------

что делать? Администрация очень сильно "через законы давит на любую рекламу", нарушать дорого, согласовывать и платить за разрешение ещё дороже, используйте рекламные методы такие же как для ресторанов и пиццерий то есть Флаеры-скидочные пластиковые карты и приложения для мобильников с разыгрываемыми купонами.

раскрыть ветку 4
0

Каким образом будет составлен акт на граффити без текста? Каким образом докажут, что оно сделано с моего ведома? Может, это конкуренты меня под штраф подводят (если допустить, что штраф-таки есть)? Или просто дети баловались.

Без обид, но АДЕКВАТНО (то есть так, чтобы информацией действительно можно было пользоваться) тут может ответить только юрист.

раскрыть ветку 3
+2

Будут. Нахуй ваши кофейни, нахуй ваши стрелочки. Заебали. Я кончил, спасибо.

раскрыть ветку 3
+2

Оботри салфеткой.

раскрыть ветку 2
0

Ее просто сотрут коммунальщики. Если это дворовая территория - договаривайся с УК, если дорожников - то с ними. План, подпись «согласовано» и все будет хорошо. Возможно, и с гибдд

-1

Рисуйте сиськи, отбоя не будет!

раскрыть ветку 4
0
Там же кофейня будет! Вот для пивнухи это да.
раскрыть ветку 3
0

Если рассматривать сиськи, как источник молока, то для кофейни в самый раз!

раскрыть ветку 2
Похожие посты
568

Обычное дтп с дедом

Здравствуйте, похоже открывается новый сериальчик, на тему дтп. И там будет всё-всё...

Началась эта грустная история днём 17 октября, я спешил конечно на очередной вызов, но ехал с разрешенной скоростью. Впереди зелёный светофор, моя полоса абсолютно свободно и буквально в 10 метрах от меня, появляется это чудо на X TRAIL и встаёт перегородив дорогу. Полоса слева от меня забита, там на светофор очередь. Бордюрка справа высоковата, да и не успел бы среагировать там еще и дорогу посыпали гравием, с утра снежок прошёл. Удар, дым от подушек, всё шипит пищит... Вспоминать не очень приятно.

Схема дтп:

Обычное дтп с дедом ДТП, Лига юристов, ОСАГО, Длиннопост, Без рейтинга

Положение тс перед ударом

Вылезаю через дверь пассажира и вижу что всё довольно таки печально. Машина собственно говоря в хламину. Даже пилон с мультимедиа продавило немного вперед. Треснул бардачёк. Под капот даже смотреть до сих пор не хочется. Видел что движок с крепления сорвало (от правой стойки), но это мельком.

Казалось бы, какие могут быть проблемы. Виновник очевиден, ждём комиссаров. Так и сделали, я вообще плохо соображал, руки тряслись, весь как на шарнирах, видимо адреналина с избытком плеснуло. Беспрерывно курю одну за другой пытаюсь успокоиться.
И здесь хотел бы вас познакомить- прошу любить и жаловать - Дед Иван. Далее просто Дед. Ветеран, пенсионер органов, в том числе и компетентных. А ещё, ему 81 год. Первая его фраза ко мне: Ты откуда взялся, тебя там не было? Ты не пьян случайно?

Конечно же, я не был пьян. Я на работе вообще то. Но то что произнесено вслух, крепко оседает в подсознании. И Дед похоже увидел в этом призрачный шанс. Ему всё вокруг говорили: тут без шансов, ты виноват. Но он настаивал, что я пибухнувший. И ничего при этом не делал. Вообще. В том числе не признавал себя виновником. Комиссар которого вызвали уже сделал всю работу, осталось расписать виновных и попрощаться. Но Деда заело. В итоге я сам вызвал дпс, и чудо они приехали всего через 2.5 часа. В результате они сначала не увидели оснований для проверки, но дед настоял и конечно же всё мимо.
Дед на этом не успокоился, и по прежнему отказывался от признания вины. И вот тут я накосячил. Надо было отпускать комиссара, благо не я его вызвал и ждать дпс. А ещё и скорую вызвать, потому что сотрясение у меня было таки.

Но мне стало неудобно перед комиссаром, что же это он зря работал. Тем более что в его документах есть пункт обязывающий нас явиться в группу разбора. И очень важный, как оказалось позднее пункт о согласии на смс информирование. Дтп произошло в субботу, в разборе условились встретиться в понедельник в 15-00.

В воскресенье я просто отлёживался, благо были выходные 2 дня у меня, как раз после смен.
В понедельник, мне было прям получше, но шатало. Я не хотел обращаться в больницу, хотелось всё решить побыстрее и забыть. Но нет. Я опоздал в группу разбора аж на 20 минут. Пришёл, нашёл это место, а Деда то там нету. Подхожу к упалнамоченому, в двух словах интересуюсь, моё дело уже рассматривали? Дед тут не приходил с X Trail-ом? Сейчас я понимаю, что выглядел как спанч боб какой-то походу... ну посмотрели на меня там соответственно. Конечно же никакого деда там в помине не было. Я ещё подождал, попутно выясняя что по этому поводу знает интернет и не солоно хлебавши ушёл во свояси. Все эти писульки которые мы заполняли там не значат ничего. Я должен сам вызванивать его и приходить туда имеет смысл только вдвоем. Нет второго тела - не дела. Предложили в свободной форме написать заявление на рассмотрение дела в отсутсвии второго участника. Написал.Но (это выяснилось позже и уже было не актуально) его взяли в работу только через недели две. А деду я дозвонился. У него оказывается давление было. Еще раз 5 после этого пытался его вытащить и то давление опять, то не могу, то просто песок сыпется. В общем это очень хорошая лазейка. Можно гаситься после дтп довольно долго.
Но я отклонился от основной линии событий. Вернулся я домой, мягко говоря подавленный. Пришло осознание, что эта история надолго. Плюнул на всё и двинулся в травмпункт, получать больничный. Оттуда отправили в больницу, сделали КТ, сотрясение подтвердили. Предложили госпитализацию, я отказался. Типа вдруг всё наладится и моё присутствие нужно будет.
и наступил, долгий период ждунства. Пытался уговорить деда явиться, попутно выяснил что моё дтп квалифицируется теперь как "дтп с травмой" и его должны передать из группы разбора -> дознавателям.
Это был отдельный цирк. Я 3 недели регулярно наведывался в отделение, кормили завтраками и тем что дело вот вот поступит к ним из какой-то группы розыска. Дней через 20 терпение лопнуло, позвонил комиссарам, давайте мне копию, тут его походу прое.ли.. девушка была удивлена, и попросила подождать минут 10. (Ну а хер-ли, я уже больше 20 дней жду, без б) перезвонила через полчаса, говорит: ваше дело в группе разбора, в той же самой папке куда мы все дела относим. Сказать что у меня подгорело- ничего не сказать. Не помню как, вышел на старшего инспектора, но помню что когда ворвался к ней, они пили чай. Спросил у неё, как может быть что её сотрудники не знают где дело, а я знаю? Пошли разбираться, она там покричала на кого-то и через 4 рабочих дня, мне выдали документы для страховой.

И вот 19 ноября я сдался в компанию РосгоссТрах. Да-да, Дед Иван продолжает мне срать. Сам то я 3й год страхуюсь в Зетте, сначала делал это там потому что дёшево, а потом случился случай и мне настолько все понравилось, что не стал ничего менять. Это не реклама, а так к слову пришлось, просто. Ладно, опять меня не туда потянуло. Зарегестрировал я 2 выплатных дела. Одно по здоровью, второе по машине. По здоровью, на сайте в статусе посмотрел, меня побрили. Основания надо читать в заказном письме, которое ещё не пришло. А по машине... Идёт уже 6й день, с подачи доков, должен осмотреть эксперт, которого чего-то не видно на горизонте. Я вот думаю, от суда походу никуда не деться, хоть и не хочу я этого. Может уже сейчас сделать независимую? Или не спешить? Как поступить, что бы посрамить супостатов и самому не с носом остаться? В общем, если кому не жалко, подскажите?
И это, никогда о таком не просил, но не рейтинга ради, а для большего числа советов, можно поднять пост?

Показать полностью 3
7553

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

84

Виновен или нет?

Здравствуйте!
Случилось ДТП у брата, были долгие разборки на месте с сотрудниками и очень долгая личная беседа владельца черного авто и сотрудников ГИБДД.
Виновным сделали автомобиль каршеринга по 13.8, хотя видно, как черный автомобиль летел на красный, а каршеринг тронулся с потоком.
Помогите понять, стоит ли опротестовывать постановление или реально виноват?

7240

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

1650

Хорошо быть Ч(м)удаком

Сегодня была у клиента (назовем его Миша), и рассказал он мне одну удивительную историю.

Он хозяин автосервиса – человек, убитый в свое дело по уши. 15 лет он вбухивал деньги в автосервис, не оставляя себе почти ничего. Жили откровенно бедно, вчетвером в однушке, без изысков в еде и одежде (сама наблюдала, с дочкой его училась).

Но строили, строили, и наконец, построили – теперь у него лучший в городе и один из лучших в области автосервис. И по оборудованию, и по качеству работы.

И повезло ему тем, что нашел он маляра - золотые - руки. На нем многое держалось – другие сотрудники подобную работу не вытягивали, критику не воспринимали, планку качества работ повышать не хотели. Да и хрен с ними, когда есть Маляр-Золотые-Руки.

И понял это не только Миша, но и сам маляр (пусть будет Вася). А если у Васи золотые руки – нахрена, спрашивается, ему Миша?

Руки то у Васи хоть и золотые, а вот в голове не хватает понять, что работа автосервиса – это не только машины чинить-красить. Что Миша потратил 15 лет жизни и хренову гору денег – это детали, в общем. Обслуживание оборудования, договора со страховыми (да так, чтобы и сделать хорошо, и в убытке не остаться, и сотрудников не обидеть), прочие бумажно-разъездные вопросы – это далеко не каждый может. Хоть понимания у Васи было маленько, зато амбиций ого-го!

Начал Василий свою деятельность с того, что предложил отжать бизнес у Михаила общим знакомым – пути решения были, Миша был неплохо закредитован, нужно было только хорошенько поджать с некоторых сторон и забрать все, что имеется в счет долгов. Но у тех самых знакомых ума (а может и совести) было побольше – все понимали, что без организации Михаила автосервис протянет максимум год.

Но Вася не унывал! То ли у него были грандиозные планы, то ли мстить он начал, то ли просто мудак – этого никто не знает.

Миша разрешал Васе чинить в автосервисе «свои» машины – то есть тех клиентов, которые шли к Васе откуда-то слева (Василий видный мастер, своя клиентская база у него хорошая). Брал Михаил за это 25% от стоимости ремонта (за машины сервиса он платил 50%). На это Вася подсадил еще одного мастера (Петя, например). Постепенно Васиных машин в сервисе стало намного больше, чем машин самого сервиса. Иногда мелькали Петины, но не так часто. Чаще это вообще были авто «друзей и знакомых», которые ребята чинили «по доброте душевной». Соответственно, Мише платить-то нечего было. Да и вообще стоимость ремонта Васиных машин была до боли смешная – то по 5 000, то 3 000 (за авто после аварии). И фиг бы с ним, если бы машины сервиса в это время не простаивали без ремонта – мастера то заняты, бабло себе в карман гребут. Так и «работали» - Миша бегает, пытается сервис вытянуть, мастеров пинает (машины то простаивают), а эти «люди» работают чисто на себя, используя чужой автосервис, кидая подачки в размере 1000 рублей за авто. Конечно, и машины сервиса чинить приходилось, когда припекало, но делалось это через ругань, с видом большого одолжения Михаилу.

Однажды Миша разговорился со своим тренером в фитнес-клубе, как тому классно машину сделали. Дорого, правда, зато как новая. Смотрит Миша, а это «авто одного очень важного чиновника, с которого ну никак нельзя денег брать, знакомые очень попросили бесплатно отремонтировать».

Здесь самое время менять сотрудников, правда? Да только когда Вася смекнул, что есть риск стать не таким незаменимым, как раньше, он начал пускать слухи про Михаила о том, какой он фиговый работодатель – и придирается, и мозг сосет, и платит мало (кому как, я бы за 70-80 тыс в небольшом городе не жаловалась. Это не считая «левака»).

На этом месте стоит рассказать историю о том, как однажды Вася пришел к Михаилу в слезах с рассказом о том, как задолжал он каким-то серьезным людям, и угрожают расправой его семье – жене, ребенку, родителям. Как в такой ситуации человеку не помочь? Тем более, что человек клялся и божился через неделю все вернуть. «Вот, Василий, бери. Только это не мои деньги – это деньги на автозапчасти, если не вернешь – трындец мне». Василий молодец, не пропал. Вернулся через несколько дней - не хватает, нужно еще. Его прибить бы, да все слезы: жена, ребенок, родители. Вздохнул Михаил глубоко и достал деньги, которые он отложил себе на юбилей, что должен был состояться через несколько дней – первый раз в жизни решил устроить себе праздник и собрать со всей России свою родню, арендовать дом на базе отдыха. В итоге, естественно, ни юбилея, ни денег на автозапчасти. Еще и родня обиделась – билеты то куплены были. А Васе что? Ну нет денег, что он поделает, виноватым себя не ощущал.

Это к слову о том, какой Миша начальник «фиговый». Но продолжим.

Не смотря на слухи, кто-то приходил все же на собеседования. Но Вася их профессионально обрабатывал после собеседования или в первый день работы – почти никто не возвращался (об этой его деятельности выяснилось слишком поздно). Но были счастливые дни, когда все же Михаилу везло, и приходили хорошие сотрудники, и работали хорошо. Но кто-то (а кто-никто не знает) из зависти (если человек работает лучше всех, ему самые лакомые авто достаются) начинал гадить – капот, готовый к покраске, помнут, например. Естественно, после таких фокусов любой человек сольется. Так и работали – Вася все больше наглел, а Михаил все пытался найти ему замену, да хороших мастеров в нашем городе хрен сыщешь.

За семь лет работы Михаил дважды Василия выгонял, но тот красиво приползал обратно с извинениями и обещаниями. Да и деваться ему некуда было – работа стоит, неустойка капает, и оба это понимали.

Последней каплей для Михаила стала следующая ситуация: пришло письмо от страховой о том, что клиент отказывается от ремонта и требует денежную компенсацию. Для других автосервисов, возможно, это нормально, но только не для этого. Забрать компенсацию имеет смысл, только если ты пойдешь к гаражникам авто чинить, а она почти новая, оборудования нормального у гаражников нет. А этот человек пришел, посмотрел сервис, и ему что-то не понравилось. Михаил звонил, спрашивал, да тот ничего не объяснил. Тогда Миша пошел к Васе и предупредил, что в сервисе эта машина ремонтироваться не будет. По ярости Васи сразу стало понятно, почему клиент пошел в отказ. Этот умник решил еще и клиентов со страховой себе отжать, после чего был выставлен ультиматум: левых авто в сервисе больше не будет. На такую несправедливость обиделся и недалекого ума Петя (которому Михаил тоже очень неслабо помог в свое время), и они оба ушли в свободное плаванье, громко хлопнув дверью.

После этого выяснилось, откуда в сервисе было так много левых авто - если машина приезжает, когда Михаила в сервисе нет – она автоматически становится «машиной друзей/старых клиентов Васи или Пети».

А Михаил остался с малознающими и ничего не умеющими помощниками, которых только что набрал. Он бы сам встал машины чинить – да все его время уходит на административку, поездки за автозапчастями и прочие обязанности бизнесмена. В поисках сотрудников он прошерстил половину области – и проживание обещал, и зарплату хорошую, да только хорошие мастера без работы не сидят.

В этом посте Михаил выглядит этаким мамонтом, я и сама его таким поначалу посчитала, но пока общались, поняла, что ситуация действительно сложная была, и всеми «просто нужно было» ее не решить. Но если описывать подробно все мотивы – Толстой позавидует.

Показать полностью
53

Записки из новой жизни

Приветствую, друзья.

Для тех кто подписался или просто читал мои прошлые посты не секрет, что я переехал в Россию и решил открыть с другом юридическую фирму. Прошло уже 2 месяца со старта и вот собственно итоги:

1. Культурный шок прошел, понимание того "как все устроено" пришло. Все не так уж и плохо.

2.Смогли найти приличный офис в центре Москвы за хорошие деньги. 25к/мес за 22 метра. Огонь!

3.В офисе работает 3 человека: 2 юриста и "администратор" (собственно я). Занимаюсь всем, кроме непосредственно оказания юр услуг. Офис, финансы, налоговые отчеты, общение с клиентами, налаживание деловых контактов. Есть пара внештатных юристов и промоутер.

4. Закупили мерч в нашем корпоративном стиле и с лого. Оказалось все это не так дорого.

5. Реклама через промоутера себя не отбивает, даже с учетом очень хорошего места. Яндекс тоже. Но вот гугл - сказка. Всем советую.

6. За июль и август мы не в минусе! Считаю это огромным достижением. Клиенты потихоньку идут, особенно хорошо из зарубежа. Вложенные деньги отбиваются не в том темпе, как хотелось, но хоть как-то.

Последняя неделя лета.... Если бы мне кто-то рассказал о моих приключениях пол года назад, я бы не поверил.

Друзья, не бойтесь делать то, к чему лежит сердце. Разница между "работой для выживания" и "работой для души" огромна. Просто займитесь своим! делом (я не говорю про свой бизнес), найдите свое место, и жизнь заиграет новыми красками. Лучше быть "ИП Дрищухин" и работать в кайф, чем быть статистом в чей-то истории.

Записки из новой жизни Бизнес, Малый бизнес, Лига юристов, Новая жизнь
Показать полностью 1
217

Быстро - Много - Больно

Поток мыслей для начинающих "предпринимателей".

1. Не бывает простых и быстрых способов заработать. Вы либо все делаете постепенно, обдуманно и законно, либо быстренько тяп-ляп и влетаете в долги/криминал/уголовку.

2. Всегда следите за своим бизнесом! Если Вы являетесь учредителем или ген. директором, то Вы просто обязаны быть в курсе всех финансовых (хотя бы) процессов. Вас будут пытаться кинуть все, даже близкие.

3. Платите налоги и проверяйте задолжности. Из последнего: предприниматель на пенсии попросил ликвидировать ООО с задолжностью в "200 т.р". В реальности задолжность - 800, а это уже намного проблемнее. Не пускайте все на самотек!

4. Хотите получить первый опыт управлением компанией и даже предложили открыть одну без вложений? Почитайте о том, кто такой номинальный директор. Маленькие деньги - большой риск (high risk - low reward). Сроки реальны.

5. Не слушайте людей у которых все "на мази". У которых есть знакомые-знакомых, крутые люди и можно влегкую делать большие деньги. Нужно лишь вложиться/согласиться/выступить поручителем. Если бы они могли зарабатывать - уже бы это сделали. Без Вас.

Будьте благоразумны, друзья.

697

Как Яндекс малый бизнес поддержал...

Предупреждение всем, кто пользуется рекламой от Яндекса. Будьте очень осторожны соглашаясь на их «меры поддержки» и «выгодные предложения».

Пост без рейтинга. Пост для минусов внутри. Сразу извините за ошибки, грамоте обучен слабо.

В счастливые и безоблачные 2019-е решил рекламу запустить. И наш щедрый Яндекс, любезно удваивал бюджет рекламной компании при условии пополнения на 15к, сумма для меня существенная, так как бизнес небольшой в маленьком городе. Чудо свершилось, заветная тридцатка на счету. Тратил не очень активно, так что на май 2020г. осталось еще целых 26 тысяч.

Но тут пришел короновирус на святую Русь и решил наш Богатырь на букву Я, помочь умирающим малым компания. Звонок от менеджера с щедрым предложением пополнить счет, на какие-то 3500 и получить целую десятку не оставил меня равнодушным. Слеза гордости покатилась по моей небритой щеке. Но и это еще не все, мы сами вам оформим рекламную компанию, тут я окончательно растаял и радостно согласился.

На следующий день менеджер Анна сообщила что все готово, проходите в свой личный кабинет и смотрите какую красоту мы там навели. Рекламная компания действительно была, только вот на счету почему-то оказалось на 13к меньше чем вчера. Ошибка подумал я. И начал аккуратно спрашивать у тех.поддержки как такое могло произойти. Оказалось, что бравые Яндекс-ребята при создании РК компании использовали мой другой домен, который отличается от того что уже есть в рекламном кабинете, а так делать нельзя и поэтому аннулировали старый промокод на удвоение суммы. Ну ладно, накосячили ребята, бывает, все мы люди, верните все как было и забудем об этом. Но оказалось, что все не так просто, есть некая «Система», очень злая, плохая и жадная, вот она то забрала мои деньги. Сотрудники Яндекса сами не могут справиться с этой Системой, искренне хотят помочь, но никак, она всех сотрудников держит в страхе, регулярно избивает, унижает и забирает карманные деньги, эдакая электронная Салтычиха.

Сила Пикабу, помоги побороть гадюку эту не Православную, которая Системой зовется. Давайте освободим несчастных сотрудников Яндекса от гнета и унижения, что бы они могли, как и хотят, помогать, а не отбирать.

Пруфы:

Как Яндекс малый бизнес поддержал... Яндекс, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Без рейтинга
Как Яндекс малый бизнес поддержал... Яндекс, Негатив, Бизнес, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
213

Как получить субсидии от государства с 1 мая 2020 года

В этой статье я хочу рассказать о том, как получить субсидии ИП и юридическим лицам от государства в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

24 апреля 2020 г. Правительство России издало Постановление «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

Этот документ дает прямое указание о том, какие действия необходимо совершить для получения субсидии (12 130 руб. на каждого работника и ИП) и условия для ее получения.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Условиями для получении субсидии являются:

1. Направление в ИФНС заявления о предоставлении субсидии;

2. Наличие записи о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (прошу не путать с ЕГРЮЛ и ЕГРИП) по состоянию на 1 марта 2020 г.;

3. Отнесение вашего основного вида экономической деятельности к отраслям, наиболее пострадавшим в результате распространения коронавирусной инфекции;

4. Отсутствие процесса ликвидации и процедуры банкротства, не принято решение об исключении заявителя из ЕГРЮЛ;

5. Отсутствие долга перед ФНС и ПФ РФ в совокупности не более 3 тыс. рублей по состоянию на 1 марта 2020 г.;

6. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 г.

Разберем по пунктам.

1. Реализация права на получение поддержки от государства носит заявительный характер. Это означает, что выплата будет только тем лицам, которые направят заявление в налоговую службу по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Если такого заявления не будет, то государство не обязано производить выплату. Это обязательное условие. Заявление можно направить в электронном виде через Интернет (формируется так называемый «транспортный контейнер» - специальная программа регистрационных действий), через личный кабинет сайта ФНС РФ, через почтовые службы (моя рекомендация: направляйте ценным письмом с описью вложения, либо любым курьером с описью вложения). Если ИФНС не произведет вам выплату, при соблюдении прочих условий, то эти суммы можно будет принудительно взыскать судебным актом при условии обращения. Поэтому очень важно сохранить доказательства обращения в налоговую службу с указанным заявлением. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты вашего счета (для ИП подойдет и личный счет физического лица).

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 г., для получения субсидии за май 2020 г. - с 1 июня до 1 июля 2020 г.

2. Заявитель должен быть внесен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Указанные сведения содержатся на сайте налоговой службы. Прошу не путать эти сведения с записями в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Бывает так, что бизнес в реальности зарегистрирован, имеет ОГРН (ОГРНИП) и ведет отчетность, а в едином реестре данные отсутствуют. Указанные сведения должны быть актуальными на 1 марта 2020 г. Если сведения отсутствуют, то на сайте можно оставить заявку на их корректировку. Как правило, сведения туда заносятся автоматически.

3. Эти отрасли утверждены Постановлением Правительства №434. Нужно сопоставить основной вид экономической деятельности (ОКВЭД) с указанными в этом Постановлении. Дополнительные ОКВЭД во внимание не берутся.

4. В отношении заявителя не должна быть начата добровольная или принудительная ликвидация, не введена процедура банкротства в Арбитражных судах (стадия проверки судом обоснованности заявления о признании заявителя банкротом не учитывается). Налоговая служба не должна вынести решение о предстоящем исключении заявителя – юридического лица согласно ст. 21.1 Закона «О государственной регистрации юридических и индивидуальных предпринимателей».

5. Если задолженность (недоимка) есть, но она превышает лимит, то вам в предоставлении субсидии откажут. Эти сведения находятся в публичном доступе и проверяются налоговой службой.

6. Например, заявитель хочет получить субсидию за апрель. В марте 2020 года было 10 работников, а в апреле стало 9, что составляет не менее 90 процентов. Либо заявитель сохранил всех работников. Это условие направлено, в первую очередь, на мотивацию работодателя сохранить работника и его заработную плату. Количество работников определяется Федеральной налоговой службой на основании полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах", утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. N 83п, представленной заявителем.

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:

- на количество работников в марте 2020 г. - в отношении организаций;

- на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.

В условиях есть хороший пункт для ИП, работающих на себя:

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, указанной в абзаце первом настоящего пункта (прим. – т.е. в размере 12 130 рублей).

Таким образом, если ИП работает сам на себя без работников, то он также имеет право получить деньги.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Все принятые заявления отражаются в виде заявки в реестре, который передается в Федеральное казначейство для выплаты.

Показать полностью
630

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют

Или рассказ о знаках судьбы.

Привет.

Меня зовут Юра, мне 25 и я живу в селе Свободные Ключи Самарской области.

Я взял в аренду убитую систему водоснабжения в своей деревне и последний год я работаю над тем, что пытаюсь восстановить её и запустить розлив воды в 19-литровую тару со всеми разрешениями и лицензиями, имея в распоряжении средств чуть больше, чем них#я у пленного румына

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Свой первый пост я начал с чаяния о бронированном и тонированном "жипе", и, казалось бы, уже можно писать "Ну что теперь скажите, хейтеры?", ведь от она моща то, вот они моменты крутящие и табун лошадей породистых.. Да только с тонировкой не срослось, да и бронь я на кочке коленкой пробил.

А кроме шуток, это наш деревенский трактор, он уже 15 лет помогает ремонтировать наш дуршлаг водовод.

Если не катались на тракторе, вы потеряли совершенно уникальные ощущения, наверное, они сродни прогулкам верхом - ездишь себе по полям, высоко сидишь, тебя всего култыхает на каждой кочке, будто трактор идет рысью, а ветер треплет рубаху да выгоревшие белесые волосы. Да ну эти ваши джипы..

С момента моего предыдущего поста я получил тариф для населения, обошел большинство из них и заключил договоры, объяснил всё, наименее обеспеченным бабушкам и дедушкам вычел из тарифа свои 4% прибыли и отдаю по себестоимости, провел несколько ремонтов водовода, но тут ввели карантин и я решил, что пора рассказать о проделанной работе Вам.

Пост о том как в Самарской области водой Voss трактор моют Без рейтинга, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес с нуля, Юмор, Длиннопост

Это, кстати, скриншот из презентации моего бизнес-плана с выдержкой из расширенного анализа воды, которая десятками кубометров в день утекает почем зря через дырявый водовод.

А это Елена Николаевна, мой первый будущий клиент, по совместительству мамина подруга.  Она согласилась позировать со своим новым, двухмесячным чайником, при условии, что я поскорее закончу бюрократию с оформлением, куплю транспорт и начну возить в Отрадный нормальную воду. Население г.Отрадного, находящегося в 6,5км от моей деревни, 50 тыс.человек, и там пьют воду от которой в чайнике образовывается мини-кирпичный завод.

Я в начале поста заикнулся про знаки судьбы, или, если хотите, божий промысел..

Так это я к тому, дорогой читатель, что если ты горишь идеей, постоянно думаешь о том, как решить тот или иной вопрос, ползешь на четвереньках от старого волка и догоняешь шустро уползающего в одном лице, то рано или поздно появляются моменты, которые так и говорят:

- Вот она твоя возможность, хотел?

- Бери!

Это и подвернувшиеся здание магазина, в котором я сделал ремонт и разместил линию розлива (см. пред. посты - тык 1, тык 2), это и оборудование за пол цены, это и одобрение затей большинством местных жителей деревни, и возможность аренды скважины, да еще десятки или же даже сотни вещей, которые сразу и не упомнишь.

Вот и сейчас, казалось бы, что делать дальше?

- Да, я закончил монтаж линии розлива и ремонт на 95%, но ведь осталось пройти еще очень тяжелые с финансовой точки зрения этапы:

- купить транспорт и тару, получить лицензию и заключение Роспотребнадзора.

Как их пройти если таких денег отродясь не видал и взяться им не откуда?

И тут, банк Точка, где у меня уже год открыт расчетный счет для ИП, объявляет о рекламной компании Скажи это делом, суть которой в том, что они выделят финансирование на самый интересный и полезный для социума проект.

- Хотел?

- Вот твоя возможность!

И я прошу Вас, подписчиков, которым не безразлично то к чему придет моя затея, и просто читателей поддержать меня, перейти и проголосовать за Мой проект на сайте Точки.

Там вы сможете подробнее ознакомится с тем, как и какие социальные проблемы нашего края я решу, доведя свою идею до реализации и как это поможет моей деревне.

Так же, обязательно посмотрите презентацию, которую мы с товарищем делали бессонными ночами, ссылка на неё в конце описательной части проекта там же на сайте Точки

П.С. Мне таки пришлось нормально посчитать смету затрат, план-график реализации, таблицу доходов/расходов а так же EBITду, и прочие показатели. Не думаю, что эта часть бизнес плана будет интересна широкому кругу читателей, но если у Вас возникнет желание - готов поделится в комментариях.  Если вкратце откуда взялась эта цифра, то в финансовой цели львиная доля - это Газель и оборотная тара.

Показать полностью 3
70

12130 не для всех?

Всем доброго здрасти. Не смотрел трансляцию, скинули скрин о выплат для тех кто сохранит рабочие места. Вопрос. ИП, в штате три человека наемного персонала. Выручка естественно упала. Несмотря на это зарплату выплачивал и собираюсь выплачивать пока позволит накопленный жирок. Увольнять не выход, людей ценю. Держаться буду до последнего. По критериям микропредприятие. Каковы шансы претендовать на данную меру поддержки?

12130 не для всех? Лига юристов, Поддержка предпринимателей, Коронавирус, Бизнес, Малый бизнес
12130 не для всех? Лига юристов, Поддержка предпринимателей, Коронавирус, Бизнес, Малый бизнес
242

Лига юристов! Прошу помощи в хорошем деле!!

Есть идея социального проекта - приют для кошек и собак, а для его частичной окупаемости при нем веткабинет, зоогостиница, кинологическая площадка, бесконтактный зоопарк (козы, куры) и др. Администрация поселка и депутаты готовы помочь с землей, нужно около гектара, взамен на помощь поселку - решение проблемы безнадзорных животных, дрессировка собак и т.д. Столкнулись с проблемой земли - у администрации земли сх назначения, на которых не разрешено капитальное строительство. Для приюта нужен ВРИ 3.10.2, но если земли, например, 1.7, 1.8, на них возможно ли возвести временные постройки, а после перевести в другой ВРИ? Также какую форму НКО (или не НКО) выбрать? Каков в целом алгоритм правильных действий при создании такого проекта? Или, может, есть какие-то обходные пути? Заранее большое спасибо, коммент для минусов приложу, если поможете вывести в топ, плюсище в карму и все такое. Просто дело нужное, а месяц буксуем на этой теме уже, а они ждут и мерзнут..

Лига юристов! Прошу помощи в хорошем деле!! Лига юристов, Лига Добра, Котята, Приют, Помощь, Спасение животных, Кот, Бизнес
2130

Наебизнес по-русски: опыт покупки кровати в магазине “Много мебели” (отзыв)

На написание этого отзыва про магазин “Много мебели” меня вдохновили статьи "Борьба с Много Мебели" или "их мебель полное гавно" и “Лига юристов, нужна помощь!”. Кстати, эти две статьи и комментарии к ним очень помогли в разгребании говна, которое на меня свалилось.

Этот отзыв про “Много мебели” будет очень полезен:

- тем, кто решил купить товар в этом магазине и сейчас гуглит отзывы

- тем, кто уже вляпался: купил мебель, у которой отвалилась ножка или провалился подъемный механизм

- магазину “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирине Александровне. Пусть она увидит, как её контора слила 63 345 рублей ( именно столько они выплатили мне по решению суда).

Содержание статьи:

- история покупки кровати Миа "Много мебели"

- доставка "Много мебели"

- Сборка кровати "Много мебели"

- Что поламалось в кровати Миа

- Экспертиза и претензия в магазин "Много мебели" + ШАБЛОН претензии

- Исковое заявление в магазин "Много мебели" - ШАБЛОН искового заявления

- Как проходил суд с ИП Ерюшевой "Много мебели"

- Решение суда по "Много мебели"

- Исполнение решения суда "Много мебели"

Вводная история: почему мы решили купить кровать в “Много мебели”

Арендовали с женой квартиру, в которой есть большой мягкий, но не очень удобный диванчик… 18 декабря 2018 года, предновогоднее настроение, покупаем подарки коллегам и родителям. Зашли в один ТЦ, где девушка активно зазывала нас посмотреть мебель, спросила, что нам нужно. Мы сказали, что кровать, она нас провела в выставочный зал и начала предлагать варианты. Приглянулась обитая кожзамом кровать Миа с массивными боками (160*200).

Наебизнес по-русски: опыт покупки кровати в магазине “Много мебели” (отзыв) Многомебели, Суд, Защита прав потребителей, Магазин, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост, Лига юристов

Сказали, что кровать стоит 18 000, но можно взять по акции за 12 999 рублей, если дополнительно купить матрас. Ну, как-бы логично: кому нужна кровать без матраса?

Взяли брошюрку и ушли, но недалеко. Эмоции новогодних покупок нас захлестнули, мы решили сразу вернуться и оформить покупку.

Наебизнес по-русски: опыт покупки кровати в магазине “Много мебели” (отзыв) Многомебели, Суд, Защита прав потребителей, Магазин, Бизнес, Бизнес по-русски, Длиннопост, Лига юристов

К-классика!

Я всегда перед покупкой гуглю и юзаю отзовики, но в этот раз поддался на уловки продавца, которая прекрасно “застегивала мне шлем”.

Мы вернулись в “Много мебели” и купили кровать Миа + матрас Люкс за 22 998 рублей + доставка 1 600 рублей на руки. Сборку не заказывали - продавец сказала, что можно сделать это позже, если не справимся.

Доставка кровати из магазина “Много мебели”

Придя домой, мы начали гуглить и чуть не поседели. Некоторые оформляли возврат, не дождавшись товара, были также отзывы о долгой доставке. Решили так - если не уложатся в 10 дней, как обещала продавец, то мы тоже начнём процедуру возврата. А если доставят вовремя, напишем отзыв в защиту “Много мебели”.

За пару дней ожидания и чтения отзывов мы прошли все стадии: Отрицание -> Гнев -> Торг -> Депрессия -> Принятие.

Когда мы уже смирились с тем, что Новый год встретим на старом диване, раздался звонок курьера. 21 декабря из магазина “Много мебели” привезли кровать Миа, а 22 декабря - матрас Люкс.

Облегченный вздох, счастье, радость и слёзы на глазах. У нас есть кровать и все комментаторы, клеветавшие эту прекрасную контору “Много мебели”, - “нехорошие человеки”. До положительного отзыва руки не дошли - Новый год и всё такое…. Ну и хорошо, что не написали, а то пришлось бы потом удалять.

Сборка кровати “Много мебели”

Собирать я решил сам. Собрал основание, подъемные механизмы, каркас. Но вот в процессе соединения всего этого возникла проблема: основание кровати (это та штука, на которую матрас ложится, она ещё поднимается) не доставало до каркаса на 3 см. То есть тупо болты не достают, чтобы зацепиться.

Это был первый звоночек мне, что с кроватью что-то не так. Я позвонил в магазин по номеру в договоре и спросил, можно ли заказать сборщика на дом, чтобы посмотрел, не брак ли это? Мне пообещали прислать мастера.

Мастер позвонил и спросил, что за проблема. Я ему всё описал, на что получил “гениальный” ответ:

“Там натягивать надо, там где болты, самый лучший вариант, когда я собираю, я ещё сверлю дополнительные дырки сквозные и сам этот механизм подъемный, я его насквозь прикручиваю. У меня болты специальные красивые, чтобы не было видно. Тогда я знаю “на верочку”, что их не вырвет, понимаете?”.

P.S. У меня телефон записывает все разговоры, записи до сих пор хранятся. Всем настоятельно рекомендую поступать аналогично, общаясь с представителями магазина “Много мебели”. Выкладывать не буду из этических соображений.

Я конечно охренел от предложения просверлить дополнительными болтами обтянутую кожзамом кровать, но ок. Подождём. Посмотрим.

Пришёл мастер. Обошлось без дополнительных отверстий, мужик очень мощно натянул подъемный механизм и прикрутил основание к каркасу.

Ну, может так надо, подумал я.

Первая поломка ламели “Много мебели”

Первая неделя пользования кроватью прошла без происшествий. Мы не могли нарадоваться и считали людей, оставивших плохие отзывы о “Много мебели” хейтерами. За два дня до звона бокалов и поздравления всех россиян от светлейшего треснул ламель (это та фигня деревянная, которая держит матрас). Сломался в ногах, там где никто не сидит, не спит, да и не прыгали мы особо на ней - нам с женой уже давно не по 20 лет.

Позвонил в магазин - сказали написать заявление. Пришёл, написал. Обмен ламели длился все новогодние праздники, где-то к концу января мы её заменили. Всего понадобилось 4 раза позвонить и три раза прийти напомнить о себе.

Вторая поломка кровати Миа от “Много мебели”

После замены ламели мы почти месяц радовались кровати, жили себе и не тужили, но 19 февраля 2019 года было замечено, что кровать слева в головной части просела и образовался наклон. В результате стало невозможно использовать её по прямому назначению, т.к. поверхность кровати находится не в горизонтальном положении. Выяснилось, что подъемный механизм сломался.

На фото видно, на каком расстоянии основание расположено от каркаса и натянут подъемный механизм. Таким образом, кровать не подымается в этой части, а проседает при подъёме в обратную сторону. Что трёт металлические пластины друг о друга.

В тот же день я обратился в магазин и написал заявление на замену подъемного механизма. Заявление было написано в единственном экземпляре и осталось в магазине (не делайте так, пишите в двух экземплярах!). Менеджер магазина сообщила, что придет мастер и оценит степень неисправности, чтобы устранить поломку. Мастер не пришёл. 22 февраля 2019 года я позвонил в магазин и спросил, когда ждать мастера, мне сказали, что в статусе моей заявки указано «передано мастеру» и от магазина срок выполнения заявки не зависит. 24 февраля 2019 года мне позвонили с номера +79376377642, представились службой сервиса «Много мебели» и сообщили, что, на возникшие в процессе эксплуатации дефекты гарантия не распространяется.

Откуда они узнали, что дефект именно от эксплуатации, ели даже не посмотрели? Я понял, что диалога не выйдет, и начал действовать.

Первый шанс для магазина “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирины Александровны

У вас был шанс всё исправить, просто прийти и устранить неполадку. Просто заменить подъемный механизм и всё. Вы бы потратили на это 2 000 рублей вместо выплаченных мне по решению суда 63 345.

Экспертиза и претензия в магазин Много мебели

В связи с тем, что мне отказали в решении проблемы, я решил начать с экспертизы. 27 февраля 2019 года заказал в “Центре судебной экспертизы” проведение независимой экспертизы, которая показала, что изделие «МИА Мягкая кровать» (серийный номер 4066232) имеет следующие дефекты:

1. Размер каркаса кровати не соответствует габаритам основания.

2. Сохранение работоспособности механизма при сборке не предоставляется возможным.

3. Размер элемента внутреннего ящика не соответствует габаритам основания матраса.

4. Деревянные составные элементы основания матраса (деревянные ламели) имеют очаги разрушения с расслоением древесины.

Согласно метода определения показателей качества продукции брак относится к разряду производственных. Дальнейшее использование кровати по прямому функциональному назначению невозможно в связи с наличием указанных недостатков.

После получения результатов экспертизы я составил Требование (претензию) о расторжении договора купли-продажи и возврате стоимости товара ненадлежащего качества, после чего передал его в магазин «Много мебели».

----->>>>> Делюсь образцом претензии к “Много мебели” <<<<<-----

19 марта 2019 года мне позвонили с того же номера телефона, что и ранее: +79376377642, представились службой контроля качества мебельной компании, и сообщили, что в удовлетворении требования отказано.

Второй шанс для магазина “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирины Александровны

У вас был второй шанс всё исправить, просто начать диалог и как-то решить проблему. Я в претензии, конечно, запросил по-максимуму, но можно было предложить полюбовно заменить кровать. Магазин бы потратил себестоимость кровати, около 5 000 рублей, вместо выплаченных мне по решению суда 63 345.

Суд с “Много мебели”

Исковое заявление писал сам по образцам из интернета.

----->>>>> Делюсь образцом искового заявления к “Много мебели” <<<<<-----

ОБЯЗАТЕЛЬНО! В прошении к суду, где указываете пеню 1% в день за неисполнение требования о расторжении договора купли-продажи (п. 7 в моём образце) указывайте просчёт суммы! Я не указал и пришлось писать судье дополнительно пояснительную записку.

Подал заявление в суд 20 апреля 2019 года, с этого времени пошёл отчёт: 14 дней на доставку плюс 10 дней на реакцию ответчика.

14 мая 2019 года было первое слушание. Естественно, ответчик ИП Ерюшева Ирина Александровна или её представители от “Много мебели” не явились.

Судья заслушал мои исковые требования и назначил повторное слушание на 29 мая 2019 года. На него также никто не явился, но прислали возражение на исковое заявление и предложение мировой с просьбой судье сократить мои финансовые требования.

Особо повеселила суд отписка с ничем не подтвержденным давлением на жалость.

Я отказался от мировой, т.к. со мной никто не связался до суда, никто не принёс извинения и не сделал предложение мне лично.

Третий шанс для магазина “Много мебели” и ИП Ерюшевой Ирины Александровны

Если бы до суда со мной связались представители магазина, принесли извинения и признали свою вину, то я бы согласился на мировую. Таким образом, магазин бы расстался с 33 998 рублей вместо выплаченных мне по решению суда 63 345.

Решение суда по иску к ИП Ерюшевой И.А. (“Много мебели”)

Мои требования удовлетворили в полном объеме за исключением морального ущерба, который оценили в 1 000 рублей. Общая сумма выплат мне от “Много мебели” составила 63 345 рублей, также магазин обязали вывезти кровать своими силами.

Исполнение решения суда магазином “Много мебели”

Менеджер магазина по телефону мне сообщил, что исполнять решение суда они не будут, и порекомендовал обратиться к приставам. Взыскать такую сумму по решению суда со счета компании через банк самостоятельно невозможно, там вроде до 20 000 рублей.

19.07.2019 я обратился в исполнительную службу с заявлением о принудительном взыскании с “Много мебели” суммы по решению суда.

Заявление в исполнительную службу пишется в свободной форме (образцы если что у них лежат в основном по алиментам).

ВАЖНО! К заявлению прикрепите реквизиты банка, куда перечислять вам деньги, а то деньги придут на счёт казначейства исполнительной службы, а вам об этом никто не оповестит. Как правило приставы принимают раз в неделю, телефон не дают и не отвечают, придётся ножками ходить и узнавать. А ещё, вам  придётся писать дополнительно заявление на перевод денег вам и это ещё + 10 дней. 

ВАЖНО! Решение суда ничего не значит для “Много мебели”, они просят обращаться к приставам. Поэтому на вывоз мебели у вас должен быть отдельный производственный лист из суда, т.к. это обычно ведет другой исполнитель и это отдельное дело! У меня помощник судьи по денежной сумме выписал, а по вывозу забыл, поэтому пришлось побегать по кругу.

25.07.2019 я написал в исполнительную службу второе заявление о принудительном вывозе мебели из моей квартиры.

Деньги от исполнительной службы я получил 19 августа, а “Много мебели” уже числа 10, когда я был в отпуске, начали названивать, чтобы вывезти мебель.

К слову, вывоз мебели тоже был не быстрый.

Вывоз мебель доставщиками “Много мебели”

Договорились с менеджером магазина вывезти мебель из моей квартиры 21 августа. Никто не приехал: грузчики позвонили в 11 вечера, сказали, что машина сломалась и они завтра приедут 100%. На следующий день снова не явились и даже не позвонили. Грузчик вышел на связь только через день и спросил, разобрана ли кровать. Сказал, что разобрана (я отказался от разбора, т.к. понимал, что это затянет процесс, и разобрал её сам). Есть ли упаковка? Вот тут я удивился. Откуда упаковка? Картонных коробок, в которых кровать привезли почти год назад, давно нет. Грузчик сказал, что привезёт упаковку, и снова пропал.

На следующей неделе история повторилась с новым грузчиком. Потом был третий, который пытался завести старую песню, но мне надоело - позвонил в магазин “Много мебели” и сообщил, что иду в исполнительную службу писать заявление с просьбой открыть производство в нарушении исполнения судебного решения. А это штраф + возможная статья УК, учитывая большой судебные опыт у этой компании и висящие требования выплат в исполнительной по другим решениям. Менеджер как обычно ответил в стиле “да нам всё равно”, но на следующий день, 30.08.2019, утром приехали грузчики и забрали кровать.

Итог: с момента обращения до решения вопроса прошло 192 дня. По иску я получил 63 345,50 рублей. “Много Мебели” из-за своей антиклиентоориентрованности просрали три шанса решить вопрос и проиграли суд.

Вывод:

1. Читайте отзывы, ребята! И не связывайтесь с сомнительными конторами.

2. Если уже связались с недобросовестными продавцами, судитесь с ними! Это вообще не сложно. Идите до конца! Но оставайтесь людьми, если вам готовы пойти навстречу.

Показать полностью 7
542

К пред.посту (про ненужную услугу).

К пред.посту (про ненужную услугу). Без рейтинга, Бизнес, Деньги, Вопрос

Крайний, весьма проходной мой пост

https://pikabu.ru/story/eshche_odna_nenuzhnaya_usluga_683236...

удивил меня самого. Точнее, реакция на него. Во-первых, он набрал более 6000 рейтинга. Редкий случай по тематике, в которой я пишу. Во-вторых, число подписчиков разом увеличилось с 26000+ до 28000+. Это за один пост-то!

Причем, повторюсь – я сам считаю его весьма посредственным, каких-либо откровений я не увидел даже перечитав его несколько раз и продолжать тему, как кто-то по собственной дури лишился бизнеса, не хочу. Но вот в чем прикол такого интереса к заданной теме я так и не понял. Может, подскажет кто? Или все проще и объясняется комментом:

даже если все истории как под копирку, про дураков читать всегда интересно

Неужели все так примитивно?

Ладно, идем дальше. Выше были количественные характеристики – бог с ними, куда интересней качественные. Я даже (редкий случай) все комменты прочитал. И остался в недоумении. Откуда на пикабу столько специалистов, чтобы сходу, по одному описанию, диагнозы ставить? Где вас делают-то? Вот, к примеру, из комментарийки:

….Изначально для ресторана была выбрана провальная локация не соответствующая ни минимально необходимому потоку для рентабельности ни социальному статусу населения района с никак не изученной конкуренцией. Директ (баба) понимая что потока людей нет и не будет, поняла что никто не хочет платить 2000….

И таких бредовых комментов много. Народ, ау! Неужели вы считаете, что без сформированного ТЗ кто-то хоть шаг сделает?

А когда есть ТЗ, в котором написано «…купить ролс-ройс, обклеить желтой пленкой и отдать в яндекс-такси…», как минимум глупо потом кричать, что это мы виноваты, что клиент таксовал в минуса, мол, надо было рено-логан брать и тогда-бы все было пучком. Клиент сказал ролс-ройс, значит ролс-ройс и нефиг впустую бомбить. А то, блин, каждый суслик – агроном.

