Равный звездам

Принимайте в Лигу. Дожила до 33 лет, прежде чем узнать, что слово "старпер" не образовано от "star peer". Часто слышала как какого-нибудь дедка называют старпером. Мне это казалось каким-то шуточным признанием человеческих заслуг - опыта и умений с двойной игрой слов: равный звездом в том смысле, что человек в каком-то деле уже так давно, что этот срок можно сравнить с жизнью звезд. И в то же время - человек - сам по себе звезда в какой-то сфере.

И так мне нравился этот оборот, что я все время его использовала. Особенно любила называть старпером своего лучшего инженера, выделяя, какая она у нас умница...

В общем, Оля, если ты это читаешь - ты не Старая пердунья, ты - звезда!

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, добро пожаловать в клуб.
Я так думал про выражения:
1)"наладом дышит", дескать пора бы и наладить (правильно "на ладан дышит").
2)"скрипя сердцем", типо делает что-то через силу, как скрипя зубами, только сердцем, поэтично :D (правильно "скрепя серде" от слова скрепить).
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в мертвой форме фразеологизм. Скрепив сердце, было бы понятнее

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, эти идиомы не менялись десятилетиями, нынешние люди наверное даже ни разу в жизни не встречали слово "скрепя"... Я человек простой, мне и со скрипом нравится :D

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, если из книг читать только две сказки в детстве, то родной язык в осознанном возрасте внезапно начинает удивлять. Начиная от слова "скрепя" и до удивительного факта отсутствия в русском языке слова "вообщем". Следующий этап - отказ от чтения даже упаковок в магазине и закономерный результат в виде слова "малако". По тому же принципу, как слышим так и пишем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про скрепы все наслышаны по тв
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это довольно распространённое в литературе выражение. Т.е. если человек читающий, у него проблем с этим не возникает. С другой стороны, переиначенный вариант "скрипя сердцем" иногда используют ради прикола люди с юмором рассказывая что-то. Поэтому тот, кто с детства мало читал, и услышал это впервые в разговоре, так и закрепляет в подкорке неправильный оборот.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Я тоже думала что "скрипя сердцем" это от слова скрип...

раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В каком же интересном мире живут люди, которые не читают книги!

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Книги читаю(особенно раньше много читал, сейчас прокляты интернет постоянно отвлекает), но этого выражения ни разу не встречал, поэтому тоже всегда слышал эту фразу неправильно(а может ее как раз неправильно произносили те, от кого я ее слышал).

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

@ms.nepoklonova, @mr.AT, В книгах эта фраза встречается чаще чем в жизни. Даже в Гарри Поттере (первое что пришло в голову) в переводе Росмэн (фу), это выражение встречается три раза. Также я нашел её во Властелине Колец. Больше в голову ничего не пришло, но этот фразеологизм регулярно встречается в литературе. В качестве пруфа сравнение с другими фразеологизмами, которые пришли в голову. Как можно видеть, "скрепя сердце" едва-ли не самый популярный из них. Я не понимаю как можно читать книги больше одной за жизнь и на полном серьёзе утверждать что вы ни разу не встречали его в книгах.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже много читаю, раньше больше художественной, сейчас больше по проф деятельности и по хобби.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку