Раз пошла « нотариальная»тема

Добрый день ,уважаемые граждане нашего культурного и не очень общества. Я работаю секретарем у нотариуса и хочу чуть-чуть развеять все Ваши сомнения по поводу того,какие нотариусы все воры,жлобы и нелюди. Без сомнений,в семье не без уродов,но не надо всех ровнять под одну гребёнку. Хотелось бы сказать по поводу цен на нотариальные услуги. Начнём с того,из чего складывается непосредственно цена:это тариф (то что предусмотрено налоговым кодексом и что,как правило соотвляет совсем минимальные цифры) и услуги правового и технического характера (сокращённо буду называть как УПТХ,оно же техническая работа нотариуса),которые составляют львиную доли цены. Так вот уважаемые граждане,коснусь как раз брачного договора,где человек жаловался ,что нотариусы такие плохие,за пятихатку не могут сделать ему брачный договор.  А теперь немного нотариальный  «кухни»-до того,чтобы сделать брачный договор ,в прочем как и любой другой договор или документ,нотариус помимо Вашего желания и Вашего шаблона,для начала заказывает документы о причастности ,не дай Бог,вас к терроризму ,проверяет действительность паспортов граждан,,дееспособность граждан. На все это нужно потратить время и дождаться ответов,все ваши данные вбираются в ручную ,распечатываются , далее нотариус разъясняет вообщем все  права по договору и обязанности ,проводит,так сказать, юридическую консультацию,чтобы когда вы через год совместной жизни ,набрав кредитов и ипотек,и подавая на развод ,понимали зачем вы делали вообще этот брачный договор,скаченный Вами из интернета. Так вот все эти распечатки документов ,а это чернила картриджа ,бумага, обслуживание принтера ,компьютера, оплачивается нотариусом из своих денег,никакая палата или государство ,не оплачивает нотариусам «расходники». Вы думаете,после того,как все манипуляции проделаны и вы заключили брачный договор (и со спокойной душой пошли оформлять ипотеку )на этом действия нотариуса завершились ? Ну уж нет,по мимо тех реестров ,куда записывается каждое нотариальное действие и его описание (секретарём , от руки,исключительно синей ручкой и не дай Бог там ещё и зачеркнуть тли сделать помарку ),все это ещё дублируется в электронный реестр ,в которой данные,которые до этого были напечатаны на бумаге,переписаны в реестр (и да-да третий раз алмаз ),вбиваются в электронный реестр в компьютере,ну а далее формируются папки для архива,которые сшиваются своими руками, а не при помощи каких либо швейных приспособлений. Ну  что ,как Вам такое за 500 рублей ? Давайте может все мы будем делать свою работу за 500 рублей ,сегодня я хочу себе бмв, так давайте я принесу запчасти от разных машин и вы мне соберёте новую машину ,я заплачу только 500 рублей,или сделайте мне химчистку моего ковра из шкур древнего мамонта ,а я вас принесу щётки и моющие средства . Все это я к тому, что не надо орать направо и налево ,что все вокруг козлы и крахоборы,поставьте себя на место тех,к кому вы предъявляете претензии.  Работа моя,поэтому тег «мое». Если будет интересно,расскажу ещё много историй из нотариальной практики.