Хотя есть и очень адекватные комменты, типа этого:

…Не для всех бизнес - это прямой источник заработка. Иногда подобные заведения открывают просто "для души" или из желания покозырять фразами типа "это мой ресторан", особенно если место дорогое и статусное. Открывают, понятное дело, не на последние деньги, оттого и заказывают разработку с нуля и "под ключ", т.к. у самих дел полно помимо этого….

Но почему-то первая категория волеизъявляется чаще.

Хотя хватало и смешных парней. Например:

…Почему бы себе не наклепать этих бизнесов и в ус не дуть... я чего-то не понимаю…

Вот что таким комментаторам можно было бы ответить, если они слова «администрирование» даже не знают. А словосочетание «администрирование бизнеса» для них смысловой нагрузки не несет никакой...

Ладно, переливать из пустого в порожнее не буду. Речь вот о чем…

Среди всего прочего народ просил рассказать не только про провал того или иного начинания, но и про успех:

было бы интерестно почитать про успешные запуски с более менее подробным описанием

Можно. Могу поговорить с кем-либо из владельцев таким образом запущенного бизнеса на предмет получения разрешения на их примере показать как это работает. Кто-нибудь да согласиться, но есть одно существенное «но» - 100% начнутся вопли про рекламу.

Ибо без реальных пруфов такой материал бессмысленный полностью, а с пруфами это будет так:

Вот бизнес –

А вот контора которая осуществляет этот бизнес –

А вот их сайт –

А вот то, чем они занимаются –

А вот их инстаграм (или проч.аналог.херня) –

А вот то, почему они лучше и устойчивее остальных –

Ну и так далее.

И как к бабке не ходи, что прибегут адепты антирекламистов и засрут всю комментарийку призывами модератора убрать рекламу.

Писать придется большой объем и я его не начну, пока не пойму как эту проблемку решить. А писать обезличено на данную тему – бессмысленно.

И это… Постов у меня уже куча, народ комментирует и старые посты, отсюда в день уведомления о нескольких сотнях комментариев, прочитать кои уже невозможно.

Так что сори кому не ответил – просто не вижу. Если что – мыло на аватарке. Извините еще раз, всем бобра.

П.С. Товарищи, этот пост технический, так что ни плюсовать, ни минусовать его не надо.

Показать полностью
148

Бесплатный аналог "бизнес-тренингов"

Всех рад приветствовать! 

Пост как всегда без рейтинга (тег)

В этом посте я хочу поделиться, а вернее, направить вас на ту информацию, которую действительно необходимо изучить перед тем, как начать заниматься предпринимательской деятельностью. И вся эта информация бесплатна и есть в открытом доступе.

Не делайте поспешных выводов, я не буду рекламировать ни авторские книги, ни авторские курсы, далее вы сами всё поймете:

Знаете, бывают посты про дешевые заменители дорогущих лекарств? Мой пост будет про бесплатные заменители дорогущих бизнес-тренингов.

Коротко обо мне: соучредитель мебельной фирмы, рекламировать её так же не стану.

Я был на бизнес-тренинге всего 1 раз, зимой прошлого года. Организаторы не были широко известны, обычное локальное мероприятие.

Пройдя его, я понял, что по большому счету, на таких тренингах можно получить лишь мотивацию, но о практическом применении полученных знаний можно и не думать. Максимум, что вы получите на таком тренинге это "заряд энергии" и очень сомнительное окружение.

(опять же, моё мнение)

Без соответствующих знаний, касающихся предпринимательства, надеяться на успех и регистрировать своё дело не просто бессмысленно, но и глупо.

Предприниматель - это не человек, который полагается на свою интуицию, посетил все известные тренинги или он просто родился "бизнесменом", а человек, который сделал огромный вклад в своё самообразование и обладает разносторонними знаниями, начиная от глубоких знаний в ниши, которую он для себя выбрал, заканчивая маркетингом, менеджментом и знанием законов.

Я собрал материалы, которые, на мой взгляд, обязательны к изучению перед "открытием" своего бизнеса.

Крайне советую доверять только научной литературе: учебникам, пособиям, лекциям от ВУЗов и остерегаться любительской литературы и видео.

Итак, первое, с чего стоит начать - это изучить как вообще устроена наша экономика. Что такое деньги, откуда они берутся, куда деваются, от чего зависит курс доллара, ценообразование, спрос и т.д.

Я рекомендую базовый курс экономики для высших образований. На ютубе есть очень хороший плейлист на эту тему, ссылку я оставлю ниже. Если вам не нравится автор или вы любите читать - просто найдите учебник "Основы экономики" и выберите понравившегося автора.

https://www.youtube.com/watch?v=vgUwHs-vK-Q&amp;list=PLpmpdi...

Экономика может показаться занудной, особенно, если вы человек технического склада ума, но выучить её основы просто необходимо.

Далее обязательно изучите основы менеджмента (управление) по тематике своей ниши. В открытом доступе есть сотни учебников, они так и называются "Менеджмент предприятия", "Производственный менеджмент", "Основы менеджмента".

Эта дисциплина затрагивает то, как происходит организация рабочего времени и пространства, каким образом принимать стратегические решения, как сократить расходы по времени и ресурсам и в целом управлять вашей компанией.

На ютубе есть пара хороших плейлистов на эту тему, поделюсь одним из них для тех, чья сфера связана с производством (видео конкретно про конвейерное машиностроение, но затрагиваются многие общие темы)

https://www.youtube.com/watch?v=UE2lVKnVoWw&amp;list=PL1IDDP...

После изучения того, как управлять вашим предприятием, я советую ознакомиться с маркетингом. Это та область, которая отвечает за коммуникацию вашего бизнеса с обществом потребителей. Как найти целевую аудиторию? Как рекламировать? Как провести исследование рынка и конкурентов? А будет ли спрос на товар? - всё это вопросы маркетинга.

Вот хороший плейлист на ютубе на эту тему:

https://www.youtube.com/watch?v=ozZgZZ8QAA0&amp;list=PL1IDDP...

После этой части я советую начать знакомство с юриспруденцией - здесь вы узнаете о юридических лицах, о налогообложении, законах, учете, документах и т.д.

На ютубе я не нашел хорошего плейлиста, уж очень много воды и выцепить действительно стоящее видео у меня просто не хватило времени.

Поэтому я советую обратиться к учебникам ВУЗов, ищите название "Предпринимательское право", там объясняются нормы и правила ведения предпринимательской деятельности.

От себя советую хороший учебник, написан, если не ошибаюсь, профессорами МГУ в области юр. наук:

http://www.online-diplom.ru/2017-afanaseva-eg.html

Чтобы было легче понимать юридический язык, перед прочтением, советую изучить основы обществознания, курс для школ или для университетов. Читать право без подготовки будет действительно трудно в сравнении с тем же маркетингом.

Книга будет направлять вас на определенные статьи гражданского кодекса РФ (ГК РФ), Конституции РФ, трудового, налогового, уголовного кодексов РФ и т.д., с ними тоже обязательно нужно ознакомиться. Не обязательно читать всё подряд, справа есть содержание учебника.

Так же изучите как правильно писать бизнес-план, на ютубе не нашел ничего стоящего, поэтому советую найти учебник какого-нибудь экономического ВУЗа по теме "Бизнес-планирование", прочитать и посмотреть дипломные работы выпускников, чтобы увидеть как это выглядит на бумаге.

И наконец, я крайне рекомендую выучить бухгалтерский учет. Всю дисциплину освоить крайне сложно, я сам этого не сделал пока что до конца, но если вы планируете вести отчетность перед налоговой сами, а не нанимать бухгалтера, то это будет для вас на вас золота.

Есть довольно неплохой учебник, но его одного будет недостаточно

Загуглите: ISBN 978-5-91180-661-3

Вместо того, чтобы тратить 30 000 на всевозможные тренинги, а это месячная зарплата многих, это 40 и более часов в неделю, я рекомендую потратить эти ресурсы (деньги-время) на самостоятельное изучение того, что вам действительно понадобится. Вы получите в десятки раз больше знаний при одинаковых затратах.

Ищите информацию, не читайте всё подряд, вылавливайте суть, которая скрывается среди тонн "воды" и отдавайте предпочтение проверенной литературе, использующейся в ВУЗах.

Каждую из вышеописанных дисциплин можно изучить намного глубже, я рассказал только про основы. Та же экономика имеет много подвидов (-микро, -макро, экономика фирмы и т.д.). Углубляйтесь в предмет, если чувствуете, что что-то непонятно. Главное, чтобы нашлось время.

Бонусом дам подсказку как найти литературу: в Википедии можно обнаружить много статей на тему предпринимательства. И если вы пролистаете вниз, то там будет список литературы. Ищите эту литературу, по большей части она оказывается полезной.

И попрошу вас, пройдите опрос, если вы ранее не проходили (google forms) на тему мебели со встроенной электроникой (никаких рекламных записей там нет)

Это будет большой вклад в развитие идеи и российских технологий в целом! Всем Добра!

https://forms.gle/zMoAXus5kKN33pxz9

Показать полностью 3
1954

Охота за квартирами

Поехали на днях в гости к сестре мужа: чай, тортик, разговоры по душам... Прощаемся, а она мнется, словно сказать что хочет, а потом набралась смелости и выдала...
Предыстория. Сестре уже далеко за 60 и они с мужем решили доживать свой век рядом с детьми, а дети в другой стране. Было принято решение продать квартиру и нехитрый скарб и переехать. Сказано — сделано. Так как сами они боятся связываться с продажей и бумагами, то они обратились к риэлторам. Тремя месяцами ранее. По рассказам сестры.
Раздаётся звонок в дверь. На пороге ДПСник (именно дпсник!) .
— Здравствуйте, поступил звонок, что в вашей квартире проживают террористы!
Сестра в шоке, её муж тоже — какие террористы?! ДПСник прошёл, осмотрел квартиру и ушёл. Через 2 дня на пороге появляется дядя полицейский. Снова по этому же вопросу и говорит, что якобы из их квартиры был совершён звонок, который и вызвал подозрение. Дядя полицейский по-хозяйки зашёл в квартиру, уселся за стол и открыл папку с документами. Достал бумаги и начал писать. Бедная женщина накапала карвалола и испуганно села рядышком, её муж потёр грудь, которая подозрительно болела последние дни и тоже примостился с краешеку. Дядя полицейский сдвинул брови и устроил настоящий допрос с пристрастием. Пожилая пара, уже ничего не понимая в этой жизни, хотела только одного — чтобы им сказали, что все хорошо! А
дядя полицейский все писал и писал, нагоняя тревожность на стариков. Наконец он оторвался от бумаг и потребовал документы. Он сфотографировал паспорта (для дела сказал он) и попросил поставить подпись под протоколом. Уверив, что теперь их никто не побеспокоит. Счастливые пенсионеры поставили свои подписи, вздохнув с облегчением. Дядя полицейский собрал бумаги и ушёл...
Вот эту историю рассказала нам сестра. Говорит, что волнуется, потому что не читала, что она там подписала...
Аналогичная история произошла в соседнем подъезде... Только в роли террориста выступила бабушка под 90 лет. Через пол года её нашли мёртвой, а внуки, которые хотели вступить в наследство, узнали, что квартиру она продала... Таких случаев по этой улице наберётся с десяток...
Мы забрали сестру с мужем к себе пока идёт продажа квартиры. Но меня терзают предчувствия, что когда квартира продастся, то выяснится, что у неё уже есть хозяева...
Автор Ив Рау
Уважаемые читатели, эта история реальная и как только будут какие-то новости, то мы сразу же дополним её. Спасибо за ваши советы и комментарии! Возможно кому-то они помогут! И будьте бдительны, пожалуйста!Источник

309

"Мягкие Лапки"

Дорогие Пикабушники! Меня зовут Антон Орел и я хотел бы поделиться с вами историей о том, как мы с моим лучшим другом Костей Ефимовым открыли КОТОКАФЕ! Прошу сразу не кидаться тапками, пост не рекламный, без рейтинга. Ссылок на социальные сети не оставляю, подписываться не призываю, просто хочу поделиться переполняющей меня радостью!

"Мягкие Лапки" Котокафе, Бизнес, Без рейтинга, Челябинск, Котомафия, Кот, Милота, Видео, Длиннопост

Собственно вот и история:

Я никогда не стремился заработать все деньги мира, но уже много лет где-то глубоко-глубоко во мне сидело желание создать место, в котором каждому приходящему было бы максимально комфортно. Будь то компания студентов, сбежавих с пары, бородатый интроверт-фрилансер, уставший сидеть в четырех стенах, или семья, которая решила провести выходные вместе, наслаждаясь общением друг с другом. Соединившись с моей безудержной любовью к кошкам, это желание наконец-то обрело форму. В то утро я проснулся с четкой и ясной мыслью: «Котокафе».

Место, где каждый сможет ощутить себя как дома, расслабиться, повеселиться с друзьями, поиграть с пушистыми котиками или поработать с теплой мурчащей котейкой на коленях.

Место, где маленькие, никому не нужные комочки шерсти, забытые всем миром, смогут жить в безопасности и комфорте, а в последствии и обрести любящую семью.

"Мягкие Лапки" Котокафе, Бизнес, Без рейтинга, Челябинск, Котомафия, Кот, Милота, Видео, Длиннопост

Звучит как сказка! Так и есть. Но, к сожалению, идея без реализации ничего не стоит, а сделать все это в одиночку я боялся. Боялся, что не хватит запала, опыта, знаний, сил. И теперь, оглядываясь назад, я могу сказать - не хватило бы. Я бы сломался, потух, забил, а потом всю оставшуюся жизнь корил бы себя за то, что не смог. Почему сослагательное наклонение? Потому что я бы не смог, но Мы справились.

Одним вечером, за чаем с плюшками, я с горящими глазами рассказывал Косте о том, ЧТО это будет за место. О том как люди, которые по каким-то причинам не могут завести себе пушистого друга, смогут хоть каждый день приходить к нам, играть и тискать котеек. О том, как люди, впервые решившиеся завести котёнка, смогут сначала познакомиться со своим будущим питомцем, понять, что у них есть та самая «связь», которую чувствуют все хозяева. О том, как рука робкого парнишки будто невзначай сплетется с ручкой девушки, из-за которой он не спит ночами во время поглаживания большого пушистого мурчащего трактора, и вспыхнет искра.

С каждым словом глаза моего друга загорались все ярче и ярче, а улыбка становилась все шире. В этот момент я понял, что обрел компаньона, такого же фаната идеи, как и я сам!

Вместе мы составили бизнес-план, продумали стратегию, нашли помещение, сделали ремонт, выбрали самых крутых администраторов и нашли самых милых котиков на свете! На словах - одно предложение, а на деле же это больше трех месяцев кропотливой работы, когда голова разрывается от огромного количества задач, а руки и спина уже не разгибаются от проделанной работы. С 8 утра и до глубокой ночи мы старались для того, чтобы «Мягкие лапки» стали тем местом, где хочется остаться чуть-чуть подольше, а выходя из дверей уже хотелось обратно. Бывало руки опускались, вспыхивали жаркие споры и произносились слова, за которые было очень стыдно, но я считаю эти три месяца лучшей проверкой нашей дружбы!

Что дальше? Теперь я хочу выдохнуть, и с гордостью сказать: я являюсь одним из родителей самого уютного, приятного и пушистого (по мнению моей мамы) места в Челябинске! Удовольствие от созерцания веселящихся детей, улыбающихся родителей и мило воркующих парочек с мурчащим котиком на коленках не передать словами! И пройдя через огонь, воду и медные трубы я со всей ответственностью могу сказать вам - оно того стоило!

Если эта тема вам понравится, готов запилить серию длиннопостов об этапах создания и всех подводных камнях, которые поджидали нас на этом тернистом пути! Также хочу предложить устроить сходку “Пикабушников Челябинска” в нашем котокафе и всем-всем лично подарю скидочные карты!

Я очень надеюсь, что наш уютный уголок понравится людям, что бездомные, брошенные котики будут находить любящих хозяев, а улыбки детей будут и дальше освещать наше ламповое Котокафе!

А напоследок хотел бы вам показать видео с открытия, которое прошло 20.04.2019!

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: