Разъезд коммуналки и маленькая хитрость.

Сам участия в процессе не принимал (точнее - принимал лишь на первом этапе), но происходило всё на моих глазах. Навеяно постом https://pikabu.ru/story/volshebnaya_sila_iskusstva_5625027.

Позвонили мне как-то люди, мол, хотим продать хорошую четырехкомнатную «сталинку», под 100м2, возле метро. И на удивление, по вполне адекватной для старта цене. Еду, встречаемся. Квартира скорее под ремонт, частично под перепланировку, но в целом - неплохой вариант для ценителей такой застройки. И уже на этапе пожатия рук вскрывается одно «но». 1/4 часть квартиры принадлежит не брату и сестре, которые унаследовали её (и хотят продать), а совершенно посторонней женщине. Которая, собственно, единолично в ней и проживает. Брат с сестрой заперли свои три комнаты, а эта гражданка чудесно себя чувствует в своей, пользуясь кухней, холлом и санузлом.

История появления этой посторонней собственницы такова: ещё в конце 90-х, в семье заболел отец, на его лечение срочно требовались деньги и было решено продать часть квартиры. И её продали. За 5000$. Дети вскоре повзрослели и разъехались, маму-вдову такое соседство вполне устраивало. Проблемой это стало лишь сейчас. И ещё какой, как в дальнейшем выяснилось.

В общем, узнав обо всём этом постарался донести до хозяев, что ни о какой продаже не может быть и речи до тех пор, пока не будет согласия всех трех собственников, то есть брата, сестры и этой самой посторонней женщины. И предложил встретиться повторно, но уже вместе. На следующий день встретились и повторно рассказал как всё будет происходить, как оформляться, и.т.д. Дошло до цены. И тут та самая женщина вскипает: что? какие-такие 95000$? а сколько я тогда получу? Поясняю, что получит она согласно своей доли: то есть 1/4 от той суммы, за которую удастся квартиру продать. Я бы ориентировался на ≈90000. И ей этих 22500 хватит, чтобы купить гостиночку где-то на окраине, размером в те же 25м2 общей площади, что ей собственно и принадлежат по документам. Я думал она треснет. Побагровевшая мадам орала на меня, орала на остальных собственников, бросала посуду, хлопала дверями... Суть её ора состояла в том, что «как это так? у неё здесь комната 16м2, у неё здесь кухня 10м2, у неё тут холл, и вообще это же сталинка, метро под боком, до центра города 15 минут пешком, престиж, а её вместо этого в какую-то мухосрань, в гостинку с кухонькой 5м2. Нет и всё. Все попытки донести до тупицы, что от кухни/санузла/холла ей принадлежит только 1/4 - были по боку, человек ничего не хотел слышать. В качестве компромисса она предложила купить ей здесь в соседних домах большую однокомнатную или просто двушку, но чтобы обязательно кирпичный дом, ремонт. Цена вопроса - 45000-50000$. Почему так? Потому что она так хочет, а без неё никто вообще ничего не продаст. И точка. Да, тупой шантаж. Но поделать ничего нельзя. Хотя...

Вот тут я уже наблюдал со стороны, так как ввязываться в дальнейшее развитие не захотел. Слишком много геморроя. Но хозяевам выход подсказал и порекомендовал знакомого, который всё и устроил в итоге. Как? Очень просто. Поскольку квартира всё равно под ремонт и под продажу, то туда свезли 6 кроватей, купленных на барахолке, какие-то шкафы и кресла оттуда же, после чего было размещено объявление о сдаче комнат, за дешман. «Решала» отобрал самых ублюдочных и мизерабельных арендаторов. При чём - всё, сука, было сделано официально. Через договор. Через безнал. Через уплату налогов. Не подкопаться. Вонь и срань, непрерывно орущие или шумящие дети, на кухне по 6-7 человек, битва за ванную с туалетом. Адъ и Израиль в отдельно взятой квартире. Соседей жаль, конечно. Они-то не при чём. Но что делать?

Тётка-собственница начала наяривать в полицию, начала жаловаться соседям, начала жаловаться депутату. Но хрен что сделаешь. Всё законно. Ей принадлежит 1/4, а с оставшимися 3/4 брат и сестра вольны делать что угодно. Особенно законно сдавать в аренду, уплачивая с этого налог.

Сдалась она через 4 месяца. Железные нервы. 7500$ ей всё равно пришлось накинуть, к её доле, но по сравнению с первоначальными «хотелками» это было уже не так страшно.

Мораль: никогда не продавайте и не покупайте «части» квартиры. Ни при каких обстоятельствах!