Раздельный сбор мусора - кому выгодно.

Последнее время на Пикабу начали появляться посты про раздельный сбор мусора и его переработку.

Решил и я внести свою ложку говна дегтя в эту чудесную бочку с медом.

Сразу предупрежу, что я не вкладываю какую-либо нравственную оценку в свой пост. Я не против раздельного сбора мусора, я не против переработки мусора. Потому что мусора уже через чур много и с этим надо что-то делать. Я просто хочу донести до вас определенную информацию. Чтобы некоторые товарищи сняли свои розовые очки.

Чтобы не запутывать читателя, я не буду обсуждать как все прекрасно с раздельной сборкой мусора и его переработкой в сказочных финнляндиях и голландиях.

Поговорим о нашей огромной и могучей, богатой ресурсами и талантами стране. Если кто не понял, о России.

В конце 80-х годов познакомился я с одним товарищем, и как-то за рюмкой чая он рассказал, что дал взятку в 600 рублей, чтобы устроиться приемщиком стеклотары. Я в те годы работал инженером-конструктором в одном полувоенном СКБ, получал оклад 160 рублей, и давать кому-то взятку в размере четырех моих зарплат, чтобы устроиться приемщиком стеклотары, мне показалось дикостью. Ну ладно, директором ателье, или ресторана, а тут стеклотара.

Тогда то впервые мне и открыли глаза, насколько выгодно этим заниматься. Что эти деньги он отбил за два месяца, при официальной зарплате в 80 рублей. Как браковались принесенные бутылки, например скол на горлышке, или немытые. И народ их оставлял в мусорке. А оказывается принимали и грязные, и со сколами, и даже битые, но подешевле.

В те годы ходили городские легенды о неком старичке, который после майских праздников собирал в местах отдыха бутылки и на сданные деньги даже купил Запорожец.

Правда или нет, не знаю, но приемщику стеклотары вообще не нужно было никуда ходить. Ему приносили.

Тогда я начал задумываться о мусорной прибыли.

Перенесемся в наше время.

Представьте себе некий абстрактный продовольственный магазин у дома. Место хорошее проходное, посетителей хватает, сотрудники довольны, директор адекватный и предприимчивый. Все по закону - никто не подворовывает, никого не обманывают, налоги платят.

Любое коммерческое предприятие (магазин тоже) создается чтобы получать прибыль. Чтобы прибыль росла, необходимо увеличивать доходы и снижать расходы. А в число расходов, входит и вывоз мусора за деньги.

Обратите внимание в любом магазине, на стройные ряды бутылок с прохладительными напитками, пивом, йогуртами и прочими расфасованными продуктами. В магазин они поступают в ящиках, коробках затянутых термоупаковочной пленкой. Сотрудники магазина извлекают все это из упаковки и выставляют на прилавки.

Как вы догадались, именно упаковка и является для магазина наибольшим процентом мусора. А за его вывоз еще и платить необходимо.

Магазин успешный, и в месяц, например, выходит два контейнера с пленкой и полконтейнера с остальным мусором.

И вот тут подходит к директору некий абстрактный Ашот, который готов вывозить мусор бесплатно. Но не весь, а только пленку, которая будет сложена отдельно от остального мусора.

Директор, как мы уже говорили адекватный и предприимчивый. Он быстро смекает, что ему не придется оплачивать два контейнера, которые заберет Ашот, и эти денюжки он может запустить в ФОТ, на премии себе любимому. А сотрудникам, просто даст указание раскладывать мусор отдельно по бакам. Проведет официально приказом.

Еще ничего не напоминает?

Через некоторое время приходит к нашему директору с точно таким же предложением некий абстрактный Амаяк. Но директору неинтересно менять шило на мыло, и тогда Амаяк делает директору предложение от которого тот не в силах отказаться.

Амаяк будет платить директору за каждый вывезенный контейнер с пленкой небольшую денежку. Они ударяют по рукам, и вот уже мусор из статьи "Расходы" переходит в статью "Доходы".

Выгода директора понятна. Как адекватный и предприимчивый директор он найдет применение этим неучтенным доходам. Всегда необходимо что-то принести, отремонтировать, убрать и т.д. Все довольны. Мусорный бизнес начинает процветать.

Вы конечно же спросите - а зачем Ашоту и Амаяку этот мусор (пленка)?

Для этого мы опять вернемся в магазин. Вспоминайте времена, когда все жировали и пакеты в магазинах раздавали бесплатно. Вспомнили?

А как делают пакеты? На заводе. Причем он может быть очень маленьким, в котором работает человек 5-10.

Чтобы не загружать сейчас вас излишней информацией, мы будем говорить только о мусоре в виде пленки и не будем затрагивать картон, банки, стекло. Там схема похожая.

И не будем делить по типам пленку - ПВД, ПНД, микс, стрейч, термоусадка и проч.

Чтобы изготовить пакет необходимо сырье в виде гранул, присадки, краски и оборудование.

В экструдер засыпаются гранулы, где они расплавляются, смешиваются с модификаторами и на выходе идет рукав из которого вырубается пакет. Майка, фасовка, пакет с ручками. На некоторые наносятся трафаретом рисунки. Это вкратце.

Основное сырье (гранулы) производят несколько крупных заводов (Томск, Казань, Буденновск, Нижнекамск, Салават).

Теперь представим себе маленький заводик по производству пакетов. И адекватного директора. Мы помним - "снижать расходы, увеличивать доходы".

Заводик закупает сырье на заводе (расходы) и выбрасывает мусор в контейнеры (расходы).

В процессе работы всегда образуется брак - непропай, облой, вырубка и т.д. Выбрасывать и вывозить стоит денег. И в какой-то момент к директору приходят Ашот и Амаяк, а дальше вы уже знаете.

Но директор заводика производственник, в отличие от торгаша - директора магазина. И он интересуется зачем Ашот и Амаяк покупают мусор в виде пленки.

А они оказывается тоже производственники, которые занимаются переработкой мусорной пленки в гранулы. Это называется вторичка. Стоит она дешевле чем первичное сырье с завода. И тоже подходит для изготовления пакетов!!!

Директор подтягивает своего технолога и они проверяют возможность работать со вторичкой. Выясняют, что можно заменить часть основного сырья вторичкой, что позволит сэкономить энное количество денег. Соответственно снизить цену на готовую продукцию - продать больше чем конкуренты - заработать больше денег.

Процесс закрутился. Мусор стал еще бОльшим объектом бизнеса чем раньше.

То что у потребителя пакеты все больше и больше состоят из палок и говна никого не интересует.

В этом небольшом примере мы увидели три заинтересованные в отдельном сборе мусора стороны. Магазин -Переработка-Производство.

Если мусор не будет отсортирован в магазине, то Амаяку необходимо будет создавать рабочие места для сортировщиков, а это увеличение расходов и себестоимости. Как следствие - уменьшение прибыли. Поэтому, для него выгодно чтобы сортировку делал магазин. Директору магазина все равно, а его сотрудники и не догадываются, что они выполняют работу сортировщиков и крадут у кого-то работу.

А теперь представьте, что это не отдельно взятый магазин, а один из десятка тысяч сетевых магазинов "у дома", какой-нибудь известной сети.

А владельцы бизнеса тоже адекватные и предприимчивые. Рано или поздно информация доходит наверх. Пока у всех были сверхдоходы, копаться в мусоре никого не интересовало. Разве, что Ашота и Амаяка - им ведь надо кормить свои семьи.

Но приходят кризисы и уже пакеты в магазинах раздавать бесплатно становится накладно. "Снижать расходы - увеличивать доходы".

Первое что делает владелец крупного сетевого бизнеса - ставит заводик по производству пакетов для своей сети. Зачем кому то платить, если можно самим это производить?

Следующий совершенно логичный этап - создание собственного производства по переработке пленки. Сначала брака от производства пакетов, а затем и собранной со своих же магазинов.

А вторичку легко можно продавать на сторону. За счет больших оборотов, низкой стоимости мусора (магазины же свои и логистика тоже), цена вторички гораздо ниже чем у Ашота и Амаяка. И бедолаги теряют свой бизнес не в силах конкурировать с гигантами.

Круг замкнулся - магазин-переработка-производство-магазин. Круговорот пленки в природе за деньги.

Теперь фуры везущие в Тьмутаракань продукты, обратно идут не порожняком, а с мусором для переработки.

И один крупный бизнесмен публично, говорит о том, что мусор приносит не менее 300 процентов прибыли. И это офигенная тема.

А в стране кризис, и многие ищут куда бы вложить свои доходы. И даже некоторые сыновья прокуроров не гнушаются окунуться в эту тему. В хорошем смысле.

И вот кто-то обращает свой взор (адекватный и предприимчивый) на население. А давайте поставим красивые ящики и пропиарим раздельный сбор мусора (экология типа, гражданская ответственность).

Мы будем экономить на найме сортировщиков, а народ (он же лох) будет за бесплатно раскладывать пакетики, картончик и бутылочки по цветным ящичкам. Рабы должны себя сами кормить.

И некоторые люди (даже пикабушники) видят все это через розовые очки - как чудесно - демократия и цивилизация и к нам приходят.

Увы и ах, это не совсем так.

Так что друзья, мои всегда ищите кому выгодно. Первым делом вы наполняете чужой карман, а уж потом заботитесь об окружающей среде.

Повторюсь, я за отдельный сбор мусора. Я за биоразлагаемый мусор. Я за вторичную переработку.

Но я бы тоже хотел получить за это свой грошик, свою часть прибыли, раз уж я лишаю семью неизвестного мне гипотетического Арсена заработков, потому что его не вязли работать сортировщиком.

Да и чувство гордости за выкинутую в желтый ящик бутылку мне за ЖКХ не поможет платить. Я не хочу за спасибо, помогать кому-то набивать свой карман, даже общественно полезным способом.

У нас же капитализм? Платите.

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика