Раздумья о криптовалюте

НЕ ПЛЮСОВ - МИНУСОВ РАДИ, а размышления для.

Друг майнит второй месяц. Отымел мне всю голову. Я каждый день благодаря ему знаю курс эфира. Готовится уже бентли покупать. Но не об этом.


Кругом идет разговор о том, что криптовалюта - будущее, её не остановить и так далее. Кроме того к разговору подключились майнеры, которые сейчас на этом зарабатывают. Тоже хвалят. Еще бы вы не хвалили то, что вам деньги приносит.


Насчет хайпа вокруг криптовалют. Ведь это не майнеры его поднимают, а всяческие корпорации и трейдеры, которые вливают туда валюту. Вливают точно так же, как в обычные акции. Ведь курс криптовалют и прыгает, как курс акций. В начале, когда о новых компаниях никто не знает, цена их акций на минимуме, по мере возрастания шума - акций покупается больше и больше, и цена этого дела возрастает. А когда кто то крупный держатель акций решит снять пенку - цена падает на них падает из-за вывода средств. Один крупный вывел деньги, это заметили остальные мелкие и по инерции тоже начинают выводить, пока есть возможность навариться. Если компания Н попадет в какую-либо грязную историю, цена ее акций падает дополнительно. Точно то же мы наблюдаем и в крипте. Рос эфир, рос, а тут новость про то, что ее создатель якобы погиб. И эфир обвалился.

На крипте РЕАЛЬНО наживаются дяди - трейдеры. Они делают деньги, и не грузятся хэшрейтами и биосами, бронзовыми и золотыми сертификатами на блоки питания, не сметают все железо с полок и не снимают видосики на ютубе. Они молча делают деньги. На том, что криптовалюта никем официально не регулируется, и на ее ценность можно влиять инвестициями \ оттоками. Я не профессиональный трейдер, просто в торговле криптовалютой и акциями вижу одно и то же.


Майнеры. Они на курс крипты и не влияют. Они только генерируют новую. Печатные станки, которые печатают процент себе. А процент чего - тугриков или золота - зависит от трудов трейдеров и того, что майнится. Можно собрать ферму за 250 000 рублей и ждать профита, пока она окупается. А можно было вложить 6250 рублей в эфир, пока он стоил 10$ и поиметь 250 000 рублей за два с небольшим месяца, вообще ничем не занимаясь. Риск? Ага. А кто вам сказал, что фермы окупятся, когда курс постоянно прыгает? Железо вы продадите? Занимайте очередь!))) Популярность майнинга играет не на руку майнерам, оставляя меньше места на маневры с продажей железа.


Теперь о самой валюте. Она - будущее. А почему? Анонимная? Окей. Черный нал отмывают ей? Ну пусть. Банки с минимальной комиссией проводят платежи? Окей.

Я не банк, не преступник и нал не отмываю. Зачем МНЕ криптовалюта?

Окей. Мне нужно купить вещь в интернете за 1000 рублей. Я покупаю 1000 рублей в киви. Но тут возникают проблемы: товар временно исчез и нужно подождать пару дней. Ну ладно, оплачу послезавтра. Я знаю, что 1000 рублей останутся 1000 рублями. Или я покупаю на 1000 рублей некоторую долю биткоина. А за эти два дня его курс валится на 30%. И у меня уже не 1000, а 700 рублей. Нужно ли мне такое счастье? Зачем рядовому обывателю такое будущее? Говорите, можно получать ЗП и увиливать от налогов? Напомнить про скачущий курс?


Это всего лишь мои рассуждения, если есть какие мысли дополнить, с удовольствием слушаю. Кроме язвительных "майнинг не выгоден, куплю вашу ферму" (таким балуются на майнинг форумах), или там пирамида шмирамида.

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

...Они на курс крипты и не влияют. Они только генерируют новую..-вот это понимают не все.В пирамиду у нас молодняк ещё не играл просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку