Раздолбайство на работе и увольнение - Другая сторона

Дело было несколько лет назад. 

Крупная интернациональная компания, активно скупала компании поменьше и вливала их бизнес в себя. 

Неизбежно шли волны сокращения "лишних" пересекающихся отделов. С хорошими выходными пакетами.

Нас купили и начали "интегрировать".

Мы и раньше были ответственными, а в ситуации слияния стали в два раза более работоспособными :)

Через полгода после слияния у меня чуть поменялся профиль работы и я стал больше бывать в головном офисе. До этого 90% времени проводил в командировках.

И... Что я вижу! Аборигены и часть моих бывших коллег "интегрировавшихся чуть ранее" занимаются тем что не таясь сидят на сайтах с котиками, в соц-сетях, пьют декалитры кофе и едят тонны апельсинов в многочисленных "питательных зонах". И это массово!

Я в непонимании... как так??? WTF? К А К О Г О  Ч Л Е Н А ? ? ?

Сам не допёр! Пояснили товарищи ранее влившиеся в коллектив: Уволить просто так (ну или по формальному признаку коим является раздолбайство) практически не реально из такой компании, все просто боятся брать "такой грех на душу".

А сокращать надо.

И руководство проводит "анализ".

Те кто работают и тянут, получают "больше зоны ответственности" - короче их грузят пока не крякнут, а когда крякнут, догружают и все продолжается.

А тех кто "смотрит котиков" заносят в список на увольнение и ... БАЦ! от 6 до 12 окладов и "по соглашению сторон". Для "Интернационального монстра" это дешевле и проще чем судиться и разбираться

Кто-то  как "не мамонт" впахивал, а "умные" получив 1-2 млн российских рублей отступных уходили и благо год был докризисный быстро вливались на новую работу... 

Нет, не завидую, я своим местом в жизни доволен, просто навеяло) 

И не надо быть сыном генерального чтоб было все ок)