Размер не имеет значения

Главный герой последней недели - сорокопут-жулан. Маленький, но очень свирепый хищник. На фото молодая особь, только что начавшая самостоятельную жизнь.


Техника: Nikon 3400 + af-p DX nikkor 70-300mm f/4.5-6.3g Ed vr.  


Место: Щёлково, Московская область, 24 июля сего года.

Размер не имеет значения Природа России, Фотоохота, Природа, Птицы, Уличная фотография, Фотография, Лето, Сорокопут, Орнитология, Хобби, Длиннопост
Размер не имеет значения Природа России, Фотоохота, Природа, Птицы, Уличная фотография, Фотография, Лето, Сорокопут, Орнитология, Хобби, Длиннопост
Размер не имеет значения Природа России, Фотоохота, Природа, Птицы, Уличная фотография, Фотография, Лето, Сорокопут, Орнитология, Хобби, Длиннопост

Лига фотографов

61.3K постов32.9K подписчиков

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта птичка охотится на мышей в том числе, умело насаживая их на ветки и колючки

Только на фото другой сорокопут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может и на мышей, но я такого не видел

а на вашей фотографии-серый сорокопут

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, я только сегодня точно такой же объектив купила, шла и думала, надо мне или зря. Не зря, отличное стекло в умелых руках, и знаю теперь, к чему стремиться :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

теперь на ловца должен побежать зверь-готовьтесь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, как правило, дикая птица сидит далековато для объектива 300 мм, чтобы получить такую чёткость. если она не синица на кормушке. и более чем часто не подпускает на расстояние "выстрела" такой чёткости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы не был столь категоричен. Например варакушка может подпустить человека реально в упор. А если ещё и фанеру включить-то сама к тебе прилетит. Весной на фонограмму много кто ведётся. Положил телефон, отошёл в сторонку и жди. Слётки тоже первоначально подпускают близко. Дятлы в процессе долбёжки тоже теряют бдительность. Так что не всё столь однозначно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но - "значения".


А картинки - хорошие )) Особенно - третья )))

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не вопрос, исправим и постараемся запомнить

1
Автор поста оценил этот комментарий

жулан от меня улетел уже метров с 10ти. и это в городе даже, а не в поле. а с трёх метров хорошо получается да, но это редкость большая. необходимо бесконечное количество времени в засаде сидеть. у меня увы его нет.


скворцы слётки меня вообще не подпустили. учитывая то, что взрослые как-то подпускали при определённых условиях тоже метров на 5. пугаешь их с земли, и они садятся на низкие деревья в человечий рост. и там уже они подпускают)))


про фанеру я как-то спрашивал, да. лайфхак, но не особо сработало. один раз удалось ближе подобраться к чекану только. получились лучшие фотки чеканов, которые я когда-либо делал))


фотошоп я использую. ну без фанатизма уж.

так вообще, я наверно больше к себе придираюсь ещё)))


короче говоря, много премудростей есть. типа купил фотик и пошёл - это не работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так универсальных способов для близкого подхода к птицам нет. И я тоже никогда не сижу в засаде. Почти всегда это подкрадухи. Причём иногда и к хищниками так получалось подрбраться. Так что всё у всех по разному

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня примерно такая же пара, но такие же идеальные фотки не получаются(

получаются, но похуже. так что есть у ТС какой-то секрет))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно этот жулан был от меня в 3м. Плюс свет был на 5+. И было время выставить подходящие настройки. Но так бывает не часто. Ну и плюс я использую и разные фотопрограммы)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где же в Щелково можно таких птичек увидеть? Я только уток и чаек вижу (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно эти живут в окрестностях рыбхозного пруда в Образцово

показать ответы