Разговоры о важном с Егором Кридом?

Утром 23 февраля на уроке «Разговоров о важном», посвящённом медиаграмотности и интернет-безопасности, детей всей России этой теме будет учить Егор Крид, а заодно и приглашать ребят на свои концерты, рекомендовать свои соцсети…

Разговоры о важном с Егором Кридом? Дети, Егор Крид, Массовая культура, Видео, YouTube, Длиннопост

Его видеообращение находится в методических материалах для учителей на официальном сайте:
https://razgovor.edsoo.ru/topic/34/grade/12/

Всего пару лет назад Егора Крида с позором выгоняли из Дагестана за его деградационное творчество, а теперь Минпросвещения предлагает детям всей России этого татуированного фрика в качестве учителя и наставника в сфере «цифровой гигиены и медиаграмотности», якобы потому что он входит в список Forbes как популярный исполнитель.

Разговоры о важном с Егором Кридом? Дети, Егор Крид, Массовая культура, Видео, YouTube, Длиннопост

В доминирующем сегодня на уровне Министерства просвещения подходе к теме медиаграмотности вопросы защиты от аморальной составляющей современной массовой культуры отсутствуют полностью, как будто нет сегодня никаких Элджеев, Моргенштернов, Домов 2 и так далее, и как будто не надо от всего этого защищать детей. А значит можно и Егора Крида пригласить вести подобные уроки, он же такой популярный!

Альтернативный подход к этой теме представлен в бесплатном онлайн-курсе «Критическое мышление и медиаграмотность». В частности в нём объясняется, что влияние музыки надо оценивать по трём критериям:

1. Содержательный посыл текстов песен и видеоряда клипов

2. Вибрации музыки (ритм, тональность, мелодичность, тембр голоса и т.д.)

3. Личные качества популярных исполнителей, чья жизнь выставлена напоказ

При таком подходе Егор Крид никак не может на государственном уровне быть примером для детей. Вот несколько отрывков песен Егора Крида - для понимания, кого Министерство просвещения пригласило к ученикам с 1 по 11 классы:

«Нас не поймут все они:
Ночью идём в кинотеатр, но нам пох*й на фильм.
Тебя потеряла мама, меня ищут кенты,
Но со мной именно та и это именно ты (именно ты)».
….
«Столько раз кидали с*ки, столько раз кидали братья
Я понял самую главную вещь
Тебя не полюбит никто сильнее твой матери (люблю тебя, Мам)
Деньги, по сути, предатели
Выкинем в воздух их и потратим
Под ж*пой ща 30 лимонов
И я выжимаю на максимум тапку (skrrttt)».
….
«На*уй все ваши заслуги (на*уй),
Ведь мы шагаем по кругу (go)
Я кое-что знаю о суках (что),
Ведь жизнь – это та ещё с*ка (с*ка).

Нас путают фильмы, путают книги,
Будто бы финиш будет красивым
Будто всех ждёт счастливый конец,
Но мы же в России – тут счастливых нет (нет)».

«В этой малышке столько с*кса — меня бес попутал,
Меня так манит, ты кусаешь мои губы грубо.
Но ты, самый крепкий мой алкоголь,
Выпиваю, запиваю тобой, и мы выезжаем домой».

«Назову тебя ласково с*кой, ведь тебе это нравится.
Я нашел твою точку Gucci, дай теперь мне расслабится.
Губы немеют, я даже не знал, что она так умеет.
Руки потеют на ее теле…
Беру два бокала, мешаю коктейли.
Беру этих двух и мешаю их с третьей.»

Надеемся, что родители подымут волну возмущения по данному поводу, после чего в Министерстве просвещения в отношении чиновника, допустившего подобное, пройдёт публичное разбирательство, чтобы другим не повадно было.

И самое главное – стоит задуматься, почему продвигаемые сегодня на уровне государства курсы медиаграмотности/цифровой безопасности/медиагигиены не рассматривают тему влияния массовой культуры на детей?

Дополнительное видео по теме

https://youtu.be/A38dOax6Vf